Так і живемо

Дело со многими неизвестными

Почему посещение пляжной дискотеки уложило на больничную койку 20-летнего юношу?

Массовые мероприятия даже при самой тщательной организации нередко оборачиваются трагедией.

Так, для 20-летнего сумчанина празднование Дня молодежи на частном пляже на Голубых озерах завершилось госпитализацией в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы. Во время дискотеки на Дмитрия Крохмаля упала железная опора для надувных шариков, стоявшая на сцене. Теперь у парня сотрясение мозга и серьезная травма головы.

Рассказывает мама Димы ВЕРА КРОХМАЛЬ:

- Было уже поздно, я стала звонить сыну на мобильный. Он долго не отвечал, а потом вместо сына трубку взяла его девушка и сказала, что он у врача: на него упала железная опора, и на «скорой» его привезли в нейрохирургическое отделение, сделали рентген... Тогда, ночью, он от госпитализации отказался, но утром ему стало хуже, и пришлось вернуться в больницу. Дима все помнит смутно, после удара очень болела голова, в глазах темнело.

Свидетелем происшедшего был друг пострадавшего ДМИТРИЙ СКИБА:

- Дима с девушкой прошел за сцену. И вдруг она бежит, говорит, что на него неожиданно и неслышно - на фоне гремящей музыки - упала железная опора. Мы вытащили его оттуда. Он лежал, держался за голову, его то знобило, то он несколько раз терял сознание. Меня больше всего поразило поведение сотрудников милиции, к которым мы обратились за помощью: они отказались помочь, вызвать «скорую», попробовать установить причину случившегося - только посмеивались. Потом я обратился в Ковпаковское отделение милиции с жалобой, обещали разобраться.

Вызвал «скорую». Сразу возник вопрос: что пили? Пьяны мы не были - с обеда и до позднего вечера выпили по два бокала пива. Сразу прибежали представители администрации. Дали 50 гривен на такси (мы заплатили ими за рентген) и ушли, больше никого из них я не видел. Дмитрия увезла «скорая», а мы поехали следом в больницу.

Свою версию случившегося нам изложил ВЛАДИМИР ГРИЦАЙ, директор ООО «Макрос», арендующего пляж:

- Эту опору устанавливали не мы, а сотрудники фирмы, проводившей мероприятие. Самого происшествия никто из работников сцены не видел. Но сама по себе опора упасть не могла - молодой человек был сильно пьян и, видимо, тянул или тряс ее. Тем более, она стояла на некотором расстоянии от сцены. Я сразу предложил парню оформить необходимые документы: все наши посетители застрахованы, и билет, получаемый ими на входе, является своего рода страховым полисом. Но он был в невменяемом состоянии и отказывался. Мы оказали первую помощь, он еще курил и пил, вызвали «скорую», но, когда та прибыла, он не хотел ехать, вырывался.

Еще одна наша беседа - с АЛЕКСАНДРОМ ГРИЦЕНКО, ведущим программы:

- Я не могу сказать, был ли парень в состоянии опьянения, - до происшествия я его не видел, как и самого падения опоры. Но за время программы я раз семьдесят говорил в микрофон: ребята, не подходите близко к сцене. Между сценой и танцующими все время было пространство в три-четыре метра. Сзади, где крепления, провода и аппаратура, никого быть не должно! Что бы юноша там ни делал - ему не следовало там находиться, это техническая площадка для персонала. У нас прошло благополучно немало мероприятий, никаких происшествий не было. И в тот вечер, даже если бы декорация упала - она упала бы на пустое место за сценой, где никого не должно быть. Неизвестно, почему упала опора - она была закреплена, как обычно. Может, он зацепил крепление, а может, и порыв ветра ее опрокинул - этого я не могу сказать.

Казалось бы, лучше всего помог бы разобраться в спорных моментах разговор с увозившей парня, как это все говорят, бригадой «скорой помощи». Но, обратившись на станцию «скорой», мы узнали, что... вызов был, а когда машина приехала, пострадавшего уже не оказалось на месте. И бригада никого никуда не отвозила. Ну и как это понимать?

Мама пострадавшего юноши обратилась в прокуратуру. Так что дальнейшие обстоятельства несчастного случая будут устанавливать правоохранители. Может, им посчастливится узнать, кто увозил Дмитрия в больницу. И было ли его «невменяемое» состояние признаком опьянения или последствием сильного удара по голове...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Обуть» милицию не получилось, но...

Частный предприниматель успел продать не одну пару обуви, прикрываясь якобы устным разрешением заместителя мэра

Во вторник, 27 июня, около 13.00, мы стали свидетелями очередной разборки милиции со стихийщиками на ул. Набережной р.Стрелки (возле магазина «Солоха»).

Прямо из автомобиля... Читати статтю повністю