Наш край

Бизнес на доверии

Как мошенники студентов педуниверситета на деньги разводили

Ковпаковский райотдел Сумского горуправления милиции возбудил очередное уголовное дело по факту мошенничества. В этот раз на скамью подсудимых сядут два молодых жителя областного центра, которые приспособились выманивать деньги у студентов СГПУ.

- Началось все с того, что в милицию обратились два студента, - рассказывает начальник следственного отдела Ковпаковского РО майор милиции Андрей Сердюк. - Им надоело, что какие-то парни на протяжении месяца «выкачивали» из них деньги. Идея за чужой счет поправить свое финансовое положение пришла в голову 24-летнему сумчанину. Ею он поделился со своим 26-летним товарищем - и получил поддержку. Но где найти таких доверчивых людей? Случайно узнали телефоны двух студентов, которые приехали на учебу в Сумы из районов. Придумали и легенду: говорить своим жертвам, которые, кстати, не знали друг друга, что якобы каждый из них, проходя вчера по коридору педуниверситета, случайно толкнул сестру одного из злоумышленников (которой, кстати, и в природе не было). Девушка, мол, от неожиданности уронила на пол дорогой мобильный телефон. Сотовый упал, разбился и на его ремонт нужны деньги, и немалые.

Сначала мошенники позвонили на мобильный номер 19-летнему студенту и рассказали, «как все было». Тот, чувствуя вину, сразу же согласился отдать затребованные 150 грн. на ремонт мобильника. Через несколько минут добросовестный студент вышел из общежития и отдал мошенникам деньги. Однако история на этом не закончилась. Уже через два дня парню вновь позвонил «брат студентки» и сообщил, что на ремонт еще нужны деньги, но теперь 350 грн. Потом еще и еще... В результате злоумышленники выманили 1600 грн.

Похожую историю рассказали эти мошенники по телефону еще одному студенту. С той лишь разницей, что у него на ремонт мобильного сначала взяли 150 грн., потом еще 400, и так до тех пор, пока сумма не возросла до 1100 грн.

В конце концов один из знакомых студента, в отношении которого совершалось мошенничество, случайно на остановке подслушал телефонный разговор, во время которого один мошенник звонил сообщнику и советовал, как дальше разводить на деньги доверчивых ребят. О своем подозрении, что его лучшего друга водят за нос преступники, парень сообщил приятелю, а тот преподавателю и милиции.

- Дальше - дело техники, - рассказывает Андрей Сердюк. - Оперативники в присутствии понятых пометили деньги, которые жертва лохотрона должна была в очередной раз передать якобы для ремонта разбитого или же покупки нового телефона. После того, как передача произошла и довольные мошенники отъехали на автомобиле, их за несколько сот метров от места совершения преступления остановили и задержали работники милиции. Кстати, поняв, что попались, один из злоумышленников даже хотел избавиться от денег, на ходу попытавшись выбросить их из окна машины.

Следствием уже доказана причастность задержанных к девяти эпизодам. Сегодня предприимчивые сумчане обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество), и им грозит до трех лет лишения или до пяти лет ограничения свободы.

Владимир Кузьменко, начальник ССО Сумского горуправления милиции


п»ї
Читайте у цій рубриці

Легендарный генерал и Сумщина

Читати статтюПраправнук героя обороны Порт-Артура Сергей Кондратенко вернулся из Москвы, где снимается фильм о его знаменитом предке

Не многие из сегодняшних мальчишек читают о легендарных полководцах, о мужестве, героизме, профессионализме и мудрости, проявленных в жестких условиях войны.... Читати статтю повністю