Є питання

Элитный дом или школа?

Какой бы выбор ни сделали архитекторы, район придется застраивать кусками

Авторы представили на градсовет еще один проект - 72-квартирного жилого дома с встроенными супермаркетами по ул. Д.Коротченко.

Сию многоэтажку авторы предложили разместить на том месте, где, по генплану, планировалась школа. На первых этажах, уже традиционно, архитекторы разместили супермаркеты, а на последних - двухъярусные элитные квартиры. Дом должны были построить из бетона, а снаружи обложить кирпичом. Свои услуги по строительству предложила харьковская фирма, занимающаяся монолитным строительством. Но проект одобрения не получил.

Во-первых, архитекторы были против строительства его на месте школы, а во-вторых, посчитали, что надо делать комплексный проект всего района, а не тыкать по одному объекту, тем более, в районе эспланады. По этому поводу присутствующим сообщили, что 15 га земли вдоль эспланады были проданы некой киевской фирме, которая, по-видимому, уже занимается ее перепродажей, потому как обращалась к инвесторам - «Харьковмонолиту» - с предложением «взять у них землю». Харьковчанам же, которые предлагали разработать план застройки почти всего микрорайона, выделили участок только на один дом.

Этот факт очень возмутил архитекторов. Ведь сегодня сделать комплексный план застройки района невозможно, а следовательно, вопреки всем правилам градостроительства, придется застраивать его кусками. Николай Ильченко считает, что идет просто растаскивание ценнейших земельных ресурсов. Он предложил написать письмо в горсовет с требованием отменить решение о выделении земли фирме-посреднику.

Что касается данного конкретного объекта, то поскольку решение о выделении земли под этот 72-квартирный дом горсоветом принято, было предложено сделать расчет, сколько необходимо школ и садиков в районе, и уж после этого будет видно, стоит ли в этом месте размещать жилой дом вместо школы.

Артем Пчелкин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто спасет Чешку?

Жители Сум не хотят, чтобы возле озера возводились многоэтажки

Жемчужина нашего города - озеро Чеха - потихоньку умирает. Вы можете представить себе наши Сумы без этой отдушины, этой красоты, этой зелени?..

А современные архитекторы об этом не думают. Никто не разрабатывает планов,... Читати статтю повністю