Суд та діло

0:2 в пользу дачных воров

Милиции ловить их не под силу, а собственные методы борьбы считаются противозаконными...

С наступлением лета тысячи жителей областного центра проводят выходные исключительно на своих «фазендах», огородах и т.п.

Но нередко оказывается, что огород не столько кормит семью, сколько отбирает времени и здоровья. Особенно горько, когда плоды всех усилий достаются вредителям. И если с насекомыми и грызунами можно управиться с помощью химии, то избавиться от двуногих врагов - дачных воров - не так-то просто! А они не брезгуют ничем: овощи-фрукты, инструменты, посуда, пустые бутылки, рабочая одежда и т.п. Как же справиться с этой многолетней бедой?

Несколько лет назад предприятию, где я работаю, выделили землю под дачный кооператив возле

с.М.Бобрик Краснопольского района. Поначалу воры к нам не заглядывали. Но вот уже третий год приезжаешь на свой огород, а там уже кто-то собрал весь урожай. Хорошо еще, если события происходят так, как два года назад у моего соседа по даче. Приехав на свой участок, он увидел стоявшую возле домика машину, а на его огороде двое мужчин копали картошку. Сосед - бывший военный и не робкого десятка человек - подошел к ним: «Может, помочь?» То, что происходило дальше, напоминает анекдот. Воры согласились на помощь, пообещав поллитра. Когда был собран почти весь урожай, к домику подъехало еще одно авто. Это были друзья хозяина, которых он пригласил помочь выкопать картошку. Поначалу прибывшие удивились, что товарищ уже нашел помощников. А в итоге намяли ворам бока, записали номер их машины и предупредили, чтобы больше не показывались здесь.

А совсем недавно и я на своем огороде застала автомобиль, хозяева которого облегчили мой труд по сбору урожая, правда, без моего на то согласия. Когда я подошла и спросила: «Что вы здесь делаете?» - в ответ получила: «Молчи, тетка, а то убьем». И только появившиеся через несколько минут другие дачники напугали мужчин: они уехали, оставив все, что собрали на участке. Что же делать нам? У меня есть охотничье ружье. Так что, раз нас уже столько лет никто не в силах защитить, - открывать сезон охоты на вредителей?

Нина Ф., г. Сумы

В беседе с огородниками, которые торгуют на рынке, мы

узнали, что некоторые отчаявшиеся действительно прибегают к собственным методам борьбы с дачными ворами. Например, часть произрастающего на огороде поливают жидкостью, которая не смывается ни горячей, ни холодной водой и при употреблении обработанных овощей в пищу может вызвать у человека состояние, напрочь отбивающее охоту зариться на чужое добро. Но вот в чем проблема - в основном все, что воруется, попадает на рынок, а потом - на стол ни в чем не повинных покупателей.

Сотрудники УМВД дополнили этот пример несколькими случаями, когда доведенные до отчаяния огородники, поймав вора на горячем, применяли физическую силу и даже огнестрельное оружие. В том числе описанный в ВШ случай пятилетней давности, когда пенсионер, офицер в отставке, увидев на своем участке воришку и желая его напугать, выстрелил в него из именного оружия и... попал. В результате молодой человек погиб, а хозяин огорода оказался за решеткой. И, что самое трагичное, после приговора суда повесился. Или как хозяева огорода пойманных с поличным женщин раздевали догола и отпускали восвояси...

А есть ли какой-нибудь эффективный, но законный способ борьбы с ворами? Помощник начальника Сумского ГО УВД ВЛАДИМИР КУЗЬМЕНКО говорит:

- Если это дачный кооператив, лучше всего, чтобы его члены наняли охрану или же сами установили поочередное дежурство. Если же нет такой возможности, помните: ваша жизнь, как и жизнь того же воришки, не стоит всех огородов вместе взятых. Как показывает практика, воры - это либо бомжи, либо ваши же соседи по даче, либо жители близлежащего населенного пункта. Поэтому не лезьте на рожон и не устраивайте самосуд.

Если увидите на вашем огороде дачных воров, вызывайте милицию, запоминайте приметы нарушителей и номера их машин. Такого рода преступления классифицируются как админправонарушения и наказываются штрафом.

- Если человек вызовет милицию, есть ли гарантия, что она приедет?

- Сотрудники УМВД обязаны прибыть на вызов. Единственное, что может помешать, - это вызов группы на место, где было совершено более тяжкое преступление.

Так или иначе, получается, что законных методов борьбы с дачными ворами очень мало и они неэффективны. Даже если милиция начнет разыскивать правонарушителя, чтобы его наказать, потребуются вещдоки, которые к этому времени будут проданы или съедены. Поэтому, как это ни печально, спасение утопающих таки остается делом рук самих утопающих...

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Коррупция - рак общества

Любая собственность нуждается в защите, считает начальник Сумской ГСБЭП

Этим летом дочь моих друзей окончила школу. Трудолюбивая и одаренная выпускница гимназии решила поступать в Киевский университет.

Родители уже зимой знали: чтобы девочка смогла учиться на бюджетном месте, при... Читати статтю повністю

Точки расставлены?

Оглашен приговор директору школы

Ковпаковский райсуд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении директора школы №19, которого обвинили в причинении легких телесных повреждений одному из учеников.

Поводом, по словам директора, послужила услышанная от этого ученика, Саши Павленко,... Читати статтю повністю