Соціум

Швейцарский конвой-2011

19 ЯнварЯ мэр Геннадий Минаев и губернатор Юрий Чмырь подписали с президентом объединения Help Point Sumy (город Волен, Швейцария) Марианне Пиффаретти соглашение о сотрудничестве в 2011 году.

Согласно документу, швейцарцы в этом году доставят в Сумы два конвоя с гуманитарным грузом - в апреле и сентябре. Традиционно гуманитарная помощь предназначена для медиков, педагогов, спасателей и стражей порядка.

Как сообщила Марианне Пиффаретти, организацией сбора и доставки гуманитарного груза занимается правительство кантона Ааргау и лично посол Швейцарии в Украине.

- На следующей неделе Волен посетит посол Швейцарии в Украине, чтобы посмотреть, как идет подготовка благотворительной миссии, - сказала она.

По ее словам, стоимость прохождения единицы гуманитарного транспорта составляет около 500 тыс. грн. Госпожа Марианне планирует в перспективе обратиться за финансовой поддержкой и к банковским учреждениям своей страны. Чтобы заинтересовать их в сотрудничестве, она пригласила двух банкиров вместе с гуманитарным конвоем приехать в Сумы уже этой весной.

Кроме того, М.Пиффаретти сообщила, что по просьбе Геннадия Минаева занимается поиском троллейбусов для Сум.

- Я помню о вашей просьбе и веду поиск возможных вариантов, - заверила она.

Мэр поблагодарил госпожу Пифаретти и пригласил ее принять участие в мероприятиях ко Дню города, которые в этом году пройдут у нас в первую субботу сентября.

***

Объединение Help Point Sumy было создано в 2005 году - с целью предоставления гуманитарной помощи Сумам и Сумской области. Первую помощь - пожарный и патрульный автомобили - наш город получил еще в 2004 году. По данным ОГА, с 2004 года до сегодня около 70% благотворительных грузов Сумщина получила именно от объединения Help Point Sumy на общую сумму 2 млн. евро. Первое трехстороннее соглашение о сотрудничестве было заключено в 2006 году. Исполком Сумского горсовета и ОГА взяли на себя ответственность за встречу, сопровождение и охрану конвоя с гуманитарной помощью, которая прибывает дважды в год. С тех пор соглашения заключаются ежегодно. С 2008 года правительство кантона Ааргау также активно участвует в финансировании этого благотворительного проекта. С 2004 по 2010 годы Сумы получили спецтранспорт для пожарных команд, больниц и милиции. В 2009 году городское отделение ГАИ получило три легковых автомобиля. Кроме этого, из Швейцарии переданы тонны гуманитарного груза для медицинских учреждений и пожарных частей. Например, начиная с 2006 года, сумские больницы получили от швейцарских партнеров гуманитарной помощи (медоборудование, медикаменты, мединструменты, хозтовары, мягкий инвентарь и др.) на сумму около 1,8 млн. грн. На организацию доставки гуманитарной помощи ежегодно выделяются средства из целевого фонда горбюджета. Они используются для организации встречи на государственной границе и доставку конвоя к Сумам, его разгрузки, питания и проживания делегации, программы ее пребывания в нашем городе с соответствующими экскурсионными и культурно-развлекательными мероприятиями, транспортным обеспечением.

Подготовил Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уровень соцвыплат - повысили

Мамочки, дети и инвалиды могут рассчитывать на большее

В связи с повышением прожиточного минимума в 2011 году повышен и уровень социальных выплат. О чем сообщила замначальника главного управления труда и соцзащиты населения ОГА Валентина Пикина.

По ее словам, повышение социальных... Читати статтю повністю

Общежитие без баланса

Читати статтюМногострадальный дом по ул.Роменской, 100, снова не попал в титульный список

Жильцы многострадального общежития по ул.Роменской, 100, в который раз напоминают о своих проблемах в надежде наконец сдвинуть с мертвой точки маленький коммунальный коллапс большой многоэтажки. В былые... Читати статтю повністю

Диагностическое слияние

Читати статтюОбластной консультативно-диагностический центр на ул.Парковой обещают переселить на Веретеновку

Областному диагностическому центру, который находится на ул.Парковой, 1, без малого 20 лет. Его открыли в мае 1992 году как центр, предоставляющий диагностические услуги жителям Сум.

... Читати статтю повністю

Минобразования предложило урезать госзаказ

Читати статтюНе успела стартовать регистрация на независимое оценивание (ВНО), как Минобразования подготовило очередной сюрприз будущим абитуриентам. В начале января вузы получили письмо министра Дмитрия Табачника о формировании предложений по вузовскому приему на 2011 год.

В нем рекомендуется... Читати статтю повністю

Кондратовское водохранилище: отслеживаем ситуацию

Сброс воды из приграничного украинско-российского водохранилища возле села Кондратовка Сумского района продолжает волновать жителей Сумщины. Напомним, что вода из хранилища в слишком больших количествах была спущена российскими специалистами во время ремонта донного водовыпуска. Что... Читати статтю повністю

В кабинет - без очереди

Уже давно многие специалисты коммунальных медучреждений совмещают свою работу с приемами в частных кабинетах. Вот что иногда из этого получается.

- Когда у сынишки воспалилось ухо и подскочила температура, мы отправились в нашу поликлинику, что на ул.Д.Коротченко, - рассказала наша... Читати статтю повністю

Праздник Крещения Господня в Сумах

Читати статтюБогоявление - третий и последний большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 19 января Крещение Господне традиционно отпраздновали и сумчане.

Первое освящение воды началось в 10.00 возле пешеходного моста через Псел... Читати статтю повністю