Потребители

Арбузов поедим от пуза!

Бахчеводы полны оптимизма - погода на их стороне

При желании дыни и арбузы можно покупать и кушать круглый год. Однако эфиопский арбуз хоть и привлекателен на вид, но и по ароматности, и по сладости уступает нашему, отечественному.

А наши самые ранние сорта арбузов уже появились в Крыму, а значит, и у нас в городе. Средняя цена за килограмм пока составляет 6 грн., то есть хороший арбузик потянет на 30 грн. Но спешить некуда - сезон еще впереди. А чтобы узнать, каким он будет, мы решили связаться по телефону с одним из бахчеводческих хозяйств Херсонщины. (К слову, традиционные поставщики дынь и арбузов в Сумскую область - хозяйства Херсонской, Николаевской и Запорожской областей.) Анатолий Кирик - фермер, у него около пяти га отведено под бахчу, и для его семьи, как и для многих херсонцев, это единственный бизнес.

- Господь услышал наши молитвы: стоит жара, а это очень благоприятно для арбузов. Есть надежда, что в этом году соберем больше, чем в минувшем. Самые ранние сорта уже доспевают, через неделю нужно будет быстренько реализовывать их, так как они самые скоропортящиеся. А самые вкусные - средние и поздние сорта, занимающие у нас большую часть площадей, - пока зреют. Какой будет цена? Чем выше урожай, тем она, соответственно, ниже.

Четверть всех поставок в Украину составляют среднеазиатские и российские (астраханские). Если учесть, что транспортные расходы неуклонно повышаются, они вряд ли составят конкуренцию нашим. В минувшем году экспорт украинских арбузов составил порядка

12 тыс. тонн, основные потребители - Прибалтика, Чехия, Польша. Но нашим бахчевикам российские производители наступают на пятки: они вкладывают деньги в селекцию новых сортов, технологию выращивания. К примеру, внедрение капельного орошения позволяет им вообще не зависеть от погодных условий!

Несомненно, рынок бахчевых при старании производителей и бизнесменов будет насыщен. Но всех нас волнует еще и вопрос, насколько полосатые плоды будут безопасными для здоровья. Ведь не секрет, что в погоне за урожаем хороши все методы, а «нитратные» арбузы приносят больше вреда, чем пользы. Надеемся, что санитарная служба будет работать добросовестно и мы побалуем себя и детей качественными, вкусными арбузами.

Татьяна Тихомирова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мусорных контейнеров не хватает

Как доложила городскому руководству и.о. начальника управления ЖКХ Валентина Еременко, из всех 1345 установленных в городе мусорных контейнеров 281 уже непригоден к эксплуатации и нуждается в срочной замене.

Вообще, по всем саннормам, такому городу, как наш, нужно 1568 контейнеров... Читати статтю повністю

Море призов от «Эллады»

24 июня в «Бизнес-клубе» наградили победителей и разыграли цветной телевизор

Не только море призов ожидало участников-победителей акции «Весна с «Элладой» в твоем городе», но и море аппетитных угощений, а главное - бескрайнее море положительных эмоций.

Что же такое нужно было сделать,... Читати статтю повністю