Культура

«Сурми України - 2011»

Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурми України» пленил наш город звуками 12 духовых оркестров из разных регионов нашей страны и одного - из Турции.

С нетерпением сумчане ждали синих кителей летчиков из Винницы. Но не дождались - винничане в это время играли в другом городе. Ведь фестивали духовой музыки под открытым небом вот уже лет пятьдесят довольно популярны в Чехии, Болгарии, Германии и других европейских странах. А в последние десять лет набирают силу в Ялте, Мелитополе, Чернигове и у нас. За что большое спасибо организаторам - и, конечно же, Петру І. В ХVIII веке он подметил, как шведы с помощью барабанов и флейт поднимают боевой дух солдат, и по его указу в русской армии и на флоте появились «хоры военной музыки», то есть военные оркестры. С тех пор и маршируют - и действительно поднимают приунывший дух.

В этом убедились несколько тысяч человек, пришедших 28 июня вечером на стадион «Юбилейный» на гала-концерт фестиваля. Пускали «волну», очаровывали еврейскими напевами, «шаландами», «жемчужиной у моря» парни из военного оркестра Южного территориального центра военно-музыкального искусства Одессы, эстрадными попурри запомнились военные оркестранты 8-го Черниговского центра Государственной спецслужбы транспорта, а перестроениями и прекрасным танцевальным коллективом - оркестр Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины из того же Чернигова. «Золотыми якорями и сердцами, полными огня», оркестровой мощью, высочайшим профессионализмом покорили всех зрителей музыканты из Центра военно-музыкального искусства Военно-Морских Вооруженных Сил Украины Севастополя. Вторя оркестрантам из Западного территориального Центра военно-музыкального искусства Львова, сумчане пели «Полонину», «Мій рідний край» и другие проверенные временем и сердцем хиты украинской эстрады. Блистали ножками, искусным барабанным боем, всевозможной перкуссией «Киянки» - девчонки из народного оркестра ударных инструментов Киевского дома художественного и технического творчества.

Образцово выступил Заслуженный академический образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Украины из Киева. Особенно пленила его солистка-вокалистка Анастасия. Она вызвала восхищение даже у турецких гостей, с которыми и спела «Ти ж мене підманула». Выступление турецкого оркестра Улудаг Ментер Такими из города Бурса было самым экзотическим номером. Звучали древние песнопения - старинные янычарские марши в сопровождении зурны, чевгена, огромных барабанов и бунчуков.

Отличились в этом году и сумчане: наш город представляло сразу четыре коллектива (оркестр духовых инструментов «Насосэнергомаша» прошел по ул.Соборной), а на стадионе показал настоящее шоу народный духовой оркестр Сумского высшего училища искусств и культуры им.Бортнянского. Он представил музыкально-танцевальную композицию из сельской жизни «Кобылу подкуем?», в которой бутафорскую лошадь (в исполнении двух танцоров) подковали так, что та танцевала и ламбаду, и греческие танцы. Эстрадный оркестр управления МВД Украины в Сумской области вместе с юными гимнастками настроил всех на лирическую волну, порадовал легкостью, грацией, джазовыми ритмами.

А вот военный оркестр 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка подготовил целое шоу - вместе с юной и энергичной вокалисткой и сумскими файер-мастерами. Летающие огни, «огненная Вселенная», красивые девушки, самоотверженно дефилирующие в украшенных факелами платьях, - впечатляли.

Единственное, что совершенно не порадовало сумчан на гала-концерте, - слабая, а может, ненастроенная звуковая аппаратура. Из-за чего невозможно было по-настоящему наслаждаться отличным вокалом солистов, представленных оркестрами. За звуками медных духовых с трудом приходилось разбирать и слова ведущих. Про информацию об участниках фестиваля на футбольном табло тоже никто не подумал.

Что ж, организаторам есть над чем поработать в следующем году. А в этом все завершилось грандиозным звучанием сводного оркестра и ансамбля вокалистов (около 500 участников) под управлением главного военного дирижера Генштаба Вооруженных Сил Украины, генерал-майора Владимира Деркача, вручением грамот всем участникам и салютом. Блеск меди, звуки маршей, военные мундиры, аплодисменты и улыбки, огненные цветы салюта растаяли в воздухе, стали историей. Что ж, до встречи в будущем году - на ХІІІ фестивале!

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Летняя премьера «щепкинцев»

В театральной жизни города событие - новая постановка. Театр им.Щепкина 30 июня презентовал премьерный одноактовый спектакль по пьесе Олены Пчилки «Сужена - не огужена».

Несмотря на проливной дождь, зрителей, желающих посмотреть комедию в постановке заслуженного артиста Украины... Читати статтю повністю

"Феерия невест" прошла с успехом

Читати статтюУчастницы не только порадовали сумчан, но и поставили всеукраинский рекорд...

Одно из самых красивых и интересных мероприятий Дня Конституции и в этом году, несмотря на дождь, порадовало сумчан. Во втором молодежном проекте "Феерия невест - 2011", организатор которого - Свадебный... Читати статтю повністю

Чудеса своими руками

Читати статтюОказываетсЯ, наши рукодельницы не только работают в давно известных технологиях, но и не боятся пробовать что-то свое, новое, оригинальное...

Первопроходец в новой технике - квиллинге (бумагокручении) в нашей области - Виктория Владимировна Ткаченко, руководитель кружка бумагопластики... Читати статтю повністю