Земне та небесне

Великий пост

Сразу после развеселой Масленицы у православных с 7 по 23 апреля начинается Великий Пост - один из самых значимых и строгих в году. В последнее время его соблюдают или пытаются соблюдать все больше людей. Конечно же, воцерковленные христиане знают, в чем заключается его смысл. Но среди остальных постящихся, к сожалению, встречаются те, кто считает пост своего рода диетой и соблюдают его скорее для интереса - "выдержу или нет", "может, хоть похудею". Как правило, именно такие постящиеся придирчиво изучают этикетки продуктов, громко, на весь магазин рассуждая о том, следует ли считать, например, яичный порошок в майонезе скоромным или нет. Как бы то ни было, о блюдах из мяса, птицы, молока и яиц придется позабыть. Даже рыбу, и то нежирных сортов, можно будет есть всего дважды: 7 апреля - в день Благовещения Пресвятой Богородицы и 16 апреля - в Лазареву субботу. Алкогольные напитки в эти дни также не разрешаются. Пост не распространяется на беременных и кормящих матерей, тех, у кого есть заболевания, или тех, кто находится в пути. Не рекомендуют медики вводить в пост ослабленных детей или малышей до пяти лет.

Что же нужно знать, чтобы достойно пережить Пост? Пост есть как бы жертва Богу от нашего тела - проповедовал просветитель Иоанн Шанхайский. Пост есть тщательное наблюдение, чтобы ничего не повредило нашей душе. Пост есть наблюдение за своими мыслями, охранение взора от вредных зрелищ, слуха от душевредящих разговоров, языка от скверных и пустых слов, уст от неподобающей пищи.

Почувствуй пост как праздник для души. Сила поста в воздержании от зла и укреплении веры. Пост - это любовь к ближним. Пост - дело святое. Пост - это самоуглубление, размышление о грехах: о том, как их избегать, как загладить совершенные ранее грехи, как искоренить дурные привычки, страсти. В период поста нужно очистить себя исповедью и причащением.

"Поститься - значит обуздывать свою чувственность, владеть своими пожеланиями; а не поститься - значит быть рабом плоти, находиться в плену у своего чрева, - наставлял свою паству архиепископ Херсонский Иннокентий. - Поститься - значит радеть о спасении души своей, искать свободы своему духу, стремиться во след Ангелов; а не поститься - значит уподобляться бессловесным, кои не знают поста, быть холодным к молитве и к очищению своей души от похотей.

Кто может воздерживаться от запрещенных постом снедей и не воздерживается, тот грешит и против Церкви, и против себя, ибо пост, учрежденный ею, нужен не для нее, а для нас, так как он есть одно из сильнейших средств к обузданию нашей чувственности, от преобладания коей над нами гибнет в нас все чистое и святое".

Меню

Салат картофельный с гранатовым соком

2-3 картофелины, 1 ст. ложка измельченных грецких орехов, 1/3 стакана сока граната, 1-3 зубчика чеснока, 1/2 ч. ложки измельченной зелени.

Картофель, отваренный в кожуре, очистить, нарезать кубиками. Уложить в салатнике горкой, полить заправкой и посыпать зеленью петрушки или укропа. Для заправки измельченные ядра грецких орехов и чеснока истолочь с солью, добавить мелко нарезанный чеснок, сок граната и все тщательно перемешать.

***

Фрикадельки из картофеля

500 г картофеля, 1 луковица, 0,5 ст. ложки очищенных грецких орехов, 2-3 ст. ложки винного уксуса, 1 ст. ложка воды, 1-2 дольки чеснока, 0,5 стакана мелко нарезанной зелени кинзы и укропа, толченый шафран, стручковый перец, соль по вкусу.

Картофель отварить и хорошо размять. Очищенные орехи, чеснок, зелень кинзы, стручковый перец, соль истолочь; выжать ореховое масло, которое слить в отдельную посуду. Истолченную ореховую массу развести водой с уксусом, добавить очень мелко нарезанные репчатый лук, зелень кинзы и укропа, толченый шафран, размятый картофель и хорошо вымесить. Из полученной тестообразной массы скатать фрикадельки величиной с куриное яйцо. Аккуратно уложить их на блюдо, в каждой фрикадельке сделать маленькое углубление, в которое влить ореховое масло.

***

Пельмени с капустой

500 г капусты, 400 г муки, 50 г масла, 50 г лука, 15 г грибной муки, перец, соль.

Капусту мелко нарубить, поджарить в масле с рубленым луком и мукой из белых сушеных грибов, поставить на пар, чтобы грибная мука распарилась, посыпать перцем, остудить. Пшеничную муку посолить, влить воды, замесить тесто, раскатать толщиной в палец, нарезать кусочками, раскатать кружок величиной с дно стакана. Положить в каждый кружок полную чайную ложку капустного фарша, хорошо защипать, опустить в кипящую соленую воду и варить, пока пельмени не всплывут на поверхность. Пельмени полить растительным маслом, смешанным с жареным луком.

***

Чебуреки постные

Для теста взять: 0,5 л воды, 700 г муки, 1 стакана растительного масла, соль, перец по вкусу. Для начинки взять: грибной фарш или квашеную капусту, или жареный с морковью лук.

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и заместить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром около 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку нетолстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Жарить в растительном масле.

***

Бананово-медовое печенье

1 банан, 3-4 стакана муки, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 1 ч. ложка разрыхлителя для теста, 1 ст. ложка воды.

Очень спелый банан размять в однородную кашицу. К размятому банану добавить сахар, мед и нагреть смесь на водяной бане до полного растворения сахар. Затем добавить разрыхлитель и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме, снять с водяной бани и охладить. В охлажденную смесь всыпать просеянную муку и заместить тесто. Чтобы печенье не получилось твердым, добавить в тесто ложку воды и раскатать в пласт толщиной не менее 1 см. Можно вырезать фигурки выемкой или прорезать тесто ромбиками при помощи ножа. Противень смазать растительным маслом или сбрызнуть водой и слегка посыпать мукой, затем выложить печенье. Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазать водой, посыпать сахаром и выпекать до золотистого цвета 7-10 минут.


п»ї
Читайте у цій рубриці

"Тюремный" храм передали церкви

Часть ансамбля Гамалеевского Харлампиевского монастыря вынесли за пределы колонии

2 марта в с.Гамалеевка Шосткинского района состоялось давно ожидаемое событие. Подготовка к нему началась еще в прошлом году - после распоряжения президента о вынесении за пределы исправительной колонии... Читати статтю повністю

Черновицкий православный богословский институт объявляет набор на 2011-2012 гг.

Черновицкий православный богословский институт - единственное высшее учебное заведение в Украине, которое готовит бакалавров (срок обучения 4 года) и магистров (срок обучения 5 лет) с богословским и филологическим образованием.

Специальности, по которым институт готовит специалистов.

1.... Читати статтю повністю

Духовный наставник милостию Божией

Читати статтю12 марта исполняется 40 дней, как завершил свой земной путь настоятель Свято-Димитриевского храма с.Стецковка протоиерей Николай Лазарко

"И дам вам пастырей по сердцу моему, - сказал Господь, - которые будут пасти вас со знанием и благоразумием" (Иер.3.15). Именно такого пастыря... Читати статтю повністю