Культура

"Рубилово" по-рыцарски и не только

В Сумах впервые прошел этно-исторический фестиваль "Слобожанская палитра"

Среди многочисленных культурных мероприятий субботы, 1 октября - выставок и концертов, посвященных Дню пожилого человека, Дню музыки и Дню учителя, - "Слобожанская палитра" выделялась уже тем, что фестиваль проходил на открытом воздухе - в парке им.Кожедуба.

Первоначально организаторы - Сумская областная общественная организация старшеклассников "СМАЙЛ", Сумской клуб исторического фехтования "Асгард" и городской центр досуга молодежи - планировали, что фестиваль начнется в 17.00 в пятницу и продолжится в субботу, так как программа намечалась довольно обширная. Но в результате уложились в один день. Сыграли роль и ограниченное финансирование, и погодные условия.

Идея провести этно-исторический фестиваль по примеру других городов возникла у ребят из "СМАЙЛа". Был разработан проект, поданный в числе 28 других проектов от 11 молодежных и детских организаций нашего города на конкурс, объявленный горсоветом в мае. "Слобожанская палитра" победила наряду с еще пятью программами и получила грант в размере 12700 грн.

Главным пунктом программы фестиваля был рыцарский турнир, который проводился в трех категориях: "щит-меч", "меч-меч" и "5 на 5". Начавшись ближе к полудню, бои длились шесть с лишним часов. В них участвовали 10 представителей сумских клубов исторической реконструкции и 25 гостей из Киева, Харькова и Нежина. Лучшим в категории "щит-меч" стал опытный боец из Харькова Евгений Онищенко (он же Бука), на 2-м месте - Константин Наталуха ("Асгард", г.Сумы), на 3-м - Борис Башкатов ("Тамерлан", г.Сумы). В категории "меч-меч" 1-е и 2-е место у тамерлановцев, на 3-м - представитель харьковского клуба "ДЗХ-Спарта".

Среди зрителей присутствовали как знатоки, так и дилетанты (последних, естественно, было больше). Ничего не понимающим в правилах рыцарских поединков и не отличающим меч-баклер от меча-фальшиона было интересно наблюдать за процессом облачения рыцарей в самодельную амуницию и изучать ее разнообразие: на турнире не было двух одинаковых шлемов, кольчуг или щитов. А уставшие наблюдать за событиями на ристалище могли пофотографироваться в многокилограммовых рыцарских доспехах, поупражняться в стрельбе из лука под руководством "средневекового" лучника из Киева, собственноручно отчеканить сувенирную монетку и приобрести эксклюзивное украшение ручной работы.

Выставка-ярмарка hand-made - непременный атрибут подобных фестивалей. Было на что посмотреть и на "Слобожанской палитре". Сумские мастера представили художественные изделия из кожи (от брелоков и браслетов до всевозможных футляров и шкатулок), ювелирные украшения и аксессуары. Привлекали внимание колье и серьги из редких камней, кованые броши, кольца, подвески и заколки для волос из меди и латуни с различными поделочными камнями. Ремесленники из Николаева торговали массивными браслетами с ручной росписью, бижутерией и сувенирами из полимерной глины. Были здесь и изделия белоцерковских керамистов - миленькие колокольчики из белой глины в виде домиков.

А на импровизированном монетном дворе заправлял молодой ровненец в шароварах и вышиванке. Чеканить монетки особенно нравилось детям. Алюминиевая стоила 10 грн., медная и латунная - по 20. Выбираешь рисунок ("Сумы", "Любов і злагода", "На счастье"), берешь увесистый молот и ударяешь им по наковальне, где лежит металлическая заготовка.

Перед самой зрелищной частью рыцарского турнира - групповыми боями 5 на 5 - участники фестиваля имели возможность подкрепиться. В одной из палаток разместилась полевая кухня, где кормили пловом с салатом и поили чаем. А вот погода подвела, и кульминация турнира прошла под проливным дождем. Что такое "5 на 5"? Это полноконтактный групповой бой, "рубилово", как говорят сами реконструкторы. Побеждает команда, бойцы которой сумеют устоять на ногах в жестокой схватке, где ломаются копья и арбалеты, рвутся кожаные ремни, гнутся стальные доспехи, а порой и хрустят сломанные кости. К счастью, на "Слобожанской палитре" обошлось без травм, и дежурившая здесь с самого утра бригада "скорой" могла расслабиться. 1-е место заняла команда "ДЗХ и грибы" (название понятно только избранным), на 2-м - команда Альянса клубов исторической реконструкции "АКРА", на 3-м - команда Киевского фехтовального клуба. Победители получили дипломы и денежные призы.

Заключительная часть фестиваля - этно-концерт - началась с наступлением сумерек и продолжалась до 23.00 с перерывом на файер-шоу сумского театра "Созвездие огня". Выступили все заявленные группы: "Экспромт" играл ирландский рок, Underzong - этно-фьюжн-джаз, группа "Солнце" исполнила несколько фолк-роковых композиций, а музыканты Inspiring были верны sympho melodic metal.

Впечатление от фестиваля и у организаторов, и у гостей осталось хорошее. Говорит Диана Дубинская, администратор феста от "СМАЙЛа":

- В целом мы довольны. В выделенные деньги, конечно, не уложились, будем как-то выкручиваться. Надеемся, что в следующем году все пройдет еще лучше, так как учтем свои проколы, в том числе и недостаточную рекламу фестиваля.

С ней согласен и капитан клуба "Асгард" Дмитрий Дрозд, гофмаршал (главный судья) турнира. А вот что нам сказал известный в кругах реконструкторов 38-летний боец Бука (Евгений Онищенко) из Харькова, приехавший на фестиваль с женой:

- Я занимаюсь этим делом уже 16 лет, и мне до сих пор интересно. Амуницию делаю в своей мастерской. С сумскими бойцами из "Асгарта" и "Тамерлана" встречался на "Старой крепости" в Тростянце (в июне) и могу сказать, что у некоторых прогресс налицо. Организацией фестиваля мы довольны: и размещением в гостинице "Факел" у легкоатлетического манежа, и питанием. Снаряжение наше доставили, в общем, все было на уровне.

Итак, ждем следующего фестиваля. Интересно, как он будет называться? (Предложения по поводу названия и программы можно подавать в Сумскую общественную организацию "СМАЙЛ" или в городской Центр досуга молодежи по тел.: 215-064, 657-740.)

Ольга Щербак


п»ї
Читайте у цій рубриці

Обновлена партизанская выставка

Празднование 70-летия партизанского движения на Сумщине не завершилось официальными мероприятиями в Путивле. Окунуться в ту эпоху поможет обновленная экспозиция и тематическая выставка в Сумском областном краеведческом музее.

Партизанская экспозиция состоит из материалов о партизанах... Читати статтю повністю

Шоумен - лучший пес из почти 200

Читати статтюВ прошлое воскресенье в парке им.Кожедуба состоялась традиционная областная выставка - племенной смотр собак всех пород Кинологического союза Украины. В ней приняло участие 198 собак, хозяева которых проживают на Сумщине.

Как рассказала эксперт международной категории, зоотехник... Читати статтю повністю

Откроем «Школьную тетрадь»?

«Я пришел на эту выставку поучиться!» - сказал на открытии известный фотограф, член Союза фотохудожников Украины и России Сергей Бугаенко.

Какие же должны быть мэтры фотодела, чтобы настоящему профессионалу было интересно у них поучиться, чтобы он бросил все свои дела и пришел посмотреть?... Читати статтю повністю

Кубку рыбаков - 5 лет!

1-2 октЯбрЯ в живописнейшем месте на речке Псел, неподалеку от села Червоное Сумского района прошли соревнования по ловле рыбы спиннингом с берега.

Организатором уже в пятый раз выступает Сумской клуб рыбаков (www.fishing.sumy.ua). Как рассказал администратор этого интернет-проекта... Читати статтю повністю

Внимание, конкурс!

Департамент профилактики правонарушений МВД Украины совместно с редакцией газеты «Именем закона» приглашают всех желающих поучаствовать в конкурсе на лучшее письмо граждан про деятельность участковых инспекторов милиции на тему «Спасибо за помощь». Тематика писем должна быть направлена... Читати статтю повністю

Праздник больших чудаков

Читати статтюВ день туриста (27 сентября) в уютном зале музея туризма и краеведения областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью собрался цвет детского туристического движения, люди, стоявшие у истоков детского туризма в нашем городе и области.

Светлана Николаевна... Читати статтю повністю