Навколишнє середовище

Даешь чистоту и порядок!

В этом году благотворительный фонд «За чисте місто» намерен серьезно взяться за наведение порядка и восстановление сквера им.Шевченко. Об этом заявил на прошлой неделе руководитель фонда, депутат горсовета Сергей Малюк.

По его словам, огромное количество автомобилей, которые там паркуются, пагубно влияют на экологию сквера и его внешний вид. Фонд планирует совместно с общественными организациями города установить в сквере ограждение, разбить дорожки, подрезать деревья, сделать газоны.

- Нужно привлечь как можно больше внимания общественности к этой проблеме, - уверен Сергей Малюк. - Я не знаю, кого может устраивать то состояние, в котором сквер находится сейчас. Разве что тех бессовестных водителей, которые прямо через сквер возят своих детей в Дворец пионеров (ДДЮ. - И.Л.) на танцы. Уже самую настоящую дорогу накатали из-за того, что лень пройти пешком три метра по зеленой зоне, мимо памятника Шевченко, а нужно обязательно проехать на своем огромном автомобиле прямо до входа!

Кроме того, в 2011 году фонд планирует принять участие в таких общегородских проектах, как обустройство входной группы парка им.Кожедуба, благоустройство внутриквартальной дороги от пр.Лушпы до ул.Заливной с установкой детской площадки и обустройством сквера, благоустройство территории возле домов по пр.Курскому, 41, 43 («Вишневый сад»), возрождение фонтана на Покровской площади и пр.

В прошлом году, кроме традиционной работы по уборке парков, скверов, прибрежных зон и улиц города, фонд взялся и за наведение порядка в сумских дворах. Стартовала программа «Чистый двор. Совместными усилиями», в ходе которой прошлым летом четыре двора, жители которых были наиболее активными, получили новые детские площадки, лавочки и освещение. В этом году реализация программы будет продолжаться при более активном финансовом участии города - 50% (25% - фонд и 25% - жильцы).

Всего за прошлый год БФ израсходовал 210 648 грн., полученных в качестве добровольных благотворительных взносов от предприятий, организаций и физлиц. Из них расходы, непосредственно связанные с благотворительной деятельностью, составили 110 860 грн., организационные расходы - 99 788 грн. (из них почти 50 тыс. грн. - на зарплату незащищенным слоям населения, занятым на работах по благоустройству).

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах - новый архитектурный стиль?

Читати статтюНеделю назад общественники Сум направили в мэрию возмущенное обращение с требованием остановить застройку города «конюшнями».

Именно так горожане называют новые сблокированные МАФы, которые в последнее время появились на ул.Металлургов, Кирова, а сейчас такой комплекс собирается... Читати статтю повністю

Бурелом в городе

ПодавлЯющее большинство людей ждет приближающуюся весну с радостью и энтузиазмом, а вот народ с улиц Засумской, Коцюбинского, пер.Лазарцевского - с ужасом.

Опасаться и правда есть чего - который год людей здесь просто затапливает. В подвалах в последние годы вода стоит постоянно,... Читати статтю повністю

Вместо "Русского чая" - парковка

Читати статтюИз-за кризиса строительство детского кафе на Покровской площади, 6-А, откладывается

О судьбе помещения кафе "Кобзарь" (бывшее кафе "Русский чай"), что на Покровской площади, 6-А, "ВШ" писал уже не раз. Неприглядная стеклянно-металлическая конструкция, прозванная в народе "стекляшкой",... Читати статтю повністю