Феміда

Три несчастных дня

Пропавшие без вести теперь считаются убитыми

Пропажа человека - не такое уж редкое событие. Как правило, если речь не идет о маленьких детях, правоохранители начинают поиски не раньше чем через три дня - вдруг пропажа объясняется запоем, загулом, какими-то некриминальными обстоятельствами или элементарным нежеланием жить с родственниками.

При такой оперативности, когда после начала поисков выясняется, что пропавший стал жертвой преступления, часть следов уже уничтожены. Нередко именно потому такие преступления не раскрываются.

Недавно в этом порядке действий правоохранителей появились изменения. Как сообщил начальник УМВД области Петр Дяченко, согласно приказу МВД, теперь пропавший (если он не сбегает регулярно) считается жертвой убийства. Соответственно, сразу после поступления заявления о пропаже и первоочередных действий возбуждается уголовное дело и начинается следствие - это позволяет составить картину происшедшего по горячим следам.

Как рассказал Петр Николаевич, из трех происшедших в этом году убийств, числящихся нераскрытыми, два относятся к этой категории. Одно из них - исчезновение гражданки РФ, приехавшей в С.-Будский район в гости к подруге. Характеризующиеся не лучшим образом женщины гуляли в компании, отдыхали с мужчинами в бане, а после ухода из бани россиянка пропала. Ее пропажа расследуется, как убийство. Вторым таким случаем стало необъяснимое исчезновение главврача Степановской сельской амбулатории Сумского района. Мужчина ушел на охоту при полном снаряжении и не вернулся. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Третьим пока нераскрытым убийством стал также несчастный случай на охоте в Глуховском районе. Там мужчина по неосторожности выстрелил в себя во время охоты. Но для того, чтобы закрыть уголовное дело, нужно дождаться результатов экспертиз. Предполагается, что они будут готовы к концу месяца и одним нераскрытым «убийством» в печальной статистике станет меньше.

Всего же за все прошедшие годы у областной милиции скопилось 124 нераскрытых убийства и 125 разбоев. Впрочем, эта цифра не остается неизменной - вот и в этом году были раскрыты два убийства прошлых лет. Одного из убийц экстрадировали из РФ, ему предстоит отвечать перед законом.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Милиция реорганизуется

Читати статтюТрети сотрудников областного УМВД грозит увольнение

Как рассказал на пресс-конференции в четверг, 21 июля, начальник УМВД Украины Петр Дяченко, на данный момент все сотрудники областного аппарата милиции находятся вне штата.

Правоохранительная система реорганизуется, трети сотрудников... Читати статтю повністю

Вот и отблагодарил

У человека, который его приютил, бомж пытался угнать мотоцикл

Есть люди, которым сколько ни делай добра - все впустую. При первой же возможности они постараются вам же и насолить. В этом смог убедиться один из сумчан, который взял к себе на постой бездомного. Через три месяца тот... Читати статтю повністю

Не укорачивайте жизнь на рельсах

Как правило, к трагедиям приводит именно человеческий фактор - неосторожность и невнимательность граждан на объектах железной дороги.

Так, в начале лета нынешнего года в районе с.Кириковка местный житель попал под пассажирский поезд. Как выяснилось, мужчина был в состоянии алкогольного... Читати статтю повністю

Почти вредители

Ради денег на развлечения подростки повреждали железнодорожные пути

Поезд движется на большой скорости - и вдруг один рельс под его колесами ускользает в сторону. Происходит опасный крен, и в следующую секунду огромная махина уже летит под откос, увлекая за собой вагоны. В ужасающем... Читати статтю повністю

102-инфо

Один приехал - другой уехал

В с.Чернетчина Ахтырского района подержанный велосипед «Украина» за один день сменил двух хозяев. 26-летний местный житель приехал на нем в магазин. Но пока делал покупки, на двухколеснике решил покататься 25-летний односельчанин. Причем сделал это без... Читати статтю повністю

В Конотопе полгода действовал игральный клуб

Его владелец отделался штрафом

Несмотря на существующий запрет на игорный бизнес, дельцы, желающие на этом заработать, не перевелись. В Конотопе почти полгода процветал интерактивный клуб "Мегабет", где действовало 15 игровых автоматов! Его владелец был настолько самоуверен, что... Читати статтю повністю

Самый наглый вор

Обобрал флигель под носом у хозяйки

Уникальную кражу совершил 26-летний уроженец Ворожбы Владислав. Он умудрился вынести чужое имущество в тот момент, когда его законная владелица находилась совсем рядом. Злоумышленник не учел только одного: что кроме него подозревать больше некого.

Когда... Читати статтю повністю