Феміда

Последний прокол Кепы

Осуждены главарь сумского наркокартеля и его сообщники

Почти год рассматривалось в суде это уголовное дело. На скамье подсудимых пять человек! Материалов следствия - на несколько пухлых томов! Одних свидетелей - больше 150-ти!

Непросто было суду вынести окончательный приговор. И хотя обвиняемых защищали сразу четыре адвоката, все получили суровые наказания.

- Задержание группы Кепы было завершающим этапом тщательного плана оперативных мероприятий, разработанного сотрудниками УБОП и спецотдела областной прокуратуры, - рассказывает прокурор отдела областной прокуратуры СЕРГЕЙ МАСЛЮК. - Следствию удалось собрать достаточную доказательную базу, чтобы довести дело до логического конца и обеспечить заслуженное наказание преступников.

На протяжении ряда лет эта преступная группа занималась массовым изготовлением и сбытом наркотиков. Возглавлял шайку ранее неоднократно судимый сумчанин, известный в уголовной среде под кличкой Кепа. Его сообщники - трое мужчин и одна женщина, тоже с криминальным прошлым. Это костяк наркокартеля. А народу вокруг него вращалось очень много.

Вся жизнь Кепы неразрывно связана с наркотиками. Он начинал как обычный наркоман, потом сам стал заниматься сбытом. Его трижды задерживали, сажали, он выходил и брался за старое. Постепенно Кепа начал пользоваться популярностью в среде наркоманов. Все знали, что у него всегда можно достать «дурь».

Со временем он стал осторожнее, работал уже не один. Кепе удалось создать хорошо законспирированную преступную организацию. Роли в ней были четко распределены. Один занимался поставкой сырья, в основном, маковой соломки. Ее воровали с огородов или покупали. Второй готовил «ширку». Третий отвечал за безопасность и конспирацию. Женщине отвели роль своего рода секретаря. Она должна была сидеть на телефоне и отвечать на звонки. Затем передавала информацию главарю, а он уже давал указания, куда лучше клиенту подойти, где тот может спокойно принять дозу. Обычно для этого использовалась отдельная квартира, там находились уже наполненные шприцы.

1 мг опия продавался за

10 грн. А в среднем наркоману нужно от трех до восьми миллиграммов в сутки! Если учесть, что многие молодые сумчане так или иначе связаны с наркотиками, то можно представить, какой у преступников был оборот!

Деньги сосредотачивались у Кепы. Он решал, кому какую долю отстегнуть, сколько выделить на текущие расходы: на закупку сырья, прекурсоры, шприцы, перевозку и т.п.

Втягивая в наркозависимость других, Кепа сам хотел от нее избавиться. Он три раза лечился - не помогло. Одолевали ломки. Наркоманы называют их адовыми муками. Наркоман, лишенный дозы, испытывает нечеловеческие страдания: все его тело болит, постоянно тошнит, возникает рвота, он не может ни есть, ни спать, ненавидит весь мир и самого себя. Лишь новая порция наркотика снимает эти симптомы. Чтоб через несколько часов все началось снова...

Замкнутый круг, из которого нет выхода. Поэтому лучше в него не попадать. А подсаживают на иглу очень просто. Сначала предлагают попробовать бесплатно. Новичок идет на это из банального любопытства. А потом, когда уже не может обходиться без наркотиков, за них приходится платить...

Один из сообщников Кепы признался:

- Я три года не кололся. Но потом все равно начал. Знаете, наркотик умеет ждать...

У подсудимых типичная внешность наркоманов - худые, изможденные лица, вялые движения, вены, превратившиеся в черные дорожки. В них уже невозможно ввести иглу, поэтому они кололись в ногу или в пах. Интересно, что после следственного изолятора, где условия содержания не самые лучшие, узники даже посвежели и прибавили в весе. Просто там им не давали наркотиков.

Учитывая общественную опасность преступлений, связанных с наркотиками, законом предусмотрено суровое наказание. Обычно по делам данной категории суды выносят приговор по статьям, предусматривающим участие в преступной группе, потому что массово изготавливать, перевозить, хранить и продавать наркотики без четкой организации невозможно.

Поэтому все подсудимые были приговорены к длительным срокам заключения с конфискацией имущества. Кепа получил 12 лет, его сообщники - от 8 до 12.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сладкое слово «свобода»

Четверо суток беглецы удирали лесами, питаясь чем придется

За хорошее поведение администрация может смягчить осужденному наказание и перевести его на более мягкий режим. Что вполне оправдано, если человек действительно стал на путь исправления. Но, увы, некоторые используют такой... Читати статтю повністю