Ділова розмова

Открылся выставочный комплекс

Сумы обогатились еще одним современным, красивым объектом. 8 сентября на ул.Ильинской, 7-А торжественно открыли новый выставочный комплекс Торгово-промышленной палаты Сумской области (ТПП).

На церемонии открытия мэр Сум Геннадий Минаев рассказал, что в его архиве хранится фото полуторагодовой давности, на котором - участок с полуразвалившимися сараями, где царит полный бардак. Сегодня этот участок ухожен. На нем разместился новый выставочный центр. Сумская ТПП - образцовый застройщик, потому что сумела найти общий язык и с хозяевами сараев, и с властями по поводу решения всех организационных проблем строительства.

Президент ТПП Украины Сергей Скрипченко заметил, что, увидев пример Сум, ТПП пяти областных центров тоже задумали такое строительство. А еще он отметил, что новый центр сумчане построили всего за год.

О новом выставочном комплексе нам рассказал президент ТПП Сумской области Константин Макаренко:

- Это второй выставочный комплекс в Украине, который построила Торгово-промышленная палата. Первый был возведен в Запорожье. Я мечтал о таком комплексе, как только пришел сюда работать в 2003 году. В 2004-м мы провели первую выставку. Собственно, выставочная деятельность - одна из наших уставных функций. Провести выставку без выставочного комплекса можно, но это сложно и неудобно. Сумчане помнят, что мы проводили выставки «Слобожанский мост» сначала в выставочном помещении концерна «Укрросметалл», потом - в манеже УАБД. Но это несколько удалено от центра и посетителей оказывалось меньше, чем хотелось. Я обращался к руководителям областного уровня и к предыдущим мэрам Сум с просьбой выделить участок для строительства. Мэры обещали, но земли так и не выделили. А вот Геннадий Михайлович свое слово сдержал.

- И что же будет на двух этажах нового комплекса?

- Комплекс - 1,5 тыс. кв. м. Тут самое современное оборудование (звук, свет, кондиционирование и т.д.). Это три зала (750 кв. м выставочный зал) плюс буфет, санкомнаты, две котельные (газовая и электрическая). На втором этаже атриум на 120 посадочных мест (круглый зал с прозрачной конусообразной крышей), где можно проводить любые заседания, совещания, пресс-конференции. Также на втором этаже находится вип-комната для проведения «круглых столов» и зал для переговоров. Плюс обзорная балкон-площадка, где можно отдохнуть и попить кофе.

- На какие средства велось строительство?

- Стоимость здания - 9,5 млн. грн. 22% составили деньги Сумской ТПП, а остальные 78% выделила ТПП Украины, и тут нам очень помог ее руководитель Сергей Скрипченко. Эти средства нам дали на возвратной основе. За пять лет мы должны их вернуть, но я думаю, нам удастся их отдать и быстрее. Все будет зависеть от того, как будем использовать этот комплекс.

- Вы считаете этот проект рентабельным? Ведь у нас в городе есть пример («Укрросметалла»), когда выставочный зал, в конце концов, превратили в торговый центр.

- Я просто убежден, что наш проект будет успешным. Да, выставочный комплекс - это дорогое удовольствие. Быстро получить деньги не получится. Это длительная, кропотливая и очень сложная работа. Но кто-то же должен этим заниматься... Ведь в городе нет выставочного комплекса, и это ненормально. Ни в одном областном центре нет такой ситуации.

- Какие выставки вы планируете тут проводить?

- Ежемесячно планируем организовывать выставки-ярмарки. Вот ко Дню автомобилиста 30 октября будет автовыставка. А затем - «Энергоэффективность и энергосбережение», новогодние, «Ювелирный мир», «Рыбная ловля и охота», «Абитуриент», «Все для сада и огорода», «Сумщина туристическая», «Здоровье, красота и мода», «Ландшафтный дизайн» и т.д. График проведения этих мероприятий мы уже составили и на этот, и на 2012 год.

- С оплатой за выставочную площадь уже определились?

- Оплата за участие в выставках будет дифференцированной. Для ювелирной выставки - одна стоимость квадратного метра площади, для рыбаков и охотников - другая, для школьной к новому учебному году - третья. Мы исследовали этот рынок. Посмотрели, сколько стоит квадратный метр выставочных площадей в Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Чернигове. Поняли, что стоимость разная, но мы брали не максимум, а исходили из целесообразности. Например, для ювелирной выставки квадратный метр площади будет стоить примерно 700 грн., для автомобильной - 500 грн. и т.д.

- Кого планируете приглашать для участия в выставках?

- И украинских, и российских производителей, и фирмы из дальнего зарубежья. У нас есть соглашения о сотрудничестве с польскими, итальянскими, венгерскими торговыми структурами. К нам проявляют интерес и китайские производители. А еще у нас был посол Ирана и высказал пожелание взять выставочный зал в аренду на несколько дней, чтобы отметить Дни иранской культуры в Сумах. Имеет ряд предложений и посольство Индонезии. Так что, думаю, незадействованным новый выставочный комплекс не останется.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выделение земли ускорят

Последние земельные суды, связанные с «вишневым садом» на пр.Курском, заставили городскую власть внести в порядок выделения земельных участков в городе существенные коррективы.

Напомним, что ООО «Схiдмонтаж-83», не дожидаясь утверждения Сумским горсоветом договора аренды на участок... Читати статтю повністю