Моє житло

А вонь и ныне там

Мы уже писали о доме №12 по ул.Прокофьева, жильцы которого давно живут в постоянном стойком аромате канализации.

Работники обслуживающего их жэка «Заречник» тогда объяснили, что виноваты в этом сами жильцы, периодически забивающие канализацию и открывающие «ревизию» в подвале, из-за чего он и заливается канализационными водами. Но от этого объяснения атмосфера в подъездах лучше не стала. И жильцы обратились с жалобой к мэру. После чего получили ответ из управления ЖКХ: дескать, чистка канализации в первом подъезде выполнена «Заречником» 19 мая. В подвале же как плескалось вонючее море, так и плещется. Да и просили жильцы в жалобе не чистки канализации - они хотели, чтобы подвалы осмотрела комиссия специалистов, которая определила бы, виноваты жильцы или все же течет какая-то труба, за состоянием которых должна следить обслуживающая организация.

Обратившись в управление ЖКХ, мы узнали, что комиссия действительно обследовала подвал. И обнаружила, что забита... сточная труба в колодце «Горводоканала». И поэтому стоки возвращаются в подвал, отвратительное санитарное состояние которого было также отмечено комиссией. Поэтому «Заречник» получил предписание обратиться в «Горводоканал», чтобы тот устранил неполадки в колодце, и обеспечить надлежащее санитарное состояние подвала. Для «надежности» сотрудники УЖКХ непосредственно связались с «Горводоканалом», напомнив о необходимости прочистки стока в колодце. Подождем еще?

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

У жэка жалоб нет

А у жильцов дома по ул.Петропавловской, 81, они есть. Но что толку?

Проблемы в нашем доме начались давно. По каждой из них мы обращались в жэк, но, похоже, устранять неполадки его работники не собираются... Крыша у нас покрыта шифером. За всю историю здания ее ремонт проводился только... Читати статтю повністю

Почему жители нескольких частных домов на Курской живут, как на пороховой бочке?

Все - из-за находящегося перед их участками коллектора теплосети. Изрядно одряхлевшее сооружение имеет скверную привычку прорываться в момент испытаний гидравлической системы. Поток воды - когда горячей, когда холодной, но всегда содержащей химикаты, - устремляется на участки, принося... Читати статтю повністю

Мусорный цейтнот

Что делать в Сумах с мусором? Полигона нет, мусороперерабатывающего завода нет, общей концепции по сбору и утилизации ТБО, соответствующей требованиям нынешнего времени, тоже нет. Плюс ко всему нет еще и времени.

Ведь свалка на Аварийном фактически закрыта, и мусор сегодня возится... Читати статтю повністю

За что теперь будем платить жэку?

Депутаты определились с перечнем обязательных к оплате комуслуг

В имеющихсЯ на сегодня нормативных документах, регламентирующих работу ЖКХ, названо до 50 видов работ и услуг, которые могут предоставлять жэки жильцам. Это - теоретически.

А практически надо смотреть на целесообразность... Читати статтю повністю