Будьмо здорові!

Берегитесь пылевых клещей!

Это главный бытовой аллерген

Аллергия - одно из самых распространенных заболеваний нашего времени. Хорошо тем, кто точно знает, что у него аллергия на определенные пищевые продукты или косметические средства. А что делать, если источник симптомов этого заболевания неизвестен? Тогда следует в первую очередь обратить внимание на... пыль.

- Главным бытовым аллергеном является клещ домашней пыли, - рассказывает главный врач Сумской городской дезинфекционной станции ВЛАДИМИР КОНЧА. - Это крошечные незрячие существа размером 0,1-0,5 мм, которых не видно невооруженным глазом. Установлено, что в одном грамме пыли может находиться от сотни до нескольких тысяч клещей. Именно клещи, продукты их жизнедеятельности (фекальные шарики) и части хитинового панциря вызывают аллергические реакции, поскольку, поднявшись в воздух, не оседают, а попадают в дыхательные пути. Живут эти членистоногие около четырех месяцев, быстро увеличивая концентрацию аллергенов (клещ вырабатывает экскрементов в двести раз больше собственного веса и откладывает до трехсот яиц). Клещи сопровождают человека на протяжении всей его жизни, поскольку основным их питанием являются омертвевшие клетки кожи. За год человек теряет до двух килограммов кожи, основная часть которой остается на постельном белье. Поэтому клещи чаще всего обитают и распространяются именно в постели, коврах с натуральным ворсом, местах скопления пыли. Так, в постели постоянно живут до 2 млн. клещей. И 80% резервных сил иммунитета человеческого организма идут на борьбу с их аллергенами. Именно поэтому очень важно соблюдение санитарно-гигиенических норм, камерная дезинфекция или хотя бы частая стирка постельного белья, влажная уборка помещения. Особенно важно соблюдение норм дезинфекции в детских учреждениях и парикмахерских. Сейчас большинство организаций, учреждений и предприятий испытывают материальные затруднения в выполнении элементарных правил гигиены. Специалистами санэпидслужбы области в 2009 году были исследованы 252 пробы пыли в детских учреждениях и парикмахерских, в 2,4% из них выявлены клещи. В 2010 году было взято 438 проб, клещи обнаружены в 1,1%. Во многом это снижение произошло благодаря тому, что совместными усилиями сотрудников Сумской городской дезинфекционной станции и руководителей школ, дошкольных учреждений, оздоровительных лагерей в 2009-2010 годах было организовано камерное обеззараживание постельных вещей (матрасы, подушки, одеяла), которые многоразово используются детьми. Кроме того, во время инспектирования объектов мы проводим разъяснительные беседы, рекомендуем методы борьбы с этими паразитами.

Чтобы в ситуации, когда в доме есть аллергики, максимально освободить помещение от клещей и предотвратить развитие заболевания, необходимо использовать камерную дезинфекцию, а также убрать из комнаты настенные ковры, паласы, мягкие игрушки, заменить перьевые подушки, постельное белье - обязательно из хлопка - менять не реже раза в неделю, зимой выносить подушки, одеяла, матрасы, ковры на улицу (не меньше, чем на два часа при температуре не выше -18°), а летом - просушивать их на солнце (тоже не менее двух часов), обрабатывать мягкую мебель пылесосом не меньше двух раз в неделю.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Каждый гипертоник должен знать...

От болезней, вызванных последствиями гипертонии, в России ежегодно умирают более миллиона человек. Такова неумолимая медицинская статистика. Что, впрочем, неудивительно. Ведь, начиная с определенного возраста, на проблемы с давлением жалуются почти все.

Но несмотря на такую широкую... Читати статтю повністю

Страшна ли нам африканская чума?

На прошлой неделе дважды заседала Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при ОГА. Ведь Сумщина - приграничный регион и попадает в зону повышенного риска из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в России.

Посетивший Сумщину начальник управления госинспекции... Читати статтю повністю