Споживачам

Умение водить за сало не купишь!

Неуверенные в себе соседи по дороге, не соблюдающие правил участники движения, прыгающие под колеса пешеходы - головная боль любого водителя. Что уж говорить о тех, кто и со своей-то машиной едва справляется. А их на дороге немало...

- Не секрет, что многие выпускники автошкол не умеют или боятся ездить, - говорит председатель Федерации автоспорта Сумщины ВАДИМ ЛЫСЫЙ. Это не случайно: права, как говорят, за сало купить можно, а умение водить - нет. Нормы, которые нужно сдать для получения водительских прав, давно устарели, к тому же автошколы вовсе не интересует, как будет чувствовать себя на дороге их выпускник: главное, чтобы он получил права. При таком количестве автомобилей на дорогах, как сейчас, и множестве неумелых водителей аварийные ситуации возникают постоянно, и для того, чтобы с ними справиться, нужно определенное мастерство. В этом случае неуверенность в себе может стоить водителю как минимум серьезных расходов на ремонт автомобиля.

Федерация автоспорта Сумщины постоянно проводит различные акции и мероприятия по повышению безопасности на дорогах. Так, вместе с ГАИ мы проводим уроки для детей в школах, интернатах, лагерях. Таким образом, дети усваивают правила движения и меньше рискуют попасть в аварийную ситуацию.

Но есть и другая сторона медали - неумелые водители. Вот для них и предназначена школа экстремального вождения и повышения квалификации водителей «Виртуоз», которую мы намереваемся открыть во второй половине сентября. Это абсолютно новое для Сум, интересное начинание. Мы участвовали в переговорах с киевлянами и попросили их открыть филиал в Сумах, чтобы человек, имеющий права, мог повысить свое мастерство и культуру вождения.

Этим заинтересовались даже опытные водители, ведь всегда интересно узнать что-то новое. Большинство же обратившихся к нам - женщины: они менее уверены в себе и, в отличие от мужчин-водителей, не стесняются в этом признаться. Те, кто записывается в школу повышения водительского мастерства сейчас, войдут в акционную группу, которую будут обучать инструкторы из Киева. Дальше занятия будут вести сумские инструкторы, прошедшие в столице сертификацию, дающую им право преподавать.

- Особенность школы - это методика «контрольных точек» вместо переизбытка теоретической информации, - рассказывает один из инструкторов, вице-президент Федерации автоспорта Сумщины ДЕНИС КОСЯКОВ. - Человек должен думать, анализировать свои действия в каждом конкретном случае, чтобы в подсознании откладывалось, каких ошибок он должен избегать. Кроме практических занятий, в курс входят психологические уроки, общение, тесты, которые помогут водителю почувствовать, что автомобиль - не просто его друг и соратник, а его продолжение.

У нас разработано множество программ и индивидуальных курсов обучения, - от самого простого до самого сложного, среди которых каждый сможет найти то, что ему нужно. Вождение во время гололеда, контраварийная подготовка, парковка или вождение задним ходом - все сложные моменты могут входить в программу обучения, но если человек посчитает, что целая программа ему не нужна, он может посвятить несколько часов занятий конкретной проблеме. Будет и курс экстремального вождения для тех, кто хочет научиться лучше управлять автомобилем.

По окончании занятий водители получат сертификат о прохождении подготовки по такому-то курсу. Те, кто сомневается, могут пройти пробный урок и сделать выводы о необходимости продолжения занятий.

В первую очередь школа водительского мастерства предназначена для неопытных водителей. А в ближайшем будущем мы планируем открыть обучение с нуля на права. Это будет дороже, чем в автошколе, но зато после получения прав водителю не придется брать частные уроки или доучиваться на дороге. Он будет управлять автомобилем не хуже инструктора автошколы. В любом случае, если тренер увидит, что ученик не готов к полной самостоятельности, он может бесплатно провести несколько занятий сверх запланированного курса - чтобы была уверенность в том, что человек полностью усвоил программу.

Базой автошколы будет автодром на Басах по адресу: ул.Юбилейная, 24, но занятия будут включать и выезды в город. Своего рода презентацию школы «Виртуоз» для сумчан - автомобильный слалом в центре города - мы планируем провести вместе с ГАИ в конце сентября.

Наш тел. 705-733;

www.auto.sumy.ua,

www.fas.sumy.ua.

Богдана Александрова


п»ї