Спорт

По ступеням мастерства

Президент Украинской федерации киокушинкай каратэ провел в Сумах семинар

Этот вид единоборств переживает в Сумах возрождение. Мы рассказывали о фестивале боевых искусств и презентации областной федерации, состоявшихся 26 февраля в школе №1.

И вот наш город впервые посетил президент Федерации киокушинкай Украины сэнсэй Александр Гончаренко, обладатель 4 дана. Человек в мире уважаемый, шеф-инструктор Израиля по киокушинкай, входящий в состав тренерских советов, бывающий дома реже, чем за рубежом, смог выкроить время, чтобы провести семинар для наших спортсменов.

Напряженные занятия в течение двух дней завершились аттестацией на ученические пояса. В этом виде единоборств отсчет уровня мастерства (для тех, кто занимается не менее 4-х месяцев), начинается с 10-го кью. Спортсмен, достигший первого кью, может проходить аттестацию на первый дан. И совершенствоваться дальше.

Экзамен продолжался 4 часа. Все это время соискатели степеней без остановки выполняли задания, отрабатывая фундаментальные основы киокушинкай как боевого, динамичного стиля; основы дыхательной гимнастики, технику перемещений, связки технических элементов, ката и спарринг. Проверялась физическая готовность: отжимание, приседание, нагрузка на пресс (без скидки, мальчик ты или девочка; есть норматив - выполняй). Все это на деревянном полу, в условиях жары, а выйти нельзя из строя - ни воды попить, ни отдохнуть… Выйти можно - нельзя возвратиться назад. Кое у кого появлялись предательские мысли. Но все достойно выдержали суровый экзамен. 11 человек аттестованы на 10-й кью, два - 8-й и один - на 7-й. Особо стоит отметить Лену Исаеву и Дашу Гончарук, которая пришла в секцию после фестиваля.

Александр Гончаренко, указав на ошибки, отметил высокий дух, стремление наших спортсменов к совершенствованию и прекрасное выступление Е.Исаевой на чемпионате Украины, где она «с первого захода» стала бронзовым призером.

Семинар стал возможным благодаря президентам областной и городской федерации киокушинкай Александру Шевченко и Павлу Зубкову, Андрею Еременко, директору школы №1 Наталье Поляковой.

На фото слева направо стоят: Мисак Арзуманян, Анатолий Лавренко, Георгий Горячев, Филипп Дейнеко, сэмпай Александр Шевченко, Денис Рудиченко, сэнсэй Александр Гончаренко, Андрей Дремов, Павел Зубков, Елена Исаева, Роберт Подоляка, Дмитрий Аврошко; сидят: Олег Паненко, Александр Кремнев, Богдан Ковтуненко, Дарья Гончарук.

Обсудить на форуме

подготовил Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Спорт и архитектура

На брифинге в горсовете заместитель городского головы Владимир Баранов затронул вопросы развития спортивной инфраструктуры. Он напомнил о строительстве гостиницы для спортсменов в районе легкоатлетического манежа. Это стало возможным благодаря деятельному участию ректора банковской... Читати статтю повністю

Вниманию болельщиков!

17 и 18 июня! Первый! Федеративный! Чемпионат Сумщины по конному спорту! В программе: выездка, преодоление препятствий, катание на лошадях для зрителей! Приглашаются все на прекрасный семейный отдых. Начало - в 10.00. Добираться маршрутными такси №№3, 4 и 32 (Веретеновская конноспортивная... Читати статтю повністю

От Сум - до Варшавы

Публикуем имена победителей II Международного турнира по Госоку Рю каратэ SOKE KUBOTA CUP, состоявшегося в Сумах 28 июня. В разных возрастных и весовых категориях, в разных упражнениях ими стали: Куприенко Мария, Бочагов Андрей (Ямполь), Гриценюк Анастасия, Лустенко Артем, Котенко... Читати статтю повністю

Гордость тренера

В Запорожье прошел Всеукраинский турнир памяти Г.Сафошина среди юношей 1990-1993 гг.р. по вольной борьбе. Не затерялись на этих соревнованиях воспитанники тренера областной ДЮСШ Владимира Гордиенко. Победителями стали Павел Мищенко (54 кг), Стас Мышинский (69 кг), Роман Гладченко... Читати статтю повністю

Турнир не районного масштаба

В Липовой Долине проводятся соревнования, которым могут позавидовать иностранцы

Так совпало, что эта публикация выходит в день первого матча сборной команды Украины по футболу на чемпионате мира. И это символично.

Ведь скоро, одновременно с баталиями на полях Германии, в небольшом... Читати статтю повністю