Соціум

Идеи Розенберга - в жизнь!

Как С.Сапун на самом деле боролся с оккупантами

Один из недавних опросов среди студентов США показал их просто уникальные познания в истории. Так, достаточно большой процент опрошенных считает, что Вторую мировую войну выиграли США, в одиночку воюя против фашистской Германии и ее союзника СССР.

О чем это говорит? О том, что при наличии желания и отсутствии совести манипуляторы могут внушить обществу любую ахинею, выдав ее за чистую правду. Хотя к науке это не имеет никакого отношения и называется "идеологической диверсией". Не обошли такие тенденции и Украину. С той только разницей, что роль единственно правильной "воюющей стороны" в национальных фантазиях местных пропагандистов занимают различные националистические образования от ОУН-УПА до дивизии СС-Галичина. Не остались в стороне и Сумы.

В последнее время с подачи бывшего директора Сумского областного архива Геннадия Иванущенко раскручивается имя Семена Сапуна - руководителя местной ячейки организации ОУН, действовавшей в оккупированных Сумах под вывеской "Просвiти". Правда, с фактами, подтверждающими результативность этой борьбы с фашистами, у пана Иванущенко явно не густо. Вот и приходится нынешнему апологету бандеровщины довольствоваться описанием "подвигов" Сапуна в виде перепечатки его статей из оккупационного "Сумского вестника" ("СВ"). Например, поздравления сумчан с Пасхой, в котором новоявленный "герой-подпольщик" радуется тому, что с приходом немцев украинцы могут отмечать этот праздник в родной национальной хате. Трудно понять, что здесь такого героического, заслужившего внимания пана Иванущенко. Зато у нас возникает другой вопрос: как так случилось, что, перерыв все архивы, он обошел своим вниманием куда более красноречивые свидетельства идеологических симпатий своего кумира. Тем более, что находились они не за семью замками, а в том же "Сумском вестнике". Как выяснилось, на страницах этого издания Сапун не только поздравлял сумчан с религиозными праздниками. Доселе неизвестно, какие мифические антинемецкие листовки сочинял Сапун в своей "Просвiтi", зато со страниц "Сумского вестника" он демонстрировал совсем другие чувства к "освободителям": "...Непереможна німецька армія звільнила український народ...", "...усвідомити завдання української нації, щоб, поряд і перед керівництвом німецької армії, збудувати краще життя" ("Мета і завдання українського товариства "Просвіта", №8, 18.01.42).

А вот еще одно свидетельство верноподданнических чувств Сапуна к новой власти, которое уж никак не назовешь борьбой против оккупантов: "Заклик імперського міністра Розенберга до українського населення про співробітництво знайде міцний грунт серед нашого народу... Нам потрібна нова національна, українська школа, яка б виховувала і прищеплювала нашій молоді... нові ідеї до співробітництва з німецьким народом". (СВ №16, 6.02.42).

Можно было бы продолжить цитировать гимны Сапуна во славу "освободителей", но, наш взгляд, и этого достаточно, чтобы понять: старался он перед новой властью не за страх, а за совесть. Причем эту откровенную пропаганду "нового порядка" он проводил со страниц самой тиражной газеты! Возникает закономерный вопрос: куда шли те, кто поверил его призывам, - бороться с немцами или к ним на службу?

Еще раз подчеркнем, что никаких конкретных фактов, свидетельствующих о реальной борьбе Сапуна и сумских бандеровцев, ни у Иванущенко, ни в архивах мы не нашли. Хотя немцы были мастерами проведения "воспитательных мероприятий". Так, на страницах того же "Сумского вестника" постоянно печатались объявления о казнях подпольщиков и партизан с указанием их вины перед новой немецкой властью. Об оуновцах же нет ни одного такого упоминания.

Хотелось бы, чтобы нынешние поборники прославления Сапуна, которым просто не терпится переименовать одну из улиц в его честь, подумали о том, что будут чувствовать ее жители, в семьях которых наверняка есть погибшие на фронтах Великой Отечественной. И как им будет житься под памятной табличкой в честь нового уличного "героя", на которой стоило бы написать хотя бы одну из вышеприведенных цитат?

То же хотелось бы посоветовать и местным депутатам: не спешите принимать необдуманных решений, идя на поводу чьих-то конъюнктурных идеологических устремлений. Ведь нельзя давать названия улицам только на время своей каденции. Это слишком серьезные и ответственные вопросы, которые нельзя принимать в спешке, поддавшись эмоциональному давлению новоявленных "специсториков", для которых вся историческая правда только в том и заключается, чтобы эту самую историю переделать на свой лад, заменив ее высосанными из пальца мифами. Да и можно ли назвать их историками?

Есть непреложное правило. Даже начинающий исследователь не вправе игнорировать те факты, которые становятся ему известны в процессе исследования. Если выдвигаемая им гипотеза противоречит исторической правде, то надо отказаться от своей гипотезы - и уж никак не наоборот. В противном случае ни о какой исторической науке не может быть и речи. Так что в данном случае мы имеем дело с откровенной идеологической пропагандой, в которой факты подгоняются под заранее поставленную цель.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Бедность - не порок

В редакцию ВШ позвонил возмущенный читатель: «Почему к моей матери явились представители управления труда и соцзащиты и начали обследовать условия жизни? Зачем это нужно при начислении субсидии?

Пришли, задают вопросы - когда она купила мебель и т.п. Неужели мама за 50 лет работы... Читати статтю повністю

А ты подписался за лифт?

Такое условие поставил перед Сумской мэрией комитет Госгорпромнадзора.

- Ситуация практически тупиковая, - заявил мэр Геннадий Минаев на пресс-конференции

21 февраля. - На сегодня остановлено 115 лифтов. Мы обследовали визуально все лифты, составили графики по их поэтапному ремонту,... Читати статтю повністю

Безработица есть, но рабочих не хватает?

Предприятиям нужны не переводчики, а инженеры, владеющие техническим иностранным

ОЧередное заседание совета директоров промпредприятий при ОГА на базе СумГУ было посвящено вопросам обеспечения предприятий области квалифицированными рабочими.

По словам начальника управления образования... Читати статтю повністю

Мама, не кури!

Общественники взялись остановить табачную пандемию в Сумах

В прошлый вторник, 15 февраля, всем, кто проходил по Соборной с сигаретой, очаровательные девушки предлагали обменять сигарету на конфету. Удивленные курильщики в основном соглашались на такой обмен. Даже шутили, спрашивая... Читати статтю повністю

Когда трагедия превращается в политический фарс

Читати статтю68 лет назад на территории бывшей тюрьмы были казнены 650 сумчан

20 февралЯ ряд сумских националистических организаций почтили память жертв фашистской оккупации.

68 лет назад немцы и украинские полицаи уничтожили около 650 сумчан, в числе которых оказалось и несколько украинских... Читати статтю повністю

В жилом доме взорвался газ

Читати статтюПричину взрыва на ул.Гамалея, 3, расследуют пожарные, газовики и правоохранители

17 февралЯ около 22.30 в жилом доме по ул.Гамалея, 3, в Сумах произошел объемный взрыв газа. По данным горотдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, это случилось в квартире №6 на втором этаже.

В... Читати статтю повністю

Тренеру - награду, игрокам - премии

Мэр Геннадий Минаев внесет на рассмотрение сессии горсовета 23 февраля проект решения о награждении главного тренера Национальной сборной Украины по хоккею на траве и индорхоккею, главного тренера муниципального клуба «Сумчанка», заслуженного тренера Украины Светланы Макаевой почетным... Читати статтю повністю

Усыновление как шанс...

В прошлом году в области впервые наметилась тенденция к уменьшению количества детей-сирот и лишенных родительской опеки. В 2009 году их было 2762, в 2010-м - 2502. Из них почти 60% воспитываются под опекой, 13% - в приемных семьях и детдомах семейного типа. А 832 ребенка в интернатах... Читати статтю повністю

По велению души!

Переименование улиц, сумятица и разногласия по поводу новых названий, словно наследство, перекочевали от прежнего депкорпуса нынешнему.

Если сумчане помнят, год назад ситуация настолько накалилась, что город принял решение вообще на время отказаться от подобного обновления Сум.... Читати статтю повністю