Долі

Чем больше несешь - тем меньше дадут

От тюрьмы и от сумы, как известно, не зарекаются. И вполне естественно, что иногда в камере СИЗО и на скамье подсудимых оказываются сами сотрудники СИЗО, преступившие закон.

Чаще всего причиной возбуждения уголовных дел в отношении охранников является их желание "подзаработать", на передаче своим подопечным вовсе не положенные по правилам учреждения удовольствия - мобильные телефоны, водку и наркотические вещества. Причем если в первых случаях инспекторы рискуют ответить перед законом за превышение служебных полномочий или взятку, то попытка пронести в СИЗО наркотики кончается гораздо хуже - ч.2 ст.307 УК Украины предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Впрочем, и к тем, кто попал на скамью подсудимых по этой статье, Фемида относится по-разному. Например, в конце января Ковпаковский районный суд г.Сумы завершил рассмотрение двух уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников СИЗО.

Первый из них - младший сержант, молодой парень, занимавший должность младшего инспектора СИЗО. Он обвинялся в том, что за 80 грн. согласился пронести в учреждение пачку сигарет с марихуаной общим весом чуть более 6 г. Второй - лейтенант, оперуполномоченный оперчасти изолятора, за бутылку водки пронес в СИЗО два мобильных телефона, зарядное устройство, марихуану и... ацетилированный опий, употребляющийся, как известно, внутривенно. Оба были признаны виновными по ч.3 ст.364 и ч.2 ст.307 УК Украины и были приговорены к лишению свободы, но сроки наказания распределились довольно неожиданно.

Как было установлено досудебным следствием, младший инспектор во время несения службы 17 августа прошлого года согласился на просьбу одного из заключенных, содержащихся в СИЗО, забрать у его знакомых пачку сигарет с марихуаной и принести ее в камеру. На следующий день молодой человек отправился в условленное место - на автозаправку в районе перекрестка ул.Роменской и пер.Гаевого. Там так и не установленное в ходе следствия лицо передало ему неполную пачку сигарет Camel. Правда, вместо табака в 17 сигаретах была марихуана. Инспектор принес пачку домой - а вечером, заступая на дежурство, в кармане формы пришел с ней на КПП. Во время личного досмотра, которому подвергаются не только посетители, но и сотрудники данного учреждения, сигареты были обнаружены и изъяты. На суде подсудимый утверждал, что нашел пачку с сигаретами у лавочки, на которую присел поговорить по мобильному телефону по пути домой. Увидев, что в ней есть сигареты, он подобрал пачку - и взял ее с собой, чтобы курить во время дежурства. По пути в СИЗО он скурил несколько сигарет - они были с обычным табаком. А уже при досмотре одна из сигарет вызвала подозрение офицера - и когда он ее вытащил, из сигареты посыпалось зеленое вещество. По словам подсудимого, он на досудебном следствии сказал, что нес пачку заключенному за 80 грн., просто от испуга, по совету оперуполномоченного оперчасти. Но доказательства и показания свидетелей гораздо более соответствовали первоначальным показаниям инспектора. Суд признал его виновным, не нашел смягчающих или отягощающих вину обстоятельств и приговорил парня к пяти годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

Оперуполномоченный по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (!) оперчасти СИЗО, как более опытный, во время досудебного следствия и суда заявил, что не знает, кому предназначались телефоны, марихуана и ацетилированный опий, которые он пытался занести на территорию СИЗО. 22 октября он получил от неизвестного ему лица пакет для передачи другому неизвестному лицу, а что в пакете - не знал. За эту услугу он взял пол-литровую бутылку водки. При входе его, конечно, не досматривали - но о готовящейся передаче знали сотрудники СБУ, которые и задержали опера с поличным. Поскольку своих показаний оперуполномоченный не менял, суд учел его искреннее раскаяние в содеянном и наличие у него малолетней дочери и приговорил его к трем годам и трем месяцам лишения свободы без конфискации имущества.

Любопытно, что хотя оба дела слушались в одном и том же суде и практически одновременно, только в одном из них наличествует формулировка "...своими действиями подорвал авторитет уголовно-исполнительной службы Украины перед задержанными и осужденными лицами, создав у них представление о том, что сотрудники СИЗО могут не выполнять предписания закона..." Поставки в СИЗО ацетилированного опия ничей авторитет, к счастью, не подорвали.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Жизнь на птичьих правах

Читати статтюПочему полковник медслужбы запаса из Полтавы до сир пор живет у сумских родственников без документов?

Полтавчанка Евдокия Компаниец - участница боевых действий, инвалид войны I группы, полковник медслужбы запаса, - свой 90-й день рождения встретила в Сумах, в семье родного брата.

... Читати статтю повністю

Обычные люди с необычным хобби

Читати статтюАлексей Евтушенко: "Самое опасное в нашем деле? Огонь!"

Они были первыми, кто поразил город огненными трюками. Представьте себе: ночь, парк, погруженный во тьму, и на его фоне несколько молодых людей жонглируют... огнем. В воздухе мечутся ослепительные огненные фигуры. Уследить... Читати статтю повністю

Москва слезам не верила - но верила любви

Читати статтю«А вы любили когда-нибудь, Эльза Ивановна? - «Я - нет, но мне столько об этом рассказывали, что я практически все себе представляю!»

Ее образ возникает на экране часто: нет недели, чтобы, переключая каналы, не остановиться на старых добрых «Розыгрыше», «Блондинке за углом», «По... Читати статтю повністю

Помогите Славе!

Четырнадцатилетний Вячеслав Чепа - один из лучших учеников Салтыковского учебно-воспитательного комплекса в Конотопском районе. И успевает он не только хорошо учиться, но и играть в футбольной команде, заниматься теннисом, даже быть ведущим на всех школьных праздниках и вечерах. Именно... Читати статтю повністю