Наше місто

4-ю атакует МАФище

На сей раз «остановкой с магазинчиком» хотят закрыть здание многострадальной школы

Во вторник, 27 июня, на Петропавловской, 93, было весьма оживленно. Перед зданием 4-й школы (бывшее реальное училище) медленно, но верно захватывая и ее территорию, рос добротный строительный забор.

Проходившие мимо сумчане изводили рабочих неизменными вопросами: а что строить-то будете? Вконец измученные назойливыми прохожими, те уже начинали сердиться и откровенно «отсылать»: «Почему вы нас спрашиваете? Вы кто вообще? Мы просто рабочие! Обращайтесь к хозяину будущего магазина. Мы ничего не знаем». Всю эту тираду выслушала как раз школьный завхоз, на что в спину отвернувшимся работникам расстроенно возразила: «Ну вы хоть бы предупредили! Я цветы высадила, что ж с ними теперь будет?» И правда, за забор попали и молоденькие чернобривцы...

Что же, действительно, будет? Оказалось, одно из сумских ЧП выиграло конкурс на обустройство остановки общественного транспорта с размещением на ней малой архитектурной формы прямо напротив школы. Вот эту-то «малую форму» и будут строить за весьма приличным забором! Подозрительно? Еще бы! Ни одну обыкновенную остановку с киоском ни на пр.Лушпы, ни на ул.Харьковской, ни на других улицах не устанавливали за забором. Просто демонтировали старые и подвозили металлические конструкции временных сооружений. А эта уж больно напоминает громадины на Набережной р.Стрелки и возле 26-й школы - с фундаментом и высотой чуть ли не в два этажа! Наши опасения подтвердил начальник инспекции горархстройконтроля при управлении архитектуры АНАТОЛИЙ ДЕНИЩЕНКО:

- Действительно, предприниматель собирается строить магазин из термоблоков, имея на руках только разрешение исполкома на обустройство остановки. Остальной проектной документации, конечно же, у него нет. Место размещения КИОСКА, а НЕ МАГАЗИНА, как и его размеры, не согласованы. Инспекция выдала предписание о приостановлении работ, предприниматель в ближайшее время обязан встретиться с главным архитектором города и все вопросы согласовать. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: никто не разрешит строить здесь магазин, закрывая тем самым историческое здание, архитектурный памятник. Остановку с навесом - да, а киоск, похоже, придется переносить.

Хочется верить, что 4-ю школу город отстоит и будет здесь, как через дорогу, у «Мира кожи и меха», аккуратный навес со скамеечками и без всяких киосков. Но все же ужасно обидно за весь город, изуродованный разнокалиберными остановками, единый проект которых так долго и, теперь уже ясно, что безуспешно, разрабатывало управление архитектуры. Вот уж поистине сизифов труд, результаты которого расхлебывать новому городскому и архитектурному руководству! По словам Анатолия Денищенко, практически все остановки по ул.Харьковской и пр.Лушпы не соответствуют нормам, их хозяева получили предписание устранить нарушения на стадии строительства...

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Постой, паровоз!

Сооружение возле вокзала хозяин обещает оборудовать цивилизованной автостоянкой

В редакцию ВШ продолжают обращаться жители города с тревогой по поводу напряженной дорожной ситуации, ежедневно возникающей возле ж.-д. вокзала во время прибытия поездов.

Собравшиеся к этому моменту... Читати статтю повністю