Юмор

«Мы не хотим быть живодерами!»

Под предлогом борьбы с наркотиками животных придется оперировать по живому?

ВраЧи ветеринарной медицины Сумщины, да и всей Украины, в шоке. Как и сумчане, принесшие 14 февраля своих домашних любимцев в вет-

клиники на операции.

Под предлогом борьбы с незаконным оборотом наркосодержащих препаратов 5 января 2011 года Кабмин издал Постановление, которым внес кетамин (основной отечественный препарат, используемый в ветпрактике для наркоза) в список препаратов с ограниченным оборотом. Даже Главное управление ветмедицины узнало об этом документе после опубликования его в «Урядовому кур’єрі». Теперь для того, чтобы применять в ветпрактике кетамин, необходимо получить еще и лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В противном случае выход один - использовать другие препараты. И это при том, что замены кетамину в Украине практически нет. Он был оптимальным. Во-первых, по сравнению с импортными аналогами он дешевле в 20-50 раз! Во-вторых, у кетамина практически нет тяжелых побочных эффектов, он легок в дозировках и предсказуем в действии. Остальные препараты труднее дозировать. То есть если недолив - животное проснется во время операции, перелив - умрет (а значит, на операции обязательно присутствие опытного анестезиолога). К тому же они имеют больше побочных эффектов: падение давления, проблемы с сердцем, печенью, почками, сильная рвота и длительная раскоординация после наркоза.

Конечно, вам могут предложить оперировать любимца, вколов ксилазин (рометар, ксила), ацепромазин (ветранквил) или домитор. Но эти препараты не обезболивают. Они обездвиживают. То есть животное просто не может двигаться и кричать, пока ему вскрывают брюшную полость или стерилизуют. Избитое «хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается» приобретает совершенно другое звучание. Представьте, что вам удаляют селезенку, распяв на хирургическом столе и вставив кляп в рот, чтобы вы не отвлекали врачей своими воплями... Какие у вас при этом шансы умереть от болевого шока?

- Действительно, сегодня мы просто не можем делать операции сложнее кастрации, а ведь всякое случается, - говорит кандидат ветнаук, доцент СНАУ, главный врач сумской ветклиники «Хелс» Дмитрий Бережной. - Бывают плановые оперативные вмешательства, а бывают и неотложные. Как нам помогать животным? В Украине нет альтернативы дешевому и эффективному наркозу с использованием кетамина (кстати, в России - есть). А за его использование без лицензии светит 5 лет лишения свободы. Лицензию же нужно брать в Минздраве, к которому ветеринарная медицина, по сути, не имеет отношения. К тому же лицензия на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, - это не просто бумажка. Она предполагает целый ряд мероприятий - от отдельной комнаты для хранения таких препаратов до круглосуточной охраны. Представьте, какой в этом случае будет цена того же кетамина... В Киеве вроде уже начались тотальные проверки ветклиник по поводу его использования. У нас пока не было.

Правда, насколько известно ВШ, в той же Одессе в приют просто зашли люди с «корочками» отдела по борьбе с наркотиками и повязали всех, не разрешив оперировать животных, которые уже под наркозом лежали на столах! Сейчас весь кетамин изъят из продажи и использования, в Харькове и Одессе заведены уголовные дела, одесский приют закрыт. Есть достоверная информация от ветеринаров, что первые проверки начались уже 13 января, спустя сутки после публикации Постановления.

К слову, нечто подобное происходило в 2003 г. и в России. Там тоже без какого-либо системного подхода внесли кетамин в списки психотропных веществ, подлежащих усиленному контролю. Точно так же на вопрос ветврачей: «Как же нам оперировать?!» - чиновники отвечали: «Привязывайте крепче». Там с этим вопросом начали разбираться после массовых протестов ветеринаров и защитников животных.

Ассоциация специалистов ветмедицины Украины уже подготовила открытое письмо премьер-министру, президенту и Кабмину с просьбой пересмотреть спорное постановление. Ветврачи, зоозащитные организации и владельцы животных просят немедленного вмешательства, необходимого для разрешения критической ситуации, которая сложилась как в украинской ветеринарии в целом, так и в сфере помощи бездомным животным. Обратившиеся просят дать возможность ветеринарным лицензированным клиникам продолжить свою работу, разрешив применение препарата кетаминового ряда «Калипсовет-плюс» как единственного на данный момент способного обеспечить адекватное обезболивание, - до получения ими необходимых разрешительных документов. А также обязать правоохранительные органы прекратить преследование врачей ветмедицины за невыполнение требований этого постановления. Однако правительство пока не реагирует на их обращения.

Поэтому с 14 по 21 февраля объявляется всеукраинская забастовка ветврачей, лишенных возможности оперировать животных без боли. К ней собираются присоединиться и сумские ветеринары.

Кстати, по словам сумских ветврачей, препараты кетаминового ряда - только ветеринарного назначения и ни в коем случае не могут применяться для лечения людей. Кетамин - не наркотик, а препарат для наркоза животных. Местные ветврачи понимают, что борьба с незаконным оборотом наркотических средств и наркоманией, безусловно, должна проводиться, но не за счет же животных.

Похоже, что все это - результат лоббирования бизнес-интересов производителей препаратов для анестезии более дорогих, но более тяжелых в применении и менее эффективных, чем отечественный кетамин ветеринарного назначения. По мнению ветврачей, достаточно было бы наличия лицензии на ветпрактику, диплома о ветобразовании, соответствующих условий для хранения и использования препарата, контроля управления ветмедицины в отношении соблюдения лицензионных требований.

В главном управлении ветмедицины в Сумской области тоже выразили тревогу по поводу невозможности использования кетамина, но повлиять на эту ситуацию на своем уровне они не в силах. То есть нам остается лишь ждать победы здравого смысла у державных мужей...

Елена Вовченко, Ника Слободская

P.S. Сколько понадобится времени на организацию процесса «по закону» и сколько будет стоить операция, например, кошке? Если сейчас в Сумах вырезать опухоль обходится в 250 грн. (при отсутствии осложнений во время операции), то сколько это будет стоить в «послелицензионный» период? И сколько квалифицированных ветврачей вообще захотят тратить время на этот «кетаминовый головняк»? Не проще ли будет оперировать дома у хозяев пациентов, так сказать, по рекомендации?


п»ї
Читайте у цій рубриці

Анекдоты

Женщина жалуется подруге:

- Муж у меня совершенно невозможный. Он только про свою мамочку все время говорит. «А вот моя мама так не делает». «А вот видела бы моя мама». «А маме бы это не понравилось». А я у него вообще на десятом месте.

- Надо, чтобы он обратил на тебя внимание... Читати статтю повністю

Невыдуманные истории

Выключи чайник

Давно это было. Поехала жена на дачу. И вот уже в электричке ее начинают терзать сомнения - «а выключила ли я чайник?». А мне в 3 часа дня на работу, так что я еще сплю. В те далекие времена мобильных телефонов не было, а ехать далеко и долго. Думала она, думала... Читати статтю повністю

Вредные советы

Если ваш ребенок икает, закройте уши. Это на время избавит вас от икоты.

Если у вашего сына отвратительный почерк, готовьте его во врачи.

Чтобы лучше понять вашего ребенка, вам нужно думать и чувствовать так, как это делает он. Попробуйте вжиться в образ вашего сына: покурите... Читати статтю повністю

Женская логика, или как взвесить кота?

Потребовалось взвесить кота. Да легко - решил я. У меня же высшее техническое образование, запредельный уровень IQ и прочие мужские достоинства.

Берется безмен, хозяйственная сумка, все это взвешивается, берется кот и сажается в сумку. Дело сделано! Осталось взвесить кота в сумке... Читати статтю повністю