Грані буття

«Малая земля» нашего президента

Хоружевка: немного бизнес, немного культ, а вообще - живописный уголок и повод для патриотизма

Небольшой населенный пункт в стороне от дороги Сумы - Ромны в «Истории городов и сел Украинской ССР. Сумская область» за 1980 год описан несколькими фразами - меньше чем на полстраницы.

И быть бы Хоружевке все с тем же статусом рядового села Сумской области, если бы не прошлогодние выборы, благодаря которым Украина получила президента родом именно оттуда.

Местом паломничества село Хоружевка, что в Недригайловском районе, не стало, но туристы заезжают. Рано или поздно журналист каждого СМИ доберется сюда, дабы воочию увидеть, что к чему. «Ваш Шанс» - не исключение, разница лишь в том, что я побывала там исключительно из интереса еще летом, без журналистского удостоверения.

На просторах Интернета давно обсуждается «Туристический маршрут на Родину президента». Негативных и пренебрежительных, как и откровенно восторженных, мнений хватает. Однако оставим эмоции и не будем гадать, насколько и кому подобная организация тура выгодна. Хоружевка - очаровательное село и без вывески «Родина президента». Так давайте пристегнем ремни и отправимся в путешествие.

...Маршрутка до места назначения ехала часа полтора. Когда мы ступили на гостеприимную «президентскую» землю, в глаза сразу бросилось, что здесь жизнь не стоит на месте: новая церковь доводится до блеска и лоска, пруды напротив вычищаются техникой. Только вот людей совершенно нет - все на работе.

Выяснилось, что хоружевцы делятся на два типа: те, которые охотно рассказывают, как найти домик Ющенко, и те, которые недоуменно пожимают плечами, как будто и не здесь живут. Это странно, ведь тут все компактно и рядом. Неподалеку от церкви начинается асфальтовая дорога, которая и приводит сначала к школе, а потом и к дому президента. Перед школой на асфальте надписи выпускников, по двору расхаживают подросшие цыплята, путаясь в высокой траве, вот полузаброшенная криница, вот разболтанные, но свежеокрашенные карусели... Испив водицы, откушав яблочек, в изобилии растущих на школьном дворе, и вспомнив детство, прокатившись на карусели, мы продолжили путь.

Официальных туристов здесь встречают явно гостеприимнее. Для нас калитка дома Ющенко оказалась запертой, а соседи сказали, что управляющий сегодня выходной. Оставалось только отдохнуть на лавочке, погонять «президентских» гусей и сделать фотосессию «из-за забора».

Неправы те, кто считает Хоружевку рядовым селом: с ее-то рельефом - это настоящая находка для зеленого туризма в противовес популярным Карпатам и Крыму. Своеобразная сумская Швейцария с зелеными холмами, лесами, озерами и каналами. Очень красиво, а для городского жителя, утомленного урбанистическими пейзажами, Хоружевка открывает совершенно другое измерение. В этом райском уголке мы, как заправские туристы, организовали небольшой пикник, который и ознаменовал окончание нашего собственного тура на родину президента.

Уехать из Хоружевки - без проблем: маршруток достаточно, и уже через два часа мы вернулись в родные Сумы.

Вывод сделали такой: популярность власть имущих и политиков все-таки возросла. А относиться к этому можно по-разному. Главное - не создавать (чтобы потом не развенчивать) культов...

Елена Емельяненко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Спасенные жизни

Двое очаровательных щенков ищут добрых хозяев

Недели две тому назад сумчанка Елена заметила, что возле соседнего дома стала периодически появляться стая собак. Очевидно, бродячих.

Вели они себя как-то странно. Все пять собак разного окраса и размеров как бы подчинялись одной небольшой... Читати статтю повністю

Прокатимся с... дымком?

Транспортный отдел горсовета принимает все претензии к маршрутчикам-перевозчикам

Опишу такую ситуацию. Едет по городу маршрутка №8, в которой каждый сидящий и входящий потягивает носом, ощущая пренеприятный запах, напоминающий жженую проводку.

Когда «аромат» усилился до невозможности,... Читати статтю повністю