Наше місто

Постой, паровоз!

Сооружение возле вокзала хозяин обещает оборудовать цивилизованной автостоянкой

В редакцию ВШ продолжают обращаться жители города с тревогой по поводу напряженной дорожной ситуации, ежедневно возникающей возле ж.-д. вокзала во время прибытия поездов.

Собравшиеся к этому моменту таксисты и встречающие на авто стоят на дороге у вокзала чуть ли не в два ряда! Маршрутки и троллейбусы, соответственно, высаживают пассажиров посреди проезжей части. Неужели же нет никакой альтернативы? А ведь возникла такая проблема после начала строительства «маленького паровозика» - магазина возле вокзала, на поверку оказавшегося громадным паровозищем, занявшим всю бывшую стоянку!

Что же теперь делать с транспортом? С таким вопросом мы обратились к инспектору по надзору за состоянием дорог первого межрайонного отделения ГАИ в Сумской области ОЛЕГУ СТОВПАКУ:

- С самого начала, когда заказчик согласовывал с нами проект, он уверял, что при магазине будет встроенный крытый павильон-остановка, где люди смогут ожидать транспорт. А за магазином - стоянка. Вероятно, пока строительство еще не закончилось, нужно считать большую часть трудностей временными. Единственное, что можно сделать на данном этапе, - периодически выставлять на проблемном участке посты ДПС. А для того чтобы изменить ситуацию кардинально, участок должна обследовать комиссия из представителей ЖКХ, дорожников, газовиков, ГАИ и других служб, которая и выберет новое место для стоянки. А значит, сумчане, обеспокоенные «стоянкой» в два ряда под вокзалом, должны обращаться непосредственно к руководству города - комиссию будут создавать под его контролем.

Хозяин же «паровозика», руководитель ЧП «Алмаз» СЕРГЕЙ ЛЕОНЕНКО так прокомментировал ситуацию:

- Конечно, в этом районе будет автостоянка, только не хаотичная, а цивилизованная - на 60 автомобилей, с охраной. Чтобы не было случаев, когда оставляешь авто на минуту, а потом или в нем чего-то недосчитаешься, или и самой машины больше не увидишь. Оплата будет гибкой, в зависимости от времени пребывания машины на стоянке. Я думаю, в скором времени не останется недовольных ни транспортной развязкой в этом районе, ни самим «паровозом». В качестве примера могу привести другой свой комплекс - ресторан «Кристалл». Там тоже не было цивилизованной парковки, а посмотрите, как обстоят дела сейчас, - просто красота! Кроме того, перед самим «паровозом» разместится остановка общественного транспорта - навесы с большим количеством скамеек.

Поскольку землю под «паровозик» местные власти выделили законно (хотя вряд ли обдуманно) и таким же образом проект его согласован во всех инстанциях, по мнению главного городского архитектора АЛЕКСАНДРА

ФРОЛОВА, теперь объект максимально нужно «дотянуть» внешне, чтобы он гармонично вписался в окружающую архитектурную среду. Некоторые градостроители полагают, что об этом беспокоиться тоже не стоит. Предприниматель доведет дело до конца, и «паровоз» будет радовать сумчан оригинальностью и красотой, в том числе и ландшафтной, как ресторан «Кристалл». Как нам стало известно, на одну иллюминацию Сергей Леоненко потратил около 150 тыс. грн., зато все будет оформлено так, как будто паровоз движется.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

4-ю атакует МАФище

На сей раз «остановкой с магазинчиком» хотят закрыть здание многострадальной школы

Во вторник, 27 июня, на Петропавловской, 93, было весьма оживленно. Перед зданием 4-й школы (бывшее реальное училище) медленно, но верно захватывая и ее территорию, рос добротный строительный забор.... Читати статтю повністю