Спорт

Сумы радушно встретили велосипедную Украину

СоревнованиЯ по велоспорту разного ранга проходят в Сумах ежегодно. И все знают: все будет на должном уровне.

Именно так было в выходные, 23-24 июля. В Сумах проходили VI Летние юношеские спортивные игры Украины по велоспорту на шоссе среди юношей и девушек.

Два дня представители 18 областей состязались на «большом круге», начинавшемся на Роменской трассе, за педуниверситетом, и простиравшемся по объездной дороге до Харьковской трассы.

Раньше спортсмены многократно ездили по одному и тому же «малому кругу», что психологически сложно, да и судьям доставляет неудобства. «В этом году специально к соревнованиям постарался облавтодор, отремонтировал дорогу, заасфальтировал все ухабы, опасные места. И проколов не было», - говорит главный судья соревнований Евгений Гонтовенко.

А судья на старте харьковчанин Александр Заярный отмечает: «Трассы в этом году хорошие. Наконец-то мы увидели, что Сумы как-то ожили. Я не знаю, кому это благодаря или вопреки чему, как это делается иногда, но Сумы хорошеют. И конечно, организация соревнований - на высоком уровне».

Собственно, о соревнованиях много говорить не приходится. Сумчан в призерах нет - такова объективная реальность: лидируют экономически сильные регионы. «Раньше столицей велоспорта Советского Союза был Харьков, - говорит тот же А.Заярный. - Теперь она переместилась в Донецк. Там, где есть деньги. Две международные гонки, которые проводятся в стране, проходят в Донецке. Приезжают иностранцы, приличные гонщики. И, когда гоняешься с такими людьми, понимаешь, в какую сторону движется велоспорт».

Подтверждение сказанному - результаты соревнований. Возможно, не подтверждает высказанную мысль победитель индивидуальной гонки Виталий Грынив из Тернополя. А вот Марина Удовенко представляет Донецк. В групповой гонке оба победителя - Анатолий Будяк и Елена Старикова - харьковчане. И первое общекомандное место заняли представители этой области. На втором месте - команда Николаевской области, на третьем - Донецкой.

Наши спортсмены оказались среди команд с 14 по 18 место (зачетные очки, с 1 по 12 место, набрали представители 13 команд). Но ситуацию надо оценивать трезво. Есть у нас, на Сумщине, славные традиции, достижения в прошлом и удачные выступления юных велосипедистов в последние годы. Будут соответствующие условия - придет со временем и результат.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Елену Петрову утвердили в правах

В пЯтницу, 22 июля, состоялась внеочередная ассамблея Сумского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины (НОК).

На повестке дня стоял главный вопрос - избрание нового председателя. Руководил заседанием представитель Киева, генеральный секретарь НОК Украины... Читати статтю повністю

Интеллектуальный праздник

В Сумах прошел турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному дню шахмат - празднику, который отмечают поклонники интеллектуальной игры во всем мире 20 июля. Участие в соревнованиях принимали 42 шахматиста, из них - 11 кандидатов в мастера спорта, четыре второразрядника, остальные... Читати статтю повністю

Начали с победы

Стартовал чемпионат Украины по футболу во второй лиге. ПФК «Сумы», выступающий в группе А, в первом матче принимал черниговскую «Десну». Мнения болельщиков об игре разошлись. Одни, в частности футболисты, игравшие в командах мастеров, считают, что «нам бы попасть в шестерку». Возможно,... Читати статтю повністю

Что ни старт - то рекорд

О них мы рассказывали в прошлом и позапрошлом номерах. Чтобы не забегать вперед, не стали предавать гласности предстоящие старты и выражать надежду на успех.

Но они прекрасно знают, чего от них ждут. И в первую очередь, чего ждут сами. И делают для достижения цели все как надо.

17-24... Читати статтю повністю

Могло быть два года назад…

Да, чемпионкой она могла стать еще два года назад в литовском Каунасе. Тогда на аналогичных соревнованиях наша эстафетная команда шла по хорошему графику, дававшему надежду на победу.

При передаче эстафетной палочки на третий этап произошел, можно сказать, несчастный случай. Нет,... Читати статтю повністю