Земне та небесне

"Тюремный" храм передали церкви

Часть ансамбля Гамалеевского Харлампиевского монастыря вынесли за пределы колонии

2 марта в с.Гамалеевка Шосткинского района состоялось давно ожидаемое событие. Подготовка к нему началась еще в прошлом году - после распоряжения президента о вынесении за пределы исправительной колонии части ансамбля Гамалеевского Харлампиевского монастыря и передаче его православной церкви. "Передвинуть" границы колонии так, чтобы высвободить храм священномученика Харлампия, непросто, необходима была поддержки областной власти. Поэтому передачу церкви местной громаде православной церкви праздновали, что называется, всем миром. На торжество прибыл губернатор области Юрий Чмырь, председатель облсовета Геннадий Михайленко, руководитель Государственной пенитенциарной системы Украины генерал-майор Александр Лисицков, начальник управления ГПС в Сумской области генерал-майор Василий Макаренко, епископ Конотопский и Глуховский Иосиф.

Передача храма православным стала настоящим историческим событием, ведь ансамбль монастыря - архитектурный памятник национального значения. Напомним, что сам монастырь был основан в 1703 году генеральным есаулом Антоном Гамалием и построен на средства гетмана Ивана Скоропадского. На территории монастыря было две церкви - Рождества Богородицы и святого Харлампия. Здесь же был похоронен гетман Иван Скоропадский и его жена Анастасия. В 1924 году монастырь закрыли, церкви бездействовали. С 1924 по 1941 год на территории монастыря находился дом престарелых, детский приют, клуб, зернохранилище. Потом на 20 лет в церкви возобновились службы, пока в 1961 году территория монастыря не была передана Министерству внутренних дел под колонию строгого режима.

Уже около 20 лет помещение церкви Харлампия используется по назначению: многие отбывавшие наказание в колонии заключенные здесь крестились, исповедовались, причащались. Но их права не будут ущемлены и теперь. Молитвенную комнату руководство колонии обустроило в помещении храма Рождества Богородицы, оставшегося на территории колонии вместе с другими монастырскими зданиями, окружающими новостройки прошлого века.

После благодарственного молебна епископ Конотопский и Глуховский Иосиф вручил награды УПЦ тем, кто содействовал отделению храма от колонии. Юрия Чмыря, Александра Лисицкова, Василия Макаренко и заместителя начальника управления Государственной пенитенциарной системы майора О.Есауленко наградили орденом Георгия Победоносца. Руководитель облсовета Геннадий Михайленко получил Почетную грамоту от УПЦ. В свою очередь губернатор и руководитель Департамента пенитенциарной системы передали церкви иконы Ахтырской Божией Матери и Георгия Победоносца. Руководитель Департамента наградил почетными грамотами и знаками отличия ГПС тех, кто помогал отделить религиозное сооружение от колонии, осмотрел исправительную колонию №66, большой храм Рождества Богородицы и отметил, что вопрос о передаче православной церкви всего комплекса Гамалеевского архитектурного ансамбля будет решаться обязательно.

Анна Сидоренко, управление ГПС в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Духовный наставник милостию Божией

Читати статтю12 марта исполняется 40 дней, как завершил свой земной путь настоятель Свято-Димитриевского храма с.Стецковка протоиерей Николай Лазарко

"И дам вам пастырей по сердцу моему, - сказал Господь, - которые будут пасти вас со знанием и благоразумием" (Иер.3.15). Именно такого пастыря... Читати статтю повністю

Черновицкий православный богословский институт объявляет набор на 2011-2012 гг.

Черновицкий православный богословский институт - единственное высшее учебное заведение в Украине, которое готовит бакалавров (срок обучения 4 года) и магистров (срок обучения 5 лет) с богословским и филологическим образованием.

Специальности, по которым институт готовит специалистов.

1.... Читати статтю повністю

Великий пост

Сразу после развеселой Масленицы у православных с 7 по 23 апреля начинается Великий Пост - один из самых значимых и строгих в году. В последнее время его соблюдают или пытаются соблюдать все больше людей. Конечно же, воцерковленные христиане знают, в чем заключается его смысл. Но... Читати статтю повністю