Наш край

Усадьбе Линтваревых - новую жизнь?

Музей А.П.Чехова, что в Сумах на Луке, в ближайшее время ожидают серьезные перемены. Это связано с тем, что в конце мая сессия облсовета приняла решение о создании коммунального предприятия (КП) «Мемориальный дом-музей А.П.Чехова в г.Сумы».

О цели создания такого предприятия, о судьбе нынешних сотрудников музея, о его будущем руководстве и перспективах развития самого музейного комплекса нам рассказал замглавы ОГА СЕРГЕЙ ГРИЦАЙ:

- Идея отделить музей Чехова от Сумского областного краеведческого музея, филиалом которого он был до 27 мая, возникла в прошлом году во время встречи областного руководства с работниками культуры. Таким образом мы попытаемся вдохнуть новую жизнь в музейный комплекс на Луке, который сейчас в плачевном состоянии. Подобных мемориальных музеев в Украине всего два: в Сумах и Ялте. Идея получила продолжение, когда мы начали создавать программу развития туризма до 2015 года. Многие отечественные и иностранные туристы очень интересуются Чеховым.

Когда музей Чехова был структурным подразделением краеведческого, основные бюджетные средства доставались последнему. А ведь для возрождения необходимы очень серьезные инвестиции. Начинать большую работу надо с решения в горсовете земельных вопросов и надлежащего оформления музейного участка. Параллельно будет вестись распределение ценностей и материальной базы между краеведческим музеем и Чеховским и определение фронта ремонтно-реставрационных работ. Ну и, конечно, дальнейшее развитие музейной, краеведческой, научной и туристической работы... Все это - поле деятельности для будущего руководства нового КП.

- Какие требования предъявляются к будущему директору?

- Собственником нового предприятия является облсовет, а оперативное руководство будет осуществлять управление культуры ОГА. Управление буквально на днях объявит конкурс на замещение должности директора. Вообще-то такая должность не относится к госслужбе, и конкурс можно было бы не объявлять, а просто назначить человека. Но мы решили все делать прозрачно. Каждому из претендентов дадим материалы, пусть съездит на место, посмотрит, подумает, взвесит свои возможности. Решение по отбору кандидатуры будет принимать экспертный совет, а утверждать директора КП - сессия облсовета. Ведь на эту должность надо подобрать такого человека, чтобы и музейное дело знал, и мог решать все хозяйственные вопросы. Но сначала руководитель КП должен предложить программу развития музейного объекта в условиях ограниченного финансирования. А это совсем не простое дело.

- Рассчитываете ли вы на средства госбюджета?

- Речь идет, прежде всего, о возможностях областного бюджета. Мы, конечно, будем ходатайствовать о выделении средств из госбюджета, но надо быть реалистами - вряд ли область что-то получит для музейного КП. За время моей работы в органах власти государство не имело возможности поддерживать коммунальные музеи. И сейчас общая экономическая ситуация не располагает к этому. Хотя, подчеркну, мы будем пытаться. Кроме того, мы возлагаем надежды на возможные инвестиции отечественных и иностранных меценатов, ценящих и понимающих величие Чехова. А когда будет создано КП, его сотрудники смогут готовить и проекты для участия в грантовых конкурсах.

- А что будет с сотрудниками музея Чехова?

- Научные сотрудники музея - люди высокой квалификации. Мы ценим их усилия, и они продолжат свою работу в КП. Кроме того, будет директор. Возможно, позже придут и еще новые молодые, энергичные специалисты. То есть мы усилим, дополним коллектив.

- И когда же начнет свою деятельность новое музейное КП?

- Думаю, где-то к 1 сентября вопрос с директором решится. А далее - экспертная оценка зданий, экспонатов, решение земельных вопросов, подготовка и утверждение программы развития музея-предприятия с определением объема необходимых реставрационных и ремонтных работ. Причем надо учесть и благоустройство всей территории с садом и озером. В этом плане у нас есть на что опереться, так как проект реконструкции музейного комплекса был сделан. Его нужно только обновить, учитывая современные технологии.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Реконструкция длиной в 100 лет?

Читати статтюУсадьбе Кондратьевых в Низах срочно требуется помощь области и меценат!

Музейные усадебные комплексы Сумщины в кризисном состоянии не один десяток лет, потихоньку превращаясь из музеев в исторические развалины.

Не спасают даже величайшие имена - Антон Павлович Чехов, Петр Ильич... Читати статтю повністю