Ділова розмова

Долой стереотипы и ограничения!

Последнее время Сумщина демонстрирует немалые успехи в привлечении инвестиций. По результатам 2010 года наша область стала лидером в Украине по темпам роста инвестиций, а по их объемам заняла пятое место.

Инвесторы из 43 стран разместили свой капитал на Сумщине - всего 123 млн. долл. Это наивысший показатель области за годы независимости. А в апреле сумская делегация представила в Американской Торговой Палате в Киеве успешные инвестиционные проекты всемирно известных компаний, выпускающих продукцию на Сумщине, и презентовала свой инвестиционный потенциал.

Создание привлекательного инвестиционного имиджа остается задачей номер один. Над ней должна работать не только областная власть, но и общественные организации, бизнесмены, средства массовой информации. С этой целью областная общественная организация «Центр исследований местного развития» инициировала широкое обсуждение вопросов инвестирования в экономику области. Вторая такая встреча прошла 12 августа в Сумском пресс-клубе. И если на первой говорили в основном об инвестиционных перспективах области, то в минувшую пятницу - о конкретных шагах власти в деле создания благоприятного для инвесторов климата.

- Мы одними из первых в Украине в конце прошлого года внедрили единое инвестиционное окно, благодаря чему значительно упростились все разрешительные процедуры для инвесторов, - рассказал начальник главного управления экономики ОГА Александр Ситак. - Кроме того, разработали и внесли на рассмотрение Верховной Рады три (!) законопроекта, касающихся упрощения реализации инвестиционных проектов и введения специального режима инвестиционной деятельности на Сумщине. Законопроекты уже одобрены Минпромполитики и Минфином. Управление экономики также постоянно работает над презентационными материалами. В сентябре должна быть готова инвестиционная карта Сумщины, которая будет размещена на сайте ОГА. В нее включены как уже реализованные проекты («Крафт Фудз Украина», «Керамейя», «Гуала Кложерс Украина» и др.) и находящиеся на стадии реализации (например, «Фармак»), так и те, которые мы только предлагаем инвесторам. И наконец, мы разрабатываем государственную целевую программу развития индустриально-промышленного парка города Шостки. Концепция программы подана в Кабмин.

Похоже, Шостка уже в следующем году окончательно и бесповоротно покинет список депрессивных регионов Украины. Хорошо известная не только в странах СНГ, но и в Европе и Америке украинская компания «Фармак» (300 наименований медпрепаратов, 15% украинского рынка) до конца 2012 года запустит на базе ОАО «АК Свема» предприятие по производству активных фармацевтических ингредиентов. Проект стоимостью 12-15 млн. долларов предусматривает создание 76 новых рабочих мест. Говорит руководитель проектов ООО «Фармак» Алексей Иванченко:

- Почему мы выбрали Шостку? Исторически Шостка - город химиков, здесь есть нужные нам кадры, соответствующие традиции и учебные заведения. Сооружения «Свемы» отвечают требованиям безопасности, до Киева всего 310 км, причем 270 из них - по хорошей трассе Москва - Киев. Кроме того, мы надеемся на помощь сумских властей в создании необходимой инфраструктуры.

Елена Майкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вот так размахнулись!

Читати статтюНаша Миропольская ярмарка вполне может стать конкурентом Сорочинской, национальной

Чего только не было на этой ярмарке! И стилизованные курени, и разнообразные прод- и промтовары, и мастер-классы народных ремесленников, и различные увеселения. III Межрегиональная Миропольская ярмарка... Читати статтю повністю

Бюджет отстает от плана

Доходы

За 6 месяцев 2011 года в горбюджет Сум поступило 373,7 млн. грн., что составляет 43,6% годового плана и на 66,3 млн. грн. больше поступлений за соответствующий период прошлого года. Основным источником дохода горбюджета по-прежнему остается налог с доходов физлиц, которого... Читати статтю повністю