Коммуналка

На грани забастовки

Хватит ли у работников КП «Электроавтотранс» терпения продержаться до осени?

16 февралЯ на КП «Электроавтотранс» состоялось профсоюзное собрание по поводу сложившейся на предприятии критической ситуации. Работники, которым задерживают зарплату и предупреждают о сокращениях, намеревались устраивать акцию протеста. Однако забастовки пока удалось избежать.

Как доложил мэру по итогам собрания присутствовавший там начальник отдела логистики горсовета Валерий Семесенко, директор предприятия Виктор Чалый объяснил своим работникам, что ситуация сложилась патовая и чтобы сохранить предприятие и весь коллектив и продержаться до конкурса, который должен состояться осенью, нужно минимизировать затраты. Людям предложили два варианта - или сокращать значительную часть работников (около 40%), или перевести всех на неполный рабочий день.

По словам В.Семесенко, коллектив отнесся с пониманием, насколько это возможно, и согласился перейти на неполный рабочий день. Работающие пенсионеры будут отправлены в отпуска за свой счет.

На сколько хватит «понимания» у работников КП - неизвестно. По крайней мере, на следующий же день после собрания, 17 февраля, водители КП написали обращение в онлайн-приемную мэра:

«На нашем предприятии в «добровольно-принудительной» форме требуют писать заявления с просьбой перевестись на неполную рабочую неделю. Мы, конечно, все понимаем, что кризис и так далее. Но скажите нам, пожалуйста, кто будет кормить наших детей? Некоторые водители являются единственными кормильцами в семье, матерями-одиночками и многодетными! Можно еще много перечислять причин. Если вы не найдете другого выхода из этой нелегкой ситуации, то работники депо устроят протест! Мы надеемся на ваш профессионализм!»

К сожалению, ответ градоначальника вряд ли порадовал работников КП:

- Уважаемый коллектив КП «Сумыэлектроавтотранс»! Вы же знаете, сколько горсовет оказывал финансовой помощи! Я всегда настаивал на этом на сессиях горсовета. Но сегодня - тупик, стена. Вариантов три: полностью остановиться, сократиться или минимизировать затраты (в том числе и отпусками за свой счет) и продержаться до осени, сохранив коллектив. Думаю, что последний вариант - лучший из всех трех, вне всяких сомнений, плохих вариантов развития ситуации.

Сможет ли предприятие в такой обстановке продержаться до осени - сказать тяжело. Как сообщил Г.Минаев, на сессии горсовета 23 февраля первым вопросом в порядке информации депутаты заслушают отчет В.Чалого о финансовом состоянии КП. Хотя, по мнению депутатов, сегодня нужно разбираться не с финансовым состоянием (с ним и так уже все понятно), а, скорее, с менеджментом, поскольку многие на предприятии недовольны руководством В.Чалого.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Нет» коммунальным автобусам?

На этой неделе депутаты горсовета рассмотрят программу развития городского пассажирского автотранспорта на 2011-2013 годы, которую утвердил в начале месяца исполком.

Напомним: ею предусмотрено в ближайшие три года приобрести для КП «Электроавтотранс» 20 автобусов средней вместимости... Читати статтю повністю

Койко-места во мраке

Читати статтюПочему два общежития на Курской рискуют остаться без света, газа, воды и тепла

"Быть у кого-то на балансе - великая вещь!" - ныне могут смело сказать несколько сотен человек, проживающих на пр.Курском №№ 125 и 133.

Здесь расположены бывшие общежития завода "Центролит". Дела у... Читати статтю повністю

30 дней без воды

Живет многоквартирный дом в Степановке

В редакцию ВШ на прошлой неделе обратились жильцы дома №39 по ул.Центральной пгт Степановка с весьма неприятной проблемой - у людей уже месяц нет воды, причем не в каком-то сельском доме, а в большой пятиэтажке на 120 квартир.

- Тем, у кого... Читати статтю повністю

Службу заказывали?

На очередной сессии горсовета 23 февраля депутаты рассмотрят вопрос о создании в Сумах коммунального предприятия «Служба заказчика».

Инициатором этого решения выступил мэр Геннадий Минаев. Он убежден, что с 2002 года, с уходом коммунальных ПЖРЭУ и приходом на их место частных жэков,... Читати статтю повністю