Спорт

Академия спорта

Так по праву может именоваться один из лучших вузов страны

В Украинской академии банковского дела 6 июня состоялся праздник спорта, посвященный 10-летнему юбилею вуза. И не только спорта, но и молодости и красоты.

На культурно-спортивный вечер собрались те, для кого активный и здоровый образ жизни стал нормой, а занятия спортом - жизненным кредо. Зал, полный зрителей, чествовал лучших спортсменов не только академии, но и Украины и мира.

Инициаторами праздника стали кафедра физического воспитания (заведующий Леонид Пилипей) и спортивный клуб Владимира Голубничего при УАБД (исполнительный директор Александр Ткаченко).

В академии занятия спортом по значимости сравнимы с учебой. В течение года проводится академиада по 14 видам спорта. Возможно, это чистое совпадение, но ректор академии Анатолий Епифанов, отсутствовавший на празднике (был в командировке), как-то рассказывал, что в юности он занимался 14 видами. Человек спортивный, он «насаждает» эту идеологию во вверенном ему заведении. Спортом здесь живут все: студенты, сотрудники, преподаватели.

Открывая вечер, проректор по научной работе Сергей Козьменко, указав на точку в спортзале, вспомнил, как студент сломал ему руку... Но это без обиды. Потому что спортивные страсти в академии кипят нешуточные. В первенстве по мини-футболу участвуют 32(!) команды.

Поэтому неудивительно, что награды получили десятки лучших спортсменов в самых разных видах. Это и волейбол, футбол, гандбол, и тхэквондо; индорхоккей и бадминтон…

Кстати, сейчас стало расхожим выражение о том, что надо «адекватно отвечать на вызовы времени». В академии так и поступают. «Мы увидели, что девочкам нравится играть в бадминтон - давайте включим в академиаду!» - говорит Леонид Пилипей. Академия стала первопроходцем и в другом виде: здесь стали развивать степ-аэробику. По предложению Леонида Петровича эти виды включены в программу областной универсиады.

Награды лауреатам вручал двукратный олимпийский чемпион Владимир Голубничий, президент спортклуба, который носит его имя. Ему столько раз пришлось выходить с поздравлениями - устать можно было (словно дистанцию прошел). Но зрители, глядя на его стройную, бодрую походку, удивлялись: «Неужели этому человеку 70 лет?!» Почетная миссия поздравлять выпала и секретарю горсовета Петру Гученко и заммэра Владимиру Баранову, которые стояли у истоков клуба.

Любой труд в академии в почете, здесь ценят людей, проявивших себя в самых разных областях. Вуз позволяет раскрыться спортивным талантам и поддерживает выдающихся спортсменов. 2 июня на торжествах в театре им. Щепкина, посвященных Владимиру Голубничему, от академии ему была вручена денежная премия 2000 грн.

К слову, юбиляр отметил, что его друзья были приятно удивлены тем, какой праздник устроил наш город в его день рождения. Олимпийский чемпион Рима-60 копьеметатель Виктор Цыбуленко сказал: «Мы такого чествования, почета и уважения в Киеве не видели».

В академии учатся шесть мастеров спорта международного класса. В частности, это чемпионки мира по тхэквондо Нелли Николенко и Ольга Петрук; бронзовый призер Кубка Европы, участник двух олимпиад Владимир Григорьев, который вошел в десятку лучших спортсменов по шорт-треку на Олимпийских играх в Турине. Студент академии и его коллега, второй номер сборной Украины мастер спорта Сергей Лифиренко.

«Когда решался вопрос, быть ли экзотическому виду спорта на Сумщине, веское слово в его поддержку сказал Владимир Голубничий, - рассказывает тренер спортсменов из Шостки Виктор Григорьев. - У нас нет искусственного льда, в отличие от Киева или Харькова. Но мы стали первыми».

Не только спортом увлекаются студенты академии. Как они замечательно поют! А танцуют - вы бы видели брейк! А как красиво выступает команда по степ-аэробике! Все эти таланты увидели зрители на вечере в банковской академии. В вузе, который поддерживает не только выдающихся спортсменов. Он призывает под свои знамена молодых футболистов, гандболистов, биатлонистов и других, кто сможет приносить славу учебному заведению в области и в Украине. Здесь верят в студентов и помогают им.

Легкоатлетка Людмила Блонская, чемпионка мира по пятиборью, студентка УАБД, в восторге от праздника (ей, кстати, вручили 5000 грн.). Ее муж и тренер Сергей, окончивший налоговую академию, где учатся многие именитые спортсмены, тоже увидел такой вечер впервые.

Преподаватель кафедры физвоспитания Юрий Остапенко сказал: «Мы поверили в Юрия Белонога, который тренировался у нас в манеже, - он стал олимпийским чемпионом. Мы поверили, Люда, в тебя…»

Пусть же эта вера не покидает студентов и преподавателей банковской академии - тех, для кого спорт стал нормой жизни.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На «сказочной» арене

1 июня парк «Сказка» стал местом проведения многих соревнований, посвященных Международному дню защиты детей. В легкоатлетическом кроссе, в котором участвовали команды подростковых клубов по месту жительства, победила «Юность» (КП «Горводоканал»), на втором месте - «Пламя» (клуб этого... Читати статтю повністю

Приглашаются все!

23 июня в 16.30 региональное отделение НОК Украины совместно с Сумским областным центром «Спорт для всех» и рестораном «Макдональдс» в сквере «Дружба» проводят Олимпийский день бега. Победителям - призы! Приглашаются все желающие.

... Читати статтю повністю

Уточнение

В прошлом выпуске газеты (№24) на спортивной странице произошла досадная ошибка. В информации о победителях ІІ Международного турнира по Госоку Рю каратэ SOKE KUBOTA CUP сказано, что соревнования состоялись «в Сумах 28 июня». Конечно же, этого не могло быть физически. О дате можно... Читати статтю повністю

Знай наших!

В Днепродзержинске состоялся Всеукраинский турнир по тхэквондо (ВТФ), собравший около 300 спортсменов из 11 областей Украины. Честь Сумщины защищали воспитанники ФСО «Спартак». Немного не повезло Богдану Шаху, Михаилу Бокову и Виталию Анцифорову: в борьбе за бронзу они проиграли один... Читати статтю повністю

Триумфальное возвращение

Легкоатлетка Людмила Блонская вывела Украину в мировые лидеры

В марте она победила в пятиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который проходил в Москве. И благодаря золоту Ивана Гешко и ее Украина заняла третье место в неофициальном зачете после спортивных супердержав... Читати статтю повністю

Легкоатлеты выходят на старт

5-7 июня прошла областная спартакиада по легкой атлетике среди команд городов и районов. В соревнованиях приняли участие около 300 человек из 22 команд. Первое место заняли легкоатлеты областного центра, второе - г.Ромны, третье - Сумского района. По итогам спартакиады сформирована... Читати статтю повністю

Все на велосипед!

23-25 июня в Сумах состоится традиционный Международный турнир по велосипедному спорту, посвященный олимпийскому чемпиону Александру Кириченко и серебряному призеру Олимпийских игр Александру Феденко.

23 июня состоится индивидуальная гонка на 10 км. Старт - в 17.00 на Роменском... Читати статтю повністю

Сезон в разгаре

Далеко позади остались зима, весенняя слякоть. Спортсмены, вынужденные заниматься в это время в залах, давно вышли «на свободу». 15-17 июня в г.Ильичевске Одесской области прошел чемпионат Украины по пляжному волейболу среди юных спортсменов 1991 г.р. Сумская пара в составе Валерия... Читати статтю повністю