Навколишнє середовище

Ловись, рыбка...

В наЧале августа вступил в силу Закон Украины «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов». Чем вызвано его принятие, мы спросили заместителя начальника государственного управления охраны окружающей природной среды в Сумской области Алексея Попова.

- Этот закон давно назрел. Дело в том, что в последнее время при принятии решений превалирует экономический интерес. Говорят: надо пополнять бюджет, сдавать водные объекты в аренду. Но это предполагает ограничение общего водопользования. Бывает, арендатор и не запрещает купаться в водоеме, но для повышения биологической продуктивности става сбрасывает в воду навоз - купаться в такой воде вы сами не станете. Кроме того, скотина должна беспрепятственно приходить на водопой. То есть в погоне за сиюминутной выгодой игнорируются интересы местного населения, что в корне неправильно.

- Что, по-вашему, является основой грамотного водопользования?

- Научный подход и соблюдение природоохранного законодательства. У нас же, к сожалению, нет даже четких критериев того, какие ставки можно отдавать в аренду, а какие - нет. Кто решает, можно ли полностью сбрасывать воду в том или ином водоеме? Нельзя отдавать в аренду ставок, если он единственный в населенном пункте, а также водоемы комплексного назначения, вода из которых может понадобиться для объектов народного хозяйства (полив, орошение) или для тушения пожаров. Надо понимать, что водоем - это сложная биологическая система, где все взаимосвязано. Если за ней неправильно ухаживать, возникнут диспропорции, которые так или иначе отразятся на людях. Например, если рыбу неправильно кормить или сбрасывать в ставок навоз, водоем может заилиться и его придется чистить. В противном случае рыбе не будет хватать кислорода, начнутся процессы гниения, разложения и в результате водоем может погибнуть. А если в него попадают еще и стоки с полей, возникает такое нежелательное явление, как эвтрофикация (обогащение биогенами - в данном случае азотом и фосфором, вызывающими бурный рост водорослей. - О.Щ.). Став начинает зарастать и может превратиться в болото. Именно потому в основу экономической деятельности должен быть положен закон об охране природы. Иначе мы поменяем нашу среду обитания, и расплачиваться за это придется нашим детям и внукам. В реках появятся несвойственные организмы, которые не будут иметь конкурентов.

Наша беда еще и в том, что нет механизма комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем. Для его выработки необходимо провести инвентаризацию и паспортизацию всех водных объектов области.

- Разве это не обязанность облводхоза?

- Да, но такая работа требует немалых денег. Надо не просто пересчитать водные объекты, а точно измерить их площадь, для чего привлечь землеустроителей. Сделать анализ качества воды, изучить динамику биоты (исторически сложившаяся совокупность организмов. - О.Щ.). У нас эти исследования не проводятся. Поэтому мы и не знаем, эффективно ли будет использовать конкретный водоем для рыборазведения. Может, лучше организовать тут любительскую или спортивную рыбалку? Кстати, инвентаризация нужна и для составления плана противопаводковых мероприятий. К этой работе, кроме управления земресурсов, должна быть подключена и рыбинспекция.

- Какова главная цель принятия закона о рыбном хозяйстве?

- Рыбная отрасль сегодня функционирует не совсем нормально. Мы не знаем потенциальной продуктивности наших водоемов. Арендаторы не отчитываются, сколько они тратят на зарыбление и сколько вылавливают рыбы. Почему-то в лесном и охотничьем хозяйстве четко фиксируются затраты на гектар, общие затраты, определяется плановая прибыль, проводится сравнительный анализ хозяйств по результатам работы, разрабатываются планы мероприятий по ее улучшению... А в водном хозяйстве нам не от чего оттолкнуться, чтобы перейти на плановую деятельность. Нет базы, нет методики. То есть эта отрасль сегодня непрозрачная. Отсюда и все сложности. Я, например, никак не могу добиться точных цифр, сколько в области выращивается и продается рыбы и сколько уходит за пределы Сумщины. Основная часть рыбы вылавливается нелегальным путем, то есть местный бюджет теряет деньги.

Хочется надеяться, что с принятием нового закона ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Однако не все проблемы водного хозяйства лежат в плоскости экономической. Многие вопросы находятся в плоскости нашего сознания. И среди них - бережное отношение к тому, что имеем, которое всегда присутствовало в славянской культуре. Природа щедро одарила Сумщину водными ресурсами. До недавнего времени некоторые наши реки были одними из самых чистых в Украине. Но их чрезмерная зарегулированность (дамбы, ставки), браконьеры и низкая культура населения наносят колоссальный ущерб водному хозяйству.

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выставка к Спасу - не последняя

Читати статтюВ прошлую субботу члены областного народного университета «Природа» продемонстрировали свои увлечения и достижения на выставке «Спас-2011». По словам ректора народного университета Натальи Симоненко, в университете действует шесть факультетов, однако на выставке акцент был сделан... Читати статтю повністю

Если бы они умели говорить

16 августа - Международный день бездомных животных

Вы, возможно, не замечали, что я жила рядом с вами. Ловила мышей и крыс в подвале вашего дома. Жмурилась на солнышке, мурлыкала, когда меня гладили или угощали чем-то вкусным.

Но, может, я доставляла большие неудобства, потому... Читати статтю повністю