Афиша

Хотите стать посткроссером?

Яркие открытки из дальних стран - в вашем почтовом ящике!

Новым интересным хобби заболели пользователи компьютеров во всем мире. Дошло это увлечение и до Сум. Корреспонденту ВШ о посткроссинге - то есть общении людей из разных стран с помощью открыток - рассказали две сумчанки, Наталья и Юлия.

Чтобы приобщиться к этому всемирному проекту, надо иметь доступ к Интернету, открыть в электронной почте свой e-mail, знать английский - международный язык общения - и приобрести почтовые открытки с марками для пересылки корреспонденции за границу. Когда (или если) все это уже не проблема, то первый шаг - зарегистрироваться на сайте www.postcrossing.com. Это что-то вроде социальной сети со своими правилами и условиями обмена, но основная концепция в том, что адреса получателей открыток выбираются в случайном порядке. И в том, что сайт заботится о честном обмене. После регистрации человек получает личную страничку, на которой может написать пару строк о себе, выразить пожелания, какие именно открытки он хотел бы получать, и пару личных просьб, например попросить наклеить на открытку побольше красивых марок или написать что-то на родном языке. Можно вставить и свое фото. В настройках обязательно надо указать свой адрес на английском языке.

Ну, а чтобы начать получать открытки, нужно сначала отправить первую. Для этого следует выбрать опцию Send postcard - компьютер автоматически выбирает адрес такого же посткроссера из любого уголка мира. При регистрации вам присваивается еще и идентификационный ID-код, который обязательно надо указать при отправке открытки. Адресат получит ее, зайдет в свою страничку на сайте и введет этот код. В результате вы получите сообщение, что ваша открытка достигла пункта назначения и ваш адрес для отправки открытки кому-то выпал - а вот кому, узнаете только тогда, когда увидите открытку в вашем почтовом ящике. Заранее не сообщается ни имя отправителя, ни страна. Каждый раз - это сюрприз!

Сумчанке Наталье компьютер выдал адрес Марты из Германии. Она послала ей рождественскую открытку и написала поздравление. Марта по электронной почте поблагодарила, написала о себе: посткроссингом она занимается три с половиной года и собрала большую коллекцию разнообразных открыток на разные темы из разных стран. Как только Марта зарегистрировала послание от Натальи, адрес последней попал к другому посткроссеру, и ей пришла открытка с видом Хельсинки - из Финляндии. Наталья зарегистрировала это послание, и компьютер сайта перебросил ей адрес в Японии. Открытка с видом Сум полетели к японке по имени Чи... И так далее.

Юле первый адрес попался из Санкт-Петербурга. Они с посткроссером Надеждой обменялись новогодними открытками, после чего Юле пришла открытка от Карена из Германии. Он написал, что купил ее во время посещения краеведческого музея. Юля зарегистрировала это послание - на ее электронку прилетел адресок Николетты из солнечной Италии, которая получила фото сумской Альтанки с комментарием, что это символ нашего города...

По поводу своего нового хобби Юля сказала: "Электронных писем сейчас много, они вытесняют традиционную переписку. Именно поэтому интересно переписываться вот так - на красочных открытках. Бывает, напишут привет из такой-то страны, и все, а бывает и какое-то интересное сообщение. Раскрывают значение того, что изображено на открытке, могут написать какую-то любимую цитату или стихотворение, или кто они и чем занимаются".

А Наталья добавила: "В посткроссинге принято отсылать открытки с достопримечательностями своего города. Для меня это хороший повод показать красоты нашего любимого города Сумы, рассказать о его чудных уголках. Интересно в качестве открыток получать фотографии - животные, растения, необычные сюжеты..."

В общем, посткроссинг - очень увлекательное и захватывающее занятие. Действительно, так же приятно и интересно, как если приходишь домой - а в почтовом ящике яркая открытка и послание от совершенно незнакомого человека из неведомой страны! Да и свои хлопоты по выбору открытки, текста тоже приятны. Оказалось, на этом сайте есть и галерея уже врученных и зарегистрированных открыток, где девушки нашли и свои, а в целом - глаза разбегаются от открыток на самые разнообразные темы. Все они помечены ID-кодом, и по поводу любой открытки можно написать на английском языке свой комментарий.

Словом, как говорят сумчанки, все это очень увлекательно и вполне доступно... Удачного и вам посткроссинга!

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зимний праздник глазами ребят

Объявлены победители областного этапа конкурса детского рисунка

С декабря прошлого года длился конкурс детских рисунков "Мой любимый зимний праздник", объявленный УППС "Укрпочта".

По словам начальника отдела маркетинга Сумской дирекции "Укрпочты" Натальи Тищенко, на областной... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

«Февраль. Достать чернил и плакать...» Убит на дуэли Пушкин, арестованы Бродский и Солженицын, разваливается нежизнеспособный, но такой родной Советский Союз... Зато родились Пастернак и праздник Всех Влюбленных!

9 февраля. Иоанна Златоуста. Международный день стоматолога

1801... Читати статтю повністю

Увидеть и полюбить весь мир -

Читати статтюпризывает Сергей Гуцан, которого знают и в Конотопе, и в Индии

День 2 февраля для многих жителей славного города Конотопа ознаменовался интересным событием. В местном краеведческом музее при поддержке Сумского исторического клуба им.А.Булатовича открылась фотовыставка сумского фотографа... Читати статтю повністю

Эмоции на шелке

Читати статтюПерекрестки увлечений - это всегда интересно. Потому что необычно. Вот, например, героиня этой статьи - художница, расписывающая шелк, учится на пятом курсе института физкультуры в педуниверситете и уже успела закончить бухгалтерский колледж.

То есть изящный батик, уроки физкультуры... Читати статтю повністю

АФИША

Читати статтюК/т "Дружба"

05.01 - 11.01 | «Пробудження»

05.01 - 11.01 | «Кредо вбивці»

05.01 - 11.01 | «Ваяна»

05.01 - 11.01 | «Співай»

Пр.Шевченко,20, тел.25-73-81|

... Читати статтю повністю

Тисато из садика "Зарница"

Читати статтю"Кукла знакомит с миром" - новая выставка дошкольных учебных заведений

В ДУЗ №18 "Зарница" слет кукол со всего мира! Здесь и очаровательная японка по имени Тисато, и Настенька с Ваней из России, Тамара из Грузии, Фарида из Узбекистана, а еще есть представители Шотландии, Испании,... Читати статтю повністю