Спорт

Золото, серебро, бронза…

В краеведческом музее выставлены награды Владимира Голубничего

Знаем ли мы свою историю, в частности своих героев? К сожалению, многие сумчане не ведают, кто такой Голубничий. В экспозиции, посвященной 350-летию г.Сумы, демонстрируются награды легендарного олимпийца.

Все начинается с малого. Вот значки юношеских разрядов и комплекса ГТО («Готов к труду и обороне СССР!»)… КМС, МС, МСМК, заслуженный мастер спорта.

Особо дорога Владимиру Степановичу медаль чемпионата Украины 1953 г. в ходьбе на 10 км. Никто не ожидал такой прыти от 17-летнего «сельского хлопца из провинции». Так вспоминает его соперник Владимир Маевский. «Потом мы поняли, что он сильнее всех нас». Да, он пришел всерьез и надолго - на десятки лет. А медаль-то и медалью назвать трудно - невзрачный значок с винтовым креплением. Но цены этой награде нет.

Памятным знаком Международной федерации легкой атлетики отмечен мировой рекорд на 20 км в 1955 г. (Потом он еще добавит два.) На этой награде и медали победителя Международных соревнований на приз имени братьев Знаменских указана фамилия обладателя. Медали за победу в матчевых встречах по легкой атлетике СССР-США...

Каждая награда дорога чемпиону. Но некоторые дороже. В 1959 г. в Филадельфии, в матчевой встрече с американцами, В.Голубничий финишировал первым, хотя у него диагностировали тепловой удар. Полный комплект наград чемпионатов Европы (чемпионатов мира тогда не было). Последняя награда действующего спортсмена - золотая медаль ІХ чемпионата мира среди ветеранов (Финляндия, 1991 г.), завоеванная в возрасте 55 лет.

Памятные знаки иностранных государств. Родина «заслуженно» отметила тренерский и педагогический вклад Владимира Степановича. А в 1991 г., в ознаменование 100-летия олимпийского движения, МОК удостоил сумчанина высшей награды - Олимпийского ордена. Его и диплом, подписанный президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем, вы увидите в музее.

Здесь также выставлены фотостенды о спортивном подвиге чемпиона, подготовленные Владимиром Яковлевым, бывшим более 20 лет директором школы В.Голубничего.

А олимпийские награды?

Безусловно, они есть: бронза (Токио-64), золото (Мехико-68), серебро (Мюнхен-72). Награды, завоеванные в борьбе с соперниками и с самим собой. Когда он шел… терял сознание, падал… Поднимался - и шел, и шел…

А где же золотая медаль Римской олимпиады 1960 г.? Она не выставляется. Это отдельная история, которую вам расскажут заведующая отделением новейшей истории края Нина Евтушенко и научный сотрудник Елена Любимова.

Работает музей с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника.


п»ї
Читайте у цій рубриці

На олимпиадах сумчан прибудет

Для этого у города есть все основания - школа вольной борьбы

Накануне Олимпийских игр в 2004 г. Владимир Щербань в радиоинтервью сказал, что встретился с олимпийцами и дал им напутствие.

Единственные представители Сумщины - Светлана Саенко и тренер Юрий Голуб, - отправлявшиеся... Читати статтю повністю

Олимпийский день бега

в третий раз успешно прошел в областном центре

В сквере «Дружба» 23 июня любители бега могли помериться в скорости. И получить награды - сертификат на обед в «Макдональдс» и ценные призы от компании BMS line.

Эта международная акция приурочена к годовщине образования МОК (23 июня... Читати статтю повністю