Людяність

Маленький храм скаутов

Теперь у юных разведчиков Сумщины есть свой уголок

Семь часов просидеть на дереве без воды, пищи и... не говоря ни слова. Это такая игра! Воспитывает выносливость, терпение, силу.

Спать в лесу, под открытым небом, далеко-далеко от людей и костра... Это тоже игра. Очень реальная. Не каждый отважится поиграть!..

Так развлекаются и отдыхают скауты. Но если вы думаете, что ребята из организации юных разведчиков Сумщины (которой, кстати, уже 12 лет) только и делают, что проводят над собой подобные эксперименты, вы ошибаетесь. Поле их деятельности очень велико. Основная часть работы, по словам руководителя ОЮРС СергеЯ Бобырева, - это ежегодные летние лагеря, организуемые в палаточном режиме и проводимые, как правило, вблизи святых мест Православной Церкви. Например, этим летом ребята участвовали в восстановлении ахтырского Свято-Троицкого монастыря. Несли различные послушания, в зависимости от возраста и сил: кто работал прямо на строительной площадке, кто убирал мусор, кто пропалывал огород. Без дела не сидели. На будущее лето скауты собираются восстанавливать Димитриевский женский монастырь, что в Краснопольском районе.

- Трудно попасть в скауты? - задаем вопрос Сергею Бобыреву.

- Вовсе нет. Наши двери открыты для всех! Мы же не отбираем каких-то пай-девочек и пай-мальчиков. В организацию могут прийти все, кому уже исполнилось семь лет, а далее - возраст не ограничивается. Тем, кто заинтересовался, нужно знать, что у нас запрещено нецензурно выражаться, употреблять спиртные напитки, наркотики, курить, приносить вред природе и окружающим людям. Деятельность нашей организации благословил владыка Марк. Нам даже выделили место в здании епархии, чтобы мы могли регулярно проводить свои встречи, сборы. Своеобразный маленький храм скаутов.

- А родители юных разведчиков принимают участие в жизни организации?

- Да! Причем с большим удовольствием. Ведь взрослый опыт всегда незаменим, особенно в походе. Кто-то помогает детям готовить на костре, кто-то - оказывать первую помощь. Кроме работы, какую мы выполняем, это еще и великолепный отдых на природе. Что может быть лучше! Ведь мы, современные люди, совершенно разучились отдыхать...

- Что самое трудное для вас как для руководителя?

- Грубо говоря - искать деньги. Ведь ОЮРС является неприбыльной организацией, поэтому мы постоянно нуждаемся в материально-финансовой помощи. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных граждан, православных родителей, школьников, студентов, педагогов, служителей церкви! За здоровье и успехи каждого предпринимателя, который сможет нам помочь, будут молиться в восстанавливаемых нами монастырях. Это - инвестиции в будущее, гарантом которых выступает наша совесть. Мы убеждены, что необходимость и результативность нашей работы доказаны самой жизнью.

Счет 260053475 в СОД АППБ «Аваль», МФО 337483, код ЕДРПОУ 23055127. Тел. 36-55-57 (вечером).

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть все-таки исполнители желаний!

Когда государство отворачивается от своих же детей, - надежда только на таких людей

Так уж устроен человек: если случается беда, кричишь о помощи, рассказывая о своей боли всему свету, или наоборот, закрываешься в себе - но знаешь, что будет «свет в конце тоннеля»... Рано или поздно... Читати статтю повністю