Калейдоскоп

Теплый город под крыльями мастерства

Скажем прямо: Игорь Швачунов образца 2011 года - не просто удивил, а заворожил

В живописи известного сумского художника цветовая гамма звучит иначе, это совсем не то, что было пять лет назад! Выставка - динамический рассказ о родном городе, рассказ захватывающий, ибо автор умело пользуется яркой и одновременно теплой палитрой, умелой игрой форм и фактуры. Он говорит с нами легко и увлекательно - он парит, и ощущается, что он любит этот город и ему очень нравится возноситься над землей и ощущать свои крылья. Крылья мастерства и вдохновения.

Ну а если спуститься с небес - можно уведомить читателей: 21 января Сумская муниципальная галерея предложила сумчанам и гостям города ознакомиться с творчеством сумского живописца и фотохудожника Игоря Швачунова. Но и тут нельзя обойтись без метафоры, ибо художник Швачунов распростер свои творческие крылья и на первый, и на второй зал галереи. В первом Игорь Швачунов предстал как живописец, и ко всему сказанному в начале добавим, что "парения" в своих картинах, помимо всего прочего, художник достигает и за счет ракурса. Зачастую он смотрит на городские улочки с высоты нескольких этажей. Впрочем, бывает и наоборот - будто из кювета, но именно эта игра ракурсов позволяет увидеть такие знакомые улочки как впервые!

Как известно, ракурс - из терминологии фотографов. И посетив второй зал галереи, можно с уверенностью сказать, что синтез живописца и фотографа дает необычные результаты. Швачунов - один из немногих сумских авторов, кто в полной мере может называться фотохудожником. Знание композиции, фактуры, объема и цвето-световой организации вещей в природе, наитие и ветер вдохновения дарят сумчанам возможность созерцать красоту и юность во всех ее проявлениях. Юность - ибо большинство моделей, смотрящих на нас со снимков, - студентки факультета искусств СГПУ им.Макаренко. Сами творческие натуры, они помогали своему учителю в создании образов. И все получилось!

В 1983 году Игорь Юрьевич окончил художественно-графический факультет Курского педуниверситета и многие годы посвятил педагогической работе, взращивая юных сумских художников. Сегодня энергичный и жизнелюбивый преподаватель Сумского педуниверситета - постоянный участник пленэров, ленд-артов и выставочной жизни города. Его любят ученики, ибо с ним интересно, его картины притягательны, так как дают возможность действительно приподняться над реальностью. Творческий полет художника Швачунова вы можете посмотреть до 30 января. Вход свободный.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Никакого официоза и помпезности

Читати статтюЧтобы помнили». Так ответил в 1970 году Владимир Высоцкий на вопрос «Чего ты хочешь добиться в жизни?» в анкете, распространенной в Театре на Таганке одним из актеров.

С тех пор прошло 40 лет и 30 - как он ушел от нас в мир иной... Но Высоцкого не просто помнят - его и не забывали:... Читати статтю повністю

Подарок художникам

В ВШ №44 за прошлый год мы рассказали о том, что ряд сумских художников, написав портреты именитых земляков для портретной галереи «Украинцы в мире», долгое время не могли получить за них оплату. Новый начальник Сумского облуправления культуры Елена Мельник пообещала тогда в проблеме... Читати статтю повністю

Керамические кактусы в галерее "21"

Читати статтюСинтез живого и отжившего, прошлого и настоящего от Валентины Плотниковой

"Такой уютный милый городок! У вас особенный ритм жизни. После Питера я долго не могла привыкнуть к такому спокойствию... И даже светофоры у вас работают как часы! Люди приветливые, а художники - это что-то!

... Читати статтю повністю