Будуємо...

Архитектура: сперва - генплан!

А потом уже планов громадье, считает новый главный градостроитель Сум

Ровно за неделю до Дня архитектора - 1 июля - на основании выводов конкурсной комиссии мэр Геннадий Минаев подписал приказ о назначении на должность главного архитектора города Александра Фролова.

Накануне профессионального праздника мы встретились с главным сумским градостроителем с целью, как вы сами понимаете, не только поздравить, но и позадавать побольше вопросов. А самый важный, интересующий нас, - какие именно из упомянутых на заседании областного Союза архитекторов планов Александр Николаевич собирается в ближайшее время воплотить в жизнь?

- Перед нами сейчас стоит сложная задача: мы не имеем права что-то упустить. Нельзя сосредоточиться на какой-то одной проблеме, а потом уже решать другие. Архитектура, как и любой живой организм, должна развиваться гармонично. Поэтому в первую очередь будет скорректирован и оцифрован новый генеральный план города. Второе, что нужно сделать, - откорректировать проект детальной планировки. Для этого необходима база ведения градостроительного кадастра, то есть существующий план города, на который уже потом наносится план проектный - зонинг (перспективная застройка) и ПДП (исторически сложившаяся застройка). Это та база, на основе которой можно работать. И нужна она не только нам, но и управлениям земресурсов и комимущества.

- Сколько времени потребуется для ее создания?

- Полный кадастр практически бесконечен. Так работают в Германии. В кадастровую базу у них внесены все сведения, вплоть до того, какую трубу в каком году нужно поменять в доме. И не сидит и не вспоминает специалист: когда же ставилось оборудование? Он просто нажимает кнопку, и в компьютере высвечивается: вот это поменять завтра, а это - через год и т.д. Но нам, архитекторам, такие подробности не нужны. Нам важно навести порядок с землей и с магистральными сетями.

- Столь грандиозные планы потребуют, вероятно, и расходов грандиозных?

- Да, расходы будут, но и кадастр через два-три года себя окупит. Например, захотел предприниматель построить заправку, пришел к нам, а мы ему в течение нескольких минут выдаем: заправка такая-то, район такой-то... и т.д. Но услуга эта будет платной.

Еще один острый вопрос, по мнению А.Фролова, - несовершенная, сложная разрешительная система, зачастую отпугивающая застройщиков. К сожалению, местные органы не могут решить проблемы, но зато инициируют рассмотрение этого вопроса Госстроем и ВР. А с другой стороны, и сами застройщики причиняют немалую головную боль управлению архитектуры - в городе настоящий обвал строительных нарушений. Инспекция горархстройконтроля просто физически не в состоянии с ними справиться. И задача нынешнего руководства - таки навести порядок. Так что в сентябре, вероятно, встанет вопрос о расширении отдела ГАСКа.

- Собираетесь ли вы менять кадровый состав управления?

- Практически нет. Единственное, что мне хотелось бы сделать, - это пригласить в

управление еще двух человек: одного опытного, заслуженного градостроителя и одного молодого, энергичного. До утверждения мэром этих должностей никаких имен пока называть не буду. Николай Кузьмич Евтушенко снова стал заместителем главного архитектора, главным инженером (в его ведении все техслужбы, база градостроительного кадастра).

- Сохранятся ли в прежнем виде градостроительные советы?

- Они будут проводиться, как и раньше. Единственное, сам состав градсовета немного обновится - в него войдет правление областного Союза архитекторов.

Что изменится еще? А.Фролов мечтает о том, чтобы все 62 сумские лицензированные проектные организации были задействованы в развитии города в равной степени. Чтобы у каждой был свой участок работы. А мы надеемся, что город наконец вернет себе свое неповторимое архитектурное лицо и перестанет эпатировать нас градостроительными несуразностями. С Днем архитектора вас, сумские градостроители!

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Дворцовый переворот» в Сумах!

5 млн. грн. - и у детей и юношества появится альтернатива «театралке» и игорным клубам

Наверное, нет в городе людей, так или иначе не знакомых с деятельностью Дворца детей и юношества (ДДЮ).

Здесь огромное количество всевозможных кружков, секций и студий, постоянно проходят концерты... Читати статтю повністю