Будьмо здорові!

Овощ долголетия - баклажан

Нет более полезного овоща для выведения холестерина из организма

Оказывается, баклажаны, или, как еще их называют, "синенькие" таят в себе много скрытых качеств, о которых мы даже не подозреваем. Родом "синяя ягода" (а по научной классификации это именно ягода) из Индии. О баклажанах и их полезных свойствах знали и в Древнем Египте. А на европейский стол они попали только в ХІІІ веке, в Россию же и того позже - в XVII-XVIII веке из Болгарии. Назывались они тогда "демьянками". Из баклажан научились делать множество блюд: их запекают, жарят, тушат, маринуют, готовят на гриле, добавляют в разные блюда из овощей (салаты, рагу), а также в сладкие (рулеты, торты, пирожки)... А кто не пробовал знаменитую икру заморскую баклажанную? Судя по всему, мы уже сроднились с этой овощной культурой.

Хотя долгое время баклажаны считались ядовитыми из-за большого количества соланина. "Синенькие" боялись употреблять в Европе аж до ХІХ века. Но со временем культивировались сорта, которые можно использовать без опаски. Хотя все же мудрые хозяйки перед приготовлением блюд опускают овощи в подсоленную воду для уменьшения количества вредного вещества. На Востоке баклажаны называют овощем долголетия, зная о пользе, которую они могут принести человеку.

Еще бы! "Синенькие" богаты витаминами группы В, каротином, витамином С, солями калия, фосфора, кальция, пектиновыми веществами. А из минералов в баклажанах есть: кальций, натрий, железо, медь, магний, марганец, алюминий, цинк, кобальт. Причем именно последние способствуют выведению токсичных элементов из организма, нормализации кислотно-щелочного и солевого баланса. Но правда о свойствах баклажана не может обойтись без информации о сахаре: в них содержится 2-3% сахаров, а также 1-1,5% белковых веществ. Вывод: баклажаны полезны для тех, кто сидит на диете при сахарном диабете.

Но особо полезные свойства баклажанов в том, что они могут уменьшить количество холестерина в крови (до 40%). Именно благодаря этому замедляется развитие атеросклероза и улучшается работа кишечника. Они очень полезны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, баклажаны оказывают послабляющее действие, положительно влияют на печень, селезенку, костный мозг. Синие плоды улучшают состав крови и кроветворение (при образовании красных кровяных телец), таким образом нормализуя уровень гемоглобина и улучшая цвет лица. Поэтому при малокровии рекомендуют съедать по одному "синенькому" в день.

Этот овощ действует и как мочегонное средство. А потому полезен тем, у кого есть заболевания почек. Известно их воздействие на очищение желчевыводящих путей. "Синенькие" можно рекомендовать при нарушении веществ, при подагре.

Хотя сок из баклажанов и редкость в поулярном меню, но ему также присущи полезные свойства. В частности, "синенькие" еще называют природным антибиотиком, так как они имеют антисептическое действие. Сок используют и при внешнем применении: им мажут раны для быстрого заживления.

Для укрепления и улучшения состояния зубов и десен полощут рот настоем из перетертых печеных баклажанов с добавлением небольшого количества соли. Синие плоды убирают желтый налет с зубов, лечат пародонтоз.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о низкой калорийности баклажанов, так что длительное их употребление приведет к похудению. Хороши синенькие плоды и для тех, у кого избыточный вес, так как баклажаны хоть и низкокалорийные, но быстро утоляют голод, но главное - расщепляют жиры. Существует даже специализированная баклажанная диета.

Но не может обойтись правда о баклажанах и без предостережений. Синие плоды противопоказаны тем, у кого есть язва желудка, и при обострении гастрита: потому что баклажаны содержат много клетчатки, а также грубых волокон.

И еще несколько секретов баклажан. Выбирайте молодые плоды. Наиболее вкусные и полезные те баклажаны, у которых темно-синяя, почти черная кожура, они узкие, блестящие и продолговатые, в них мало семян. А в перезревших баклажанах много соланина, который, хоть и является природной защитой растений, токсичен для людей.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Травы против подагры

Подагра, или, как еще называют ее в народе, отложение солей, в той или иной степени знакома многим. И причиняет массу неудобств, особенно в период обострения, когда суставы ног болят так, что влезть в приличную обувь просто невозможно. Приступы могут продолжаться неделями, а излечиться... Читати статтю повністю

Глина - очиститель

Пять ложек голубой глины (или любой другой) растворяют в 3 л воды. Взбалтывают и дают осесть. Воду отцеживают и принимают по 100 мл дважды в день. Глина - отличный адсорбент, втягивающий и выводящий токсины и шлаки из организма. Глину можно настаивать несколько раз, заливая предыдущую... Читати статтю повністю

Напиток от кашля

Взбейте пол-литра молока с одним яйцом. Подогрейте на медленном огне. Яйцо не должно свернуться, поэтому подогревайте, не доводя до кипения. Дайте остыть. Затем добавьте 1 ст. ложку меда и столько же сливочного масла. Пейте два раза в день по одному стакану, утром и вечером. Легкие... Читати статтю повністю

Купальный сезон:

Любые упражнения в воде - отличный способ пошлифовать фигуру и заметно улучшить здоровье

Купальный сезон давно открыт! А вместе с ним и новые возможности для похудения. Любые упражнения в воде - отличный способ пошлифовать фигуру и заметно улучшить здоровье. Увы, полные люди старше... Читати статтю повністю

Каша с чагой

При гастрите можно в овсянку добавлять молотую чагу. Гриб этот растет на березе и обладает мощным ранозаживляющим и тонизирующим действием. Чтобы размолоть чагу, ее надо размочить. Далее прокрутить на мясорубке или перемолоть в кофемолке. На порцию каши добавляют чайную ложку чаги.... Читати статтю повністю

Народный рецепт от витилиго

Возьмите одну часть травы зверобоя (и цветки, и листья), залейте тремя частями оливкового масла, одной частью кукурузного масла и одной частью подсолнечного масла. Дайте настояться месяц в темном месте. После чего смесь процедите и смазывайте ею пораженные участки кожи.

... Читати статтю повністю

Язву желудка лечит подорожник

Зарубцевать язву желудка поможет сок подорожника. Возьмите свежие листья, промойте их и высушите, измельчите в блендере. Выжмите через марлю из полученной массы сок. Соедините его с медом в соотношении один к одному. Принимайте эту массу по 1 ст. ложке за полчаса до еды и перед сном.... Читати статтю повністю

Чистим сосуды

Размельчите стакан укропного семени в кофемолке. Укропное семя содержит большое количество эфирных масел, которые способствуют растворению холестерина в сосудах. Затем перемелите 1 ст. ложку корня валерианы. Добавьте 2 стакана меда и залейте тремя литрами кипятка. Дайте настояться... Читати статтю повністю

При переломе

После переломов костей руки и ноги еще долго ноют. Народная медицина советует делать аппликации из листьев мать-и-мачехи. Листьями обертывают больное место, прикладывая их к коже разными сторонами. Обматывают шарфом и ложатся спать, утром снимают. В листьях этого целебного растения... Читати статтю повністю

Все мы под Богом ходим

19 июлЯ около 16.00 мы с пятилетней дочкой переходили дорогу в районе «Укртелекома». Июльская духота донимала. Вдруг послышался какой-то звук, и мы увидели, что среди движущегося потока людей ни с того ни с сего на асфальт упал парень.

Люди бросились врассыпную, и только одна девушка... Читати статтю повністю