Ділова розмова

Не строишь - уходи!

В минувшую среду депутаты Сумского горсовета отказались продлевать договора аренды на участки сразу для двух строительных компаний.

Ими стали ООО «Созидание», которое хотело продлить аренду на три года на 19,5 сотки под строительство многоэтажки на ул.Труда, 9, и ПАО «Сумстрой», которое намерено было продлить аренду на 54,6 сотки на три года под многоэтажку на Новоместенской, 23-А.

Веские аргументы против продления высказал лидер фракции «Рiдне мiсто» в горсовете Ярослав Куц: «И один, и второй участок пустуют уже пять лет. Зачем же продлевать аренду этим фирмам? Есть ли у них какие-то обязательства перед городом? Получат ли Сумы социальные квартиры? Если нет, то не выгоднее ли для громады выставить участки на аукцион и указать в его условиях в том числе и социальные обязательства в виде квартир и т.д.?»

Депутатов поддержал главный городской архитектор Владимир Быков, напомнивший, что ко всему прочему на Новоместенской по генеральному плану развития Сум и не должно быть никакого дома. Там планировался Дворец пионеров, и в целом это земли общественной застройки.

Противостоять народным избранникам попытался замначальника горуправления земресурсов Александр Красуля. Он пояснил, что, естественно, решение о продлении или непродлении договоров аренды принимает горсовет. Но по закону, арендатор, который надлежащим образом использовал выделенную землю, имеет первоочередное право на возобновление срока действия договора аренды на тот же срок.

- А разве они выполнили

условие о строительстве домов? - удивились депутаты. - Тем более речи нет о добросовестном пользовании землей. Строительный забор на Новоместенской постоянно падал все эти годы, а сейчас его вообще разобрали...

Потому решено было выставить более чем 70 соток на аукцион. Есть, правда, сомнения, что найдутся желающие на эти участки. Ведь несколько кусков земли под строительство многоэтажек город не может отдать с аукциона уже не первый год. На Новоместенской же необходимо обустраивать ливневку, дорогу и спуск в парк, что потянет за собой немало миллионов...

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Доходы - на расходы

На прошлой неделе депутаты горсовета направили на дополнительные расходы почти 7 млн. грн., полученных за счет перевыполнения доходной части горбюджета.

Из них на ремонты систем теплоснабжения в детсадах №№6, 31, 1 - 41,7 тыс. грн., ремонты теплосетей в школах №№22, 8, 15, 20,... Читати статтю повністю