Наше місто

"Стоп-кран" для дерибана

Хватит ли мужества городским депутатам отказаться от сумской земли хотя бы на год?

Мэр Геннадий Минаев уже второй раз подряд и второй депутатский созыв призывает отказаться от раздачи земельных участков для индивидуальной застройки в ручном режиме и разработать прозрачную схему получения земли.

Напомним, что уже несколько лет подряд при постоянных заявлениях земельщиков, что сумская земля на исходе, в сессионные документы "прокрадывались" целые массивы по несколько гектаров. Как эти люди оказывались в списках? Откуда находились целые гектары при общем дефиците земли? Эти и другие сомнительные моменты заставляли руководителя города буквально требовать от народных избранников: "Остановитесь! И остановите этот дерибан!" И вот на призыв градоначальника откликнулась фракция "Рiдне мiсто". Она проанализировала и учла сегодняшнюю непростую ситуацию в вопросах градостроительства.

Так, основной градостроительной документацией является генплан г.Сумы, который был утвержден Сумским горсоветом в 2002 году. Однако время не стоит на месте, и документ требует корректировки. Потому городские депутаты в декабре 2010 года приняли решение о необходимости изменений генплана, а также разработки схемы зонирования Сум. В итоге на сегодня детальный план территории города не утвержден, генплан требует корректировки, а план зонирования - разработки. Прозрачность же и законность процедуры выделения земельных участков в собственность вызывает немало вопросов у населения. Дабы предотвратить возможные случаи коррупции при выделении земли, представители "Рiдного мiста" подготовили на сессию 23 февраля проект решения "О мерах по упорядочиванию работы некоторых управлений горсовета в период корректировки генплана г.Сумы и разработки плана зонирования территорий".

В нем депутаты предлагают до утверждения откорректированного генплана и зонирования города горуправлению архитектуры остановить согласование вопросов предоставления участков в собственность, а также выдачу заявителям соответствующих положительных выводов для застройки. А управлению земресурсов Сумского горсовета - остановить подготовку проектов решений на разработку землеустроительной документации по индивидуальному жилью.

Вот только хватит ли у городских народных избранников мужества отказаться от сумской землицы хотя бы на время? Ведь корректировка генплана и прочие архитектурные нюансы могут растянуться не менее чем на год...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

На арендатора надейся, а сам...

Грандиозному проекту реконструкции Театральной площади, обещанному киевским инвестором ООО «Централь-групп», так и не судилось воплотиться в жизнь.

«Централь-групп», выигравшая подвалы на Театральной площади на конкурсе, заключила договор аренды летом 2008 года. Тогда речь шла о... Читати статтю повністю

Паевые средства - вперед!

В новых, более суровых условиях наполнения местных бюджетов городская власть начала тщательнее анализировать ситуацию с поступлением паевых средств на развитие Сум от застройщиков.

Так, на февральском заседании горисполкома было решено пока затормозить решение по оформлению права... Читати статтю повністю

Семейная зона возле манежа

Читати статтюУже несколько лет подряд городская власть сначала закрепляет за предпринимателями берега Псла, а потом пытается бороться с их самовольной застройкой. Ведь редко кто из них появляется на градсоветах и во властных кабинетах с эскизом того, что они планируют делать на своей территории.... Читати статтю повністю

"Романтические" перспективы

Читати статтюНесмотря на все трудности, город не отказался от намерения продать здание бывшего молодежного центра

Наверняка многих сумчан интересует судьба здания бывшего МЦ "Романтика". Решение о приватизации его путем продажи на аукционе горсовет принял еще в октябре 2009 года. Это была личная... Читати статтю повністю

Понятен без слов

Читати статтюНад образом Лушпы еще думают, а памятник планируют поставить у парка «Сказка»

В прошлый четверг горуправление архитектуры предложило новый вариант размещения памятника самому известному сумскому мэру, строившему современные Сумы, - Михаилу Лушпе.

Напомним, что ранее Михаила Афанасьевича... Читати статтю повністю

Центр пока стоит,

а вот забор потребовал вмешательства

На прошлой неделе на пр.Лушпы, 4, в районе замороженного строительства торгово-развлекательного комплекса, наблюдалось небывалое для последнего года оживление.

В свете недавнего заявления мэра Геннадия Минаева, что он надеется на ввод в нынешнем... Читати статтю повністю