Наше місто

Битва за "Авангард"

Оставить стадион футболистам или отдать хоккеистам - предстоит решить депутатам горсовета

История с передачей части спорткомплекса "Авангард" муниципальному спортивному клубу по хоккею на траве "Сумчанка" грозит стать, пожалуй, самым скандальным событием в спортивной жизни нашего города.

Напомним: в начале июня этого года почетный гражданин Сум, ректор УАБД Анатолий Епифанов предложил городу передать "Авангард" "Сумчанке", пообещав средства на реконструкцию спорткомплекса под центр олимпийской подготовки по хоккею на траве. Мэр Геннадий Минаев поддержал эту идею и инициировал соответствующий проект решения на рассмотрение сессии горсовета 27 июля.

Однако перспектива передачи стадиона хоккеисткам вызвала бурный протест со стороны руководства, тренерского состава и родителей воспитанников ДЮСШ "Фрунзенец", которая уже много лет базируется на "Авангарде". Они уверены, что с приходом "Сумчанки" на стадионе не останется полноценных условий для занятий других работающих там секций, особенно футбольной. Начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Вера Мотречко и многие депутаты горсовета, которым придется решать судьбу "Авангарда", встали на сторону футболистов.

На согласительном совете фракций за неделю до сессии 20 июля директор КП МСК "Сумчанка" Родион Кочубей попытался убедить их в преимуществах данного проекта. Но если раньше он заявлял, что беспокойство ДЮСШ "Фрунзенец" безосновательно и спорткомлекса хватит на всех, то теперь фактически подтвердил главные опасения оппонентов. Он признал, что после реконструкции футболисты действительно не смогут больше полноценно заниматься на стадионе и их оттуда попросят, а "Авангард" станет закрытым объектом.

- Предполагается спортивное ядро (то есть непосредственно сам стадион) переделать под стандартное поле для игры в хоккей на траве с соответствующим покрытием и реконструкцией беговых дорожек. Восточная трибуна будет смещена ближе к западной, тогда появится больше места между краем стадиона и аллеей, и здесь разместится спортзал стандартных размеров со встроенными помещениями. Остальные площади, которые высвободятся при реконструкции, можно использовать под создание еще нескольких спортплощадок. Единственным объективным минусом является то, что если на месте существующего футбольного поля будет поле для игры в хоккей, его нельзя будет использовать на профессиональном уровне для игры в футбол, а исключительно для любительского уровня и то не на постоянной основе. Но в качестве компенсации этих потерь предусмотрено сделать две площадки для мини-футбола 22х42 м. То есть на территории спорткомплекса "Авангард" при наличии занимающихся футболом детей от 6 до 18 лет, конечно, в большей степени пострадает более старший возраст. Но они, я думаю, вполне могли бы быть переведены на реконструируемый стадион КРЗ. А титульным видом спорта на стадионе "Авангард" станет хоккей на траве, и уровень этого поля позволит нам принимать соревнования самого высокого уровня и сделать эту часть "Авангарда" базой олимпийской подготовки.

Однако, по мнению директора ДЮСШ "Фрунзенец" ..............., перевести футболистов с "Авангарда" на стадион КРЗ нереально:

- В отделении футбола у нас сейчас занимается 220 человек, работает 8 высококвалифицированных тренеров. Стадион загружен в течение всего дня. Если перевести их всех на стадион КРЗ, он просто задохнется. Там своих больше 400 футболистов и 10 тренеров. И потом, где проводить первенства города и области, которые сейчас проводятся у нас на "Авангарде"?

Того же мнения придерживается и депутат от фракции "Батьківщина", доцент кафедры теории и методики физкультуры СГПУ им.Макаренко ОКСАНА КИБАЛЬНИК:

- Я вам больше скажу: из всех видов спорта футболом занимается большинство детей Сум, Сумской области и вообще всей Украины. Это один из самых популярных видов спорта во всем мире. Хоккей на траве далеко не столь популярен. И если в нашем городе для него уже не хватает одного стадиона (в парке "Сказка". - А.З.), то для футбола уж тем более - мы никогда и ни за что не поместим на одном стадионе КРЗ всех, кто занимается футболом и хочет им заниматься.

Не меньший спор вызвал и вопрос ограничения свободного доступа на стадион "Авангард" после его реконструкции, как случилось в свое время со стадионом в парке "Сказка", где до прихода "Сумчанки" занимались все желающие, в том числе проводились уроки физкультуры для учеников 8-й школы и Александровской гимназии. Р.Кочубей признал, что закрытия "Авангарда" для общего доступа не избежать, но по другому никак нельзя:

- Вы должны понимать - все, что находится в открытом доступе, не может быть хорошего качества, к сожалению. Вы можете видеть это на примере тех первых спортивных и мини-футбольных площадок, которые делались в нашем городе за бюджетные средства несколько лет назад и были все это время доступны для всех желающих - сегодня они все уже пришли в негодность. Поэтому все, во что вкладываются такие большие деньги, должно быть закрытым - это печально, но объективно. Когда на "Авангарде" будет заниматься команда мастеров, посторонних там быть не должно. Что же касается нашего стадиона в детском парке, то, действительно, сначала мы гарантировали 8-й школе и Александровской гимназии, что будем предоставлять им стадион для занятий. Но потом выяснилось, что это невозможно. Мы не можем предоставлять им дискретно (в разное время, согласно расписанию уроков) время на стадионе, так как команда мастеров занимается по строго установленному графику. Мы готовы выделять им фиксированное время - ежедневно с 12.00 до 14.00, но школы это не устраивает, потому они к нам и не ходят.

В итоге, кроме фракции "Рідне місто", которая придерживается в данном вопросе того же мнения, что и мэр Геннадий Минаев, большинство депутатов, присутствовавших на согласительном совете 20 июля, оказались не настроены голосовать за передачу "Авангарда" "Сумчанке", дабы не ущемлять права тех, кто занимается на стадионе сейчас.

Г.Минаев такую позицию депутатов воспринял, пожалуй, даже слишком эмоционально:

- Мы за городские деньги никогда не сможем потянуть реконструкцию стадиона "Авангард" в полном объеме. Никогда! Вот так и будем его латать кусками, по 300-400 тысяч в год, еще сто лет. Вместо того чтобы дать возможность привести его в порядок человеку, который готов из Киева привезти деньги. Я понимаю, что каждому хочется быть удельным князьком (имеется в виду руководство ДЮСШ "Фрунзенец". - А.З.), привыкли только "Дай деньги! Дай деньги!" Ну не хотите - не надо! Пусть все остается как есть, пусть стадион хиреет. Пусть эти удельные князьки и дальше там занимаются со своими детишками. Делайте что хотите!

Вероятно, для того чтобы разрулить конфликт, мэру стоило бы не ломать копья с депутатами, а поручить специалистам просчитать предполагаемую учебно-тренировочную и игровую загруженность стадиона КРЗ после его реконструкции и доказать, что там поместятся все юные футболисты города, в том числе и с "Авангарда". Если это, конечно, действительно так...

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новая, новая "Сказка"...

В детском парке ремонтируют скульптуры, меняют скамейки и готовят программу развития зоны

Коммунальное предприятие "Сумыкоммунинвест", за которым закреплен детский парк "Сказка", совсем недавно возглавил новый директор - депутат горсовета Вадим Лысый. Однако существенные изменения... Читати статтю повністю

Город считает, что создание муниципальной службы охраны обойдется дешевле

Сумской горсовет намерен отказаться от слишком накладных для бюджета услуг правоохранителей и создать для охраны коммунальных объектов специализированную муниципальную службу.

Соответствующий проект решения о создании КП "Муниципальная охрана" депутаты рассмотрят на очередной сессии... Читати статтю повністю

Решение есть - денег нет

Из-за невыполнения бюджета развития строительство новых детских площадок оказалось под угрозой

В этом году сумской детворе не суждено дождаться новых игровых площадок, обещанных городской властью. Об этом сообщил на прошлой неделе мэр Геннадий Минаев при обсуждении вопроса о корректировке... Читати статтю повністю

КЮТ присматривают под Единый офис

Читати статтюГородская власть ведет переговоры с СНПО им.Фрунзе о выкупе здания под разрешительное окно

Проблема Единого офиса, который уже долгое время ютится на ул.Горького, 21, в Ковпаковской райадминистрации, стоит перед городом не первый год.

Для работы полноценного разрешительного окна... Читати статтю повністю