Наше місто

Памятный знак станет фонтаном

ПоруЧение мэра Геннадия Минаева по восстановлению сумских фонтанов касалось в том числе и давно не работающего фонтана на ул.Героев Сталинграда, возле гостиницы «Сумы».

По мнению градоначальника, все сумские водометы должны и впредь радовать горожан прохладой. А значит, памятный знак городам-побратимам хоть теперь и своего рода памятник, а все же в первую очередь должен выполнять свою исконную роль - фонтана.

Напомним, что памятным знаком этот объект стал не так давно - в 2008 году. Тогда ко Дню города УКС горсовета совместно с «Райффайзен Банк Аваль» переоборудовали конструкцию фонтана в символ единения Сум с городами-побратимами. Сам каркас был укреплен, а наверху водружена композиция с названиями городов-побратимов Сум: Враца (Болгария), Целле (Германия), Курск (Россия), Гожув-Великопольский (Польша), Северодвинск (Россия), Люблин (Польша) и Белгород (Россия). Фонтан тогда же почистили, отремонтировали и наполнили водой. Но не более того. Что же до причин работы фонтана как бассейна, оказалось, что при реконструкции банка демонтировали электрощитовую, к которой было подключено оборудование водомета. Однако в нынешнем году выяснились новые подробности простоя водомета - по словам начальника УКСа Виталия Шилова, к нему еще и не подведена вода:

- Сейчас решается вопрос, на чьем балансе находится фонтан. Так что в данный момент устанавливаем собственника и занимаемся проектно-сметной документацией. В принципе, воду вести недалеко - под дорогой на ул.Героев Сталинграда есть и вода, и ливневка, нужно просто подвести трубы к фонтану. Однако придется делать и гидроизоляцию в чаше, и закупать насосное оборудование, думать, каким именно будет водомет. Но, считаю, после «Садко» с фонтаном городов-побратимов будет уже проще. Правда, скорее всего, его реконструкция возможна только в следующем году.

Сегодня УКС еще затрудняется назвать сумму, необходимую на работы по реконструкции фонтана на Героев Сталинграда, ранее же на оборудование памятного знака было потрачено порядка 300 тыс. грн.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Так шумны ли батуты?

Читати статтюСоздаетсЯ впечатление, что некоторых граждан хлебом не корми - дай пожаловаться на что-то. Своего рода хобби у людей. Вот вам последний пример. Три недели назад в сквере за ДК «Химик» появился крохотный парк аттракционов - батут «Мультитропик», четыре детских электромобиля и три... Читати статтю повністю

В память о Павле Харитоненко

Читати статтюГлавный горархитектор Владимир Быков уже давно вынашивал идею установить на могиле Павла Ивановича Харитоненко на Петропавловском кладбище памятный знак. Тем более что в 2014 году исполняется 100 лет со дня смерти известного сахарозаводчика и мецената.

Но если раньше речь шла... Читати статтю повністю

Признайтесь городу в любви!

Всех сумчан приглашают поучаствовать в Дне Сум

Через несколько недель Сумы отпразднуют свой 356-й день рождения. Так что у всех горожан есть отличный повод еще раз признаться в любви родному городу над Пслом, поздравить его с очередным днем рождения.

Нужно для этого совсем немного... Читати статтю повністю

«Чарівна квітка - місто Суми» завяла,

Читати статтюили Почему сорвался международный симпозиум деревянной скульптуры?

День города не за горами, а о замечательнейшем событии в жизни Сум - Международном симпозиуме городской деревянной скульптуры «Чарівна квітка - місто Суми» ничего не слышно.

Между тем, в прошлом году во время празднования... Читати статтю повністю

"Авангард" на новый лад

Читати статтюКак именно предлагают изменить стадион в ходе реконструкции

Эпопея со стадионом "Авангард" и его передачей местному хоккейному клубу "Сумчанка" в данный момент словно в отпуске.

Ведь городской совет и мэр на два месяца взяли свой заслуженный тайм-аут и вернутся к неоднозначному... Читати статтю повністю