Регион

Кияница - против полигона

Жители села не хотят повторения истории Верхней Сыроватки

Во вторник, 27 июня, в редакцию ВШ позвонили жители села Кияница Сумского района и сообщили, что на территории сельсовета уже несколько дней ведутся работы по строительству мусорного полигона, которые не может объяснить даже председатель.

В тот же день состоялось собрание селян, куда отправился и наш корреспондент. На окраине Кияницы, рядом с сельским кладбищем, стояла толпа, в центре которой мы заметили двух человек, едва успевавших реагировать на вопросы, а то и угрозы селян. Как оказалось, это и были председатель сельсовета, а с ним - замдиректора фирмы-подрядчика.

Владимир Грек, председатель Кияницкого сельсовета, объясняет:

- О том, что у нас будет полигон, я сам узнал совершенно случайно. В 2003 году депутаты сельсовета приняли решение о строительстве полигона для села. И вот, спустя почти три года, прибыла техника и начались работы. Когда мне сообщили об этом, я пришел сюда и ознакомился со всей документацией. Оказалось, все в порядке. У них есть разрешения всех инстанций и утвержденный проект. Я считаю, что такой полигон нужен селу, потому что до этого мусор выбрасывали кто куда хотел.

- Да зачем он нам нужен? - возмущены местные жители. - Сколько лет выбрасывали мусор в ров на окраине села, и не было никаких проблем. А теперь что? Уничтожено красивейшее место! После того как рабочие установили ограждения, людские огороды попали на территорию полигона. Это беспредел! Более того, мы уверены, что полигон этот строится для Сум, а мы против! Не хотим, чтобы у нас была вторая Верхняя Сыроватка...

- Это просто невозможно, хотя бы потому, что под полигон выделен только один гектар земли. Для областного центра эта площадь - капля в море, - возражает председатель сельсовета. По мнению замдиректора фирмы-подрядчика «Сумы-металл», жители села зря бьют тревогу:

- Год назад была объявлена программа поддержки села, в том числе в вопросе организации сельских полигонов. Дело в том, что на них производится отбор таких материалов, как полиэтилен, стекло, металл, чем в селах никогда никто не занимался. А это главные загрязнители окружающей среды. Теперь же в Киянице будут сортировать мусор, а все остальное захоронят. Никакого отношения к сбросу мусора из других населенных пунктов, в том числе из Сум этот полигон не имеет.

Кто будет обслуживать полигон в дальнейшем? Будет ли его эксплуатация платной для жителей? Как в территорию будущего полигона вошли несколько огородов селян? Похоже, на все эти вопросы ответит сессия сельсовета, которая состоится на этой неделе. Председатель сельсовета заверил нас, что будет принято решение, которое устроит всех жителей Кияницы.

Максим Новиков

P.S. На пресс-конференции 30 июня заммэра по ЖКХ Николай Денисенко подтвердил, что полигон в Киянице не имеет никакого отношения к областному центру.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Губернатор готова подписать распоряжение о полигоне

При вступлении в должность мэра Геннадия Минаева губернатор Сумщины Нина Гаркавая отметила, что сотрудничать с городской властью будет, но работать за нее - нет. Остаются ли в силе ее слова? Готова ли губернатор сотрудничать с городской властью в вопросе выбора места расположения... Читати статтю повністю

Спиртовое дело на 16 миллионов

Ну очень не хотелось предприятию платить налоги! Теперь будет не с чего

Недавно налоговики провели проверку деятельности госпредприятия «Наумовский спиртзавод» (в с.Наумовка Краснопольского района). Результаты оказались впечатляющими.

Выяснилось, что наумовские спиртовики, чтобы... Читати статтю повністю

Будем ли в этом году с хлебом?

О том, что область не соберет среднегодового урожая зерновых, можно не беспокоиться. Зерно есть, - утверждали на коллегии ОГА 29 июня.

Хлеб вырос, несмотря на сложные погодные условия. В этом сезоне зима погубила

50 тыс. га озимых, поэтому весной больше посеяли яровых и уделили... Читати статтю повністю

Опять трагедия. Теперь - в Шостке

Пьяный водитель убил двоих детей, трое получили тяжелые травмы

14 мальчишек и девчонок 10-15-ти лет, спортсмены шосткинской ДЮСШ «Свема», приехали в детский оздоровительный лагерь «Светлый» недалеко от с.Пироговка Шосткинского района.

Примерно в час дня 27 июня ребята вышли на... Читати статтю повністю