Калейдоскоп

Филармония закрывала сезон

Предпоследний июньский вечер подарил поклонникам музыки море эмоций

67-й сезон Сумская филармония закрывала гала-концертом, в котором принимали участие и творческие коллективы, и отдельные исполнители.

Духовой оркестр задал тон празднику виртуозным исполнением известных музыкальных произведений. Оркестр старинной и современной музыки «Ренессанс» порадовал слушателей новинками своего репертуара: «Андалузским романсом» Пабло Сарасате, джазовой композицией Александра Гоноболина «Пока, маэстро» и музыкальной композицией Бенни Андерсена «Money». Женский вокальный ансамбль «Лада» навеял сентиментальное настроение акапельным исполнением песен сумского композитора Михаила Черныша «Калинонька» и «Іду я росами» Вирменича, а потом подзадорил веселым попурри из шлягеров 80-х. Мужской коллектив «Элегия» продемонстрировал прекрасные интерпретации украинской, белорусской и современной песен. Трио «Ностальгия» взволновало романсами, а песни в исполнении Натальи Тимченко, Виталия Резника и Евгения Новикова удивили силой и чистотой голосов. Финальный дуэт Натальи Тимченко и Людмилы Неделько закончился под фейерверк и бурные аплодисменты расчувствовавшихся зрителей.

Художественный руководитель филармонии заслуженный работник культуры Украины ЕЛЕНА ЛАСТОВЕЦКАЯ поделилась творческими задумками: «В планах на будущее - создать на базе оркестра «Ренессанс» новые коллективы малой формы: трио, квинтеты... Хотим пригласить поработать в филармонии вокалистку из Харькова (фамилию говорить не буду, пусть это пока будет тайной). Если все получится, пришедших на 68-й сезон ожидает сюрприз. И хотя закрытие концертного сезона состоялось, будем работать в детских лагерях отдыха, санаториях и домах отдыха Сумской области. Примем участие и в праздновании Ивана Купала 8 июля в Низах».

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

ОтСУРМились...

Конституция в очередной раз порадовала народ - пока только музыкой

Звонкими «Сурмами Конституции» отметили сумчане и гости города 10-ю годовщину принятия главного государственного документа.

Торжественное открытие VII Всеукраинского фестиваля духовой музыки и шоу духовых оркестров,... Читати статтю повністю

Экстрим по-королевски

Участницам «Королевы лета-2006» пришлось преодолевать не только волнение, но и неожиданный холод

Организаторы мероприятия обещали подарить сумчанам самое феерическое шоу в этом сезоне.

Пожалуй, наиболее существенным препятствием в осуществлении их планов стало вмешательство Ее... Читати статтю повністю