Спорт

Могло быть два года назад…

Да, чемпионкой она могла стать еще два года назад в литовском Каунасе. Тогда на аналогичных соревнованиях наша эстафетная команда шла по хорошему графику, дававшему надежду на победу.

При передаче эстафетной палочки на третий этап произошел, можно сказать, несчастный случай. Нет, все целы и здоровы остались. Но… несогласованность, столкновение, падение… И напрасно ждала Виктория Пятаченко на четвертом этапе.

Год спустя женская команда Украины на «взрослом» чемпионате Европы стала чемпионом, и в ее составе была тройка из той команды-неудачницы. Но без сумчанки Виктории Пятаченко.

А вместе с ней мы вернемся в год нынешний. В чешской Остраве совсем недавно завершился чемпионат Европы по легкой атлетике среди молодежи (до 23 лет). В эстафете 4 х 100 м первенствовали украинские девушки! С новым рекордом страны - 44.00!

«Мы хотели, надеялись. Ну, думали, будем третьими, а может, и не попадем в призеры… - рассказывает Виктория. - В финал после квалификации вышли с третьим результатом. На передаче на этапах были нелады, не очень хорошо складывалось… А потом собрались, и получилось!» А умение собраться в нужный момент - это показатель класса спортсмена.

После первого этапа, где бежала Елена Яновская, наша команда не была в лидерах. Дарья Пижанкова достала соперниц и передала эстафету Виктории первой. Она еще больше увеличила отрыв от преследователей. Ульяне Лепской только оставалось не растерять преимущество на последнем этапе, с чем она успешно справилась. Здесь следует пояснить один момент. В команде должна была стартовать Елизавета Брызгина, но она готовится по индивидуальному плану к чемпионату мира. Ее заменила барьеристка Яновская. «Достойная получилась замена», - замечает Виктория.

Виктория Пятаченко вписала новую яркую страницу в историю достижений СДЮШОР Владимира Голубничего. Этот успех разделяют тренеры Николай и Светлана Гудымы. «Достаточно трудно было готовиться. Были небольшие травмы, но Вика старалась. Очень много усилий приложила, чтобы восстановиться, - рассказывает Николай Павлович. - Мы рады, что так случилось. Да так и должно было быть - просто не повезло два года назад».

А в финале бега на 100 м студентка СумГУ показала шестой результат. (Всего же в забегах соревновались 30 спортсменок.) «Что чувствовали после победы?» - «Сначала спокойствие: хух! сделали свою работу. А потом радость, сплошные эмоции…» - улыбается Виктория.

Еще два сумских легкоатлета представляли Украину на чемпионате. Личный рекорд и рекорд Украины на дистанции 400 м установил студент УАБД Евгений Гуцол - 46.56. Воспитанник Леонида Пилипея занял седьмое место. А Виталий Бутрым, студент Института физкультуры СГПУ им.Макаренко, был восьмым, с результатом 46.96. «Это несомненный успех. Виталий немного погорячился, очень быстро пробежал первые 300 м - на уровне первого-второго выходил на финишную прямую, - а потом просто сил не хватило, - говорит Н.Гудым. - Понять можно. Первый международный старт в составе сборной страны, и очень хотелось показать высокий результат».

Они готовы к таким результатам. Пока спортсмены готовятся к чемпионату Украины, который в первых числах августа пройдет в Донецке. Готовятся бороться за право быть в сборной страны, и не только. Новых успехов вам!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Начали с победы

Стартовал чемпионат Украины по футболу во второй лиге. ПФК «Сумы», выступающий в группе А, в первом матче принимал черниговскую «Десну». Мнения болельщиков об игре разошлись. Одни, в частности футболисты, игравшие в командах мастеров, считают, что «нам бы попасть в шестерку». Возможно,... Читати статтю повністю

Сумы радушно встретили велосипедную Украину

СоревнованиЯ по велоспорту разного ранга проходят в Сумах ежегодно. И все знают: все будет на должном уровне.

Именно так было в выходные, 23-24 июля. В Сумах проходили VI Летние юношеские спортивные игры Украины по велоспорту на шоссе среди юношей и девушек.

Два дня представители... Читати статтю повністю

Елену Петрову утвердили в правах

В пЯтницу, 22 июля, состоялась внеочередная ассамблея Сумского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины (НОК).

На повестке дня стоял главный вопрос - избрание нового председателя. Руководил заседанием представитель Киева, генеральный секретарь НОК Украины... Читати статтю повністю

Интеллектуальный праздник

В Сумах прошел турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному дню шахмат - празднику, который отмечают поклонники интеллектуальной игры во всем мире 20 июля. Участие в соревнованиях принимали 42 шахматиста, из них - 11 кандидатов в мастера спорта, четыре второразрядника, остальные... Читати статтю повністю

Что ни старт - то рекорд

О них мы рассказывали в прошлом и позапрошлом номерах. Чтобы не забегать вперед, не стали предавать гласности предстоящие старты и выражать надежду на успех.

Но они прекрасно знают, чего от них ждут. И в первую очередь, чего ждут сами. И делают для достижения цели все как надо.

17-24... Читати статтю повністю