Долі

Обычные люди с необычным хобби

Алексей Евтушенко: "Самое опасное в нашем деле? Огонь!"

Они были первыми, кто поразил город огненными трюками. Представьте себе: ночь, парк, погруженный во тьму, и на его фоне несколько молодых людей жонглируют... огнем. В воздухе мечутся ослепительные огненные фигуры. Уследить за движениями фаерщиков практически невозможно - видно только, как им послушен огонь. Он всегда завораживал: на звезды, воду и пламя можно смотреть бесконечно. А тут еще и огненная феерия: необузданное пламя смиряется перед мастером, оно подвластно его приказам и фантазии, оно послушно его рукам, словно мяч... Кстати, "пои" - один из основных снарядов фаерщиков, фитиль на веревке или цепи, - в переводе с языка маори означает "мяч на веревке" или "шарик в мешке на веревке". Стоит сказать пару слов об истории огненного шоу.

Если верить Википедии (интернет-энциклопедии), то оно родилось в племени маори. Ох, уж эти маори! Что ни возьми - они уже успели руку приложить. Итак, предположительно в Новой Зеландии аборигены вращали веревки с привязанными к ним небольшими, обернутыми в ткань камешками. Зачем? Женщины - для развлечения, мужчины - для развития ловкости и силы. Это позже, в недавнем прошлом, а именно в ХХ веке крутить пои стали артисты бродячих австралийских цирков, перенявшие это искусство у аборигенов. Дальше - больше. В 70-х годах прошлого века Европа и Америка уже во всю танцевала с огнем под бой барабанов. Но достаточно истории. Давайте вернемся к нашим местным повелителям огня. Привезли это искусство из Киева в Сумы увлеченные, яркие личности: Юля Слутая, Алексей Евтушенко и Богдан Ткаченко. Позже к ним присоединились не менее яркие Катя Сорвина, Наташа Токарева, Настя Снижко, Катя Покотило, Влад Костромицкий, Данила Корниенко и Дима Майборода. Сейчас это крепкий коллектив единомышленников "Созвездие огня". Возраст сумских фаерщиков - от 16 до 25 лет. Но попробуем вернуться на два с половиной года назад, когда несколько человек тренировались с зажженными фитилями возле памятника Кожедубу. Немного поодаль стоял парень и наблюдал за их красивой работой, а потом подошел и... сделал предложение: "Я посмотрел на вас и влюбился. У меня на этой неделе свадьба. Вы не могли бы выступить?" Это был первый заказ. Первое выступление и боевое крещение, которое они выдержали достойно. Смотреть на их работу - удовольствие и радость. Мне удалось заглянуть на тренировку ребят и девчонок. Все серьезно. Здесь и пластика: разминка, растяжка. И непосредственная отработка элементов выступлений с такими инструментами как пои, стаф, веера. Стаф, или шест - это достаточно длинная палка (или труба), на каждом конце - фитиль. А веера (действительно по форме напоминающие дамский веер) - это несколько скрепленных у одного конца металлических прутьев, на каждом другом конце тоже находится небольшой фитилек. Я взяла в руки один такой веер. Вроде бы и не очень тяжело, но это только первые секунды. Фитиля-то будут пропитаны горючим составом и зажжены, к тому же их не просто в руках подержать нужно, ими трюки выделывать надо. А для таких искусных манипуляций нужна сила. На тренировке в помещении они, конечно же, работают без огня. Техника безопасности, сами понимаете. С огнем можно только на воздухе.

- Что самое опасное в вашем деле? - обращаюсь ко всем. Отвечают - невнимание, неумение, неотработанность. А главный пойстер (от слова "пои") Алеша Евтушенко и шутя, и серьезно резюмирует: "Самое опасное - это огонь!" Ну, как тут не согласиться. Алексей считается самым опытным. Он в киевской школе огня преподавал мастерство пои и стаф на базовом уровне. "Я продолжаю учиться и развиваться все время. Участвую в киевском проекте "Фаер-арт", а это и школа, и театр, и мастерская. Общаюсь с людьми, узнаю что-то новое. Ведь у каждого свой стиль кручения. Есть люди, которые этим живут. Для нашего коллектива это интересное хобби, а не средство заработка", - рассказывает Алексей.

Хотя, надо признаться, хобби-то не из дешевых. Керосин, несгораемый материал, кожаные петли, цепи, инструменты, костюмы... Список можно продолжить. Пользуясь случаем, рискну и предложу всем заинтересованным в ярких зрелищах сумчанам поддержать этих талантливых людей. А они точно в долгу не останутся, отблагодарив вас такими эмоциями, что дух захватит.

Смотришь на них, когда во время выступлений им послушен стаф и пои, когда они "плюются" огнем, приводя публику в восторг, или вытворяют что-то фантастическое с веерами, и думаешь: "Эти потомки факиров должны быть какими-то совершенно необыкновенными людьми". А оказывается... Вот, к примеру, колоритная личность с огненными волосами -Наташа Токарева. В обычной жизни это медсестра детской больницы. Работает в лаборатории, берет кровь на анализы. Кто бы мог подумать! А Алеша Евтушенко - системный администратор в суде. Кто-то по профессии корректор, кто-то программист, то есть это обычные люди, но вот только хобби у них необычное. Оно восхищает.

- А где вас можно увидеть в ближайшем будущем?

- 6 марта на Масленице в парке.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жизнь на птичьих правах

Читати статтюПочему полковник медслужбы запаса из Полтавы до сир пор живет у сумских родственников без документов?

Полтавчанка Евдокия Компаниец - участница боевых действий, инвалид войны I группы, полковник медслужбы запаса, - свой 90-й день рождения встретила в Сумах, в семье родного брата.

... Читати статтю повністю

Помогите Славе!

Четырнадцатилетний Вячеслав Чепа - один из лучших учеников Салтыковского учебно-воспитательного комплекса в Конотопском районе. И успевает он не только хорошо учиться, но и играть в футбольной команде, заниматься теннисом, даже быть ведущим на всех школьных праздниках и вечерах. Именно... Читати статтю повністю

Москва слезам не верила - но верила любви

Читати статтю«А вы любили когда-нибудь, Эльза Ивановна? - «Я - нет, но мне столько об этом рассказывали, что я практически все себе представляю!»

Ее образ возникает на экране часто: нет недели, чтобы, переключая каналы, не остановиться на старых добрых «Розыгрыше», «Блондинке за углом», «По... Читати статтю повністю