Соціум

Когда трагедия превращается в политический фарс

68 лет назад на территории бывшей тюрьмы были казнены 650 сумчан

20 февралЯ ряд сумских националистических организаций почтили память жертв фашистской оккупации.

68 лет назад немцы и украинские полицаи уничтожили около 650 сумчан, в числе которых оказалось и несколько украинских националистов. Именно последнее обстоятельство и стало лейтмотивом многих пламенных речей в память о сумских бандеровцах и их лидере Семене Сапуне, которые якобы вели активную борьбу против немецких оккупантов...

Одним из главных аргументов, который современные почитатели Семена Сапуна приводят в качестве доказательства, что он боролся против гитлеровцев, является тот факт, что он сам и еще несколько националистов были убиты немцами 20 февраля 1943 года в овощехранилище на территории бывшей сумской тюрьмы.

Сегодня здесь, на углу улиц Горького и Супруна, - автостоянка и продовольственный рынок. Одна из пронационалистически настроенных сумских газет вообще написала, что в феврале 1943 года здесь было зверски убито 800 (!) националистов-подпольщиков. После таких исторических открытий неискушенный читатель действительно может поверить, что вся Сумщина буквально была напичкана бандеровцами, которые ни днем, ни ночью не давали покоя проклятым оккупантам. Нынешние «специсторики» утверждают, что эта трагедия в сумской тюрьме специально замалчивалась в годы советской власти, чтобы народ не узнал о национальных героях, которые, как водится, успешно сражались на два фронта - как с советскими подпольщиками, так и с немецкими оккупантами. Вот как пишет об этом бывший директор Сумского госархива Геннадий Иванущенко: «Напрошується думка, що про цю подію раніше вигідно було мовчати. Вигідно, бо розстріляні тієї ночі в сумській тюрмі патріоти були не радянськими партизанами і не військовополоненими Червоної Армії. Вони були українськими націоналістами - членами Сумського підпільного осередку ОУН - Бандери».

Действительно, 20 февраля 2011 года исполнилось 68 лет, как на территории сумской тюрьмы были зверски уничтожены не 800, а 650 человек, отчего, понятное дело, эта трагедия не становится меньше. Среди казненных было немало стариков, женщин и детей. Все они были забросаны гранатами, затем облиты керосином и сожжены (многие заживо).

То, что в годы советской власти трагическое событие было преднамеренно предано забвению, - откровенная ложь. Все эти годы скорбная память о погибших хранилась в сердцах сумчан. В местном краеведческом музее о трагедии постоянно рассказывали во время экскурсий, не было ни одного издания, посвященного оккупации Сум, где бы не было приведено это страшное свидетельство преступлений нацизма. Примером может служить издание «Истории городов и сел Украинской ССР. Сумская область» за 1980 год, где на с.115 все подробно описывается. Довольно странно, что господин Иванущенко, которого нынешние сторонники бандеровщины величают не иначе как выдающимся историком, ничего об этом не знает.

Чтобы очистить нашу историю от националистических мифов, попробуем восстановить события конца 1942 - начала 1943 годов. 19 ноября 1942 года контрнаступление Красной Армии под Сталинградом ознаменовало начало перелома в Великой Отечественной войне. 2 февраля 1943 года в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия. 14 февраля обергруппенфюрер СС Пауль Хауссер, нарушив приказ Гитлера, начал эвакуацию танкового корпуса из-под Харькова. Части Красной Армии вплотную подошли к Сумам. В связи с этим немцы начали готовиться к эвакуации. В ходе подготовки они, с одной стороны, пытались скрыть свои преступления, с другой - предотвратить возможное восстание. Была еще одна цель - максимально снизить мобилизационный потенциал Сумского региона, т.е. не допустить после его освобождения массового призыва в Красную Армию мужчин.

13 февраля гитлеровцы стали эвакуировать из города концентрационный лагерь, при этом фашистами было расстреляно 150 больных красноармейцев. Всего при перемещении этого лагеря было уничтожено 1500 человек. По Сумам прокатились облавы и аресты заложников. Причин было несколько. Усилилась подрывная работа сумской разведгруппы, оставленной Красной Армией перед уходом из города. Участились случаи саботажа и диверсий. Так, 4 февраля 1943 года в результате диверсии была сильно повреждена телефонная сеть в районе городской комендатуры.

Комендант города капитан Шмидт приказал за каждый случай саботажа и диверсий расстреливать по десять заложников («Сумской вестник», №17 от 7.02.1943 г.). В начале февраля недалеко от Сум в селе Битица появилось партизанское объединение Наумова. Развернулось наступление Красной Армии. Паника фашистов увеличивалась. Росло и количество заложников. К середине февраля Красная Армия была уже недалеко от Сум. Немцы, понимания, что могут потерять город, начали заметать следы своих преступлений. Не жалели никого: ни мужчин, ни женщин, ни стариков, ни детей. Именно они и составили большую часть тех, кто принял лютую смерть 20 февраля 1943 года. Оказались в их числе и Семен Сапун с несколькими националистами.

Те, кто реально боролся с немцами, как особо опасные для оккупационного режима содержались отдельно от общей массы арестантов. Их часто казнили публично для устрашения населения. Эти показательные казни подробнейшим образом освещались в оккупационной прессе. Ничего подобного в отношении украинских националистов не применялось. Тот факт, что они содержались со всеми вместе и погибли в общей массе, свидетельствует, что никакой реальной борьбы против оккупационного режима они не вели.

Это подтверждает и Г.Иванущенко, цитируя донесение местного гестапо: «12 грудня 1942 р. Суми. Політична ситуація. Рух опору української інтелігенції стає все більш агресивним. СД розкрило нитки аж до Києва, до центру руху Бандери. Дотепер арештовано обласного провідника Сапуна, двох районних провідників і 38 членів ОУН. Керівники школи перекладачів організовують мережу ОУН (рух Бандери) і підбирають підходящих людей, яких потім представляють як осіб, достойних довіри німецької влади... Театральні групи ведуть нелегальну пропаганду. Їхню діяльність і розмови важко проконтролювати. Згідно з деякими чутками, ОУН має намір будувати в Конотопі фабрику боєприпасів. Центр ОУН є у Києві». Обратите внимание, что немцы, которые любили конкретику в документах, по сути, вынуждены констатировать, что ничего особо противозаконного националисты не совершали. Фантазии о том, что бандеровский центр находится в Киеве, свидетельствуют только об одном - местное гестапо, не имея фактов проявления националистических выступлений, вынуждено было по ходу выдумывать добытые «ценные сведения». Хотя высшее командование Абвера и гестапо хорошо были осведомлены об организационной структуре ОУН и прекрасно знали, что бандеровский центр никогда в Киеве не находился. Особого внимания заслуживает сообщение гестапо о том, что, «согласно некоторым слухам», бандеровцы собираются строить в Конотопе фабрику боеприпасов. Похоже, в данном случае мы имеем дело с обвинением, аналогичным тому, по которому бывшие соратники Сталина объявлялись троцкистами, диверсантами и шпионами всевозможных империалистических государств. Как известно, со временем все они были признаны невиновными в инкриминируемых им заговорах.

Судя по всему, настало время реабилитировать и наших новоявленных «героев». Надо честно признать, что злых замыслов против столь любимого Сапуном немецкого народа сумские бандеровцы не вынашивали и мифический завод по производству боеприпасов (равно как и танков и подводных лодок) строить не собирались. Они оказались виновными в борьбе против бесчеловечного фашистского режима не более, чем все остальные мирные сумчане, погибшие 20 февраля 1943 года. Вот только дает ли это основание делать из сумских бандеровцев бесстрашных героев-подпольщиков - большой вопрос. Хотя тот факт, что нужно увековечить память всех 650 замученных сумчан, как и полутора тысяч погибших пленных красноармейцев, ни у кого не должен вызывать сомнения...

Полосу подготовил Сергей Кондратенко, историк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тренеру - награду, игрокам - премии

Мэр Геннадий Минаев внесет на рассмотрение сессии горсовета 23 февраля проект решения о награждении главного тренера Национальной сборной Украины по хоккею на траве и индорхоккею, главного тренера муниципального клуба «Сумчанка», заслуженного тренера Украины Светланы Макаевой почетным... Читати статтю повністю

По велению души!

Переименование улиц, сумятица и разногласия по поводу новых названий, словно наследство, перекочевали от прежнего депкорпуса нынешнему.

Если сумчане помнят, год назад ситуация настолько накалилась, что город принял решение вообще на время отказаться от подобного обновления Сум.... Читати статтю повністю

Усыновление как шанс...

В прошлом году в области впервые наметилась тенденция к уменьшению количества детей-сирот и лишенных родительской опеки. В 2009 году их было 2762, в 2010-м - 2502. Из них почти 60% воспитываются под опекой, 13% - в приемных семьях и детдомах семейного типа. А 832 ребенка в интернатах... Читати статтю повністю

Мама, не кури!

Общественники взялись остановить табачную пандемию в Сумах

В прошлый вторник, 15 февраля, всем, кто проходил по Соборной с сигаретой, очаровательные девушки предлагали обменять сигарету на конфету. Удивленные курильщики в основном соглашались на такой обмен. Даже шутили, спрашивая... Читати статтю повністю

В жилом доме взорвался газ

Читати статтюПричину взрыва на ул.Гамалея, 3, расследуют пожарные, газовики и правоохранители

17 февралЯ около 22.30 в жилом доме по ул.Гамалея, 3, в Сумах произошел объемный взрыв газа. По данным горотдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, это случилось в квартире №6 на втором этаже.

В... Читати статтю повністю

Бедность - не порок

В редакцию ВШ позвонил возмущенный читатель: «Почему к моей матери явились представители управления труда и соцзащиты и начали обследовать условия жизни? Зачем это нужно при начислении субсидии?

Пришли, задают вопросы - когда она купила мебель и т.п. Неужели мама за 50 лет работы... Читати статтю повністю

Идеи Розенберга - в жизнь!

Читати статтюКак С.Сапун на самом деле боролся с оккупантами

Один из недавних опросов среди студентов США показал их просто уникальные познания в истории. Так, достаточно большой процент опрошенных считает, что Вторую мировую войну выиграли США, в одиночку воюя против фашистской Германии и... Читати статтю повністю

А ты подписался за лифт?

Такое условие поставил перед Сумской мэрией комитет Госгорпромнадзора.

- Ситуация практически тупиковая, - заявил мэр Геннадий Минаев на пресс-конференции

21 февраля. - На сегодня остановлено 115 лифтов. Мы обследовали визуально все лифты, составили графики по их поэтапному ремонту,... Читати статтю повністю

Безработица есть, но рабочих не хватает?

Предприятиям нужны не переводчики, а инженеры, владеющие техническим иностранным

ОЧередное заседание совета директоров промпредприятий при ОГА на базе СумГУ было посвящено вопросам обеспечения предприятий области квалифицированными рабочими.

По словам начальника управления образования... Читати статтю повністю