Коммуналка

Экспериментальная куча

«На ул.Некрасова возле контейнеров для сбора ТБО - огромная куча мусора, как раз напротив моего дома, - жалуется сумчанин Виталий. - Когда же ее уберут?

В этой части города контейнерных площадок для частного сектора мало. Вот и несут, везут к нам. Но здесь же не мусорный полигон! Жалуемся - убирают, а потом снова месяцами копится».

Директор ООО «А-Муссон» Алексей Олейник обвинение в том, что мусор не убирается месяцами, решительно отмел: «Крупногабаритный и строительный мусор мы убираем еженедельно, по графику. Кроме того, там накапливаются растительные отходы - их должен вывозить жэк. Мы, конечно, вывозим и их - куда нам деваться, но все-таки жэк тоже должен выполнять свою часть работы. И наконец, жители частного сектора должны заключать с нами договора на вывоз ТБО и оплачивать эту услугу. А сейчас оплата в частном секторе составляет лишь 24%».

Вряд ли кто-то всерьез думает, что работники «А-Муссона» должны работать бесплатно или что оплачивать услугу должен кто угодно, только не он. Чаще всего неплательщики о других вообще не думают. Интересный факт: зачастую не заключают договор и не оплачивают услугу далеко не бедные люди. Мусор они вывозят на джипах и мерседесах... до ближайшей контейнерной площадки. А самые дисциплинированные - пенсионеры. Вот и получается, что зажиточные и молодые живут за счет бедных и старых. Впрочем, вряд ли соображения морального плана помогут что-то изменить в этом запущенном случае.

Зайдем со стороны права. В законе «Об отходах» сказано и об обязанности оплачивать услугу (ст.15), и о требовании заключить договор на услугу вывоза ТБО (ст.35). А в «Правилах благоустройства г.Сумы» предусмотрен штраф за отсутствие договора на вывоз ТБО по ст.152 Кодекса об админнарушениях - от 20 до 80 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (сейчас 340-1360 грн.). Такой штраф для «крутых» граждан, принципиально не желающих унижать себя равенством с рядовыми гражданами, конечно, небольшой. Но назначать его можно регулярно и так долго, как будет нужно для осознания того, что за чистоту должны платить все.

Замглавы Ковпаковской райадминистрации Николай Яковенко согласен: «Проблема есть. Но если бы организация, занимающаяся вывозом мусора, составила акт о злостном нежелании гражданина заключать договор, то мы бы его привлекли к админответственности, оштрафовали. Сами работники райадминистрации с этим не справятся - их раз-два и обчелся, и транспорта у нас нет, много ли пешком выходишь? Ведь в частном секторе нашего района - больше 13 тысяч домов».

Замглавы Заречной райадминистрации Роман Чесноков настроен по-боевому и уверяет, что райадминистрация плотно работает с квартальными, а к тем, кто не заключает договоров на вывоз ТБО, регулярно принимаются меры административного воздействия. О проблемах ул.Некрасова слышит впервые - в райадминистрацию такие жалобы не поступали. Спросили мы и о том, почему на ул.Криничной нет ни одной контейнерной площадки. Есть ли у хозяев коттеджей договора и куда они девают мусор? Оказывается, у тех высокие заборы, злые собаки и нет квартальных - админкодексу таких препятствий не преодолеть.

«Вы еще напишите, что нам регулярно жгут контейнеры и воруют металлические сетки», - напутствовал нас Алексей Олейник. Вот, пишем: жгут и воруют. «А мусор возле контейнерной площадки уже через день снова будет - жители нанесут, можете проверить», - заверил нас директор. Проверили через день после уборки - чисто. Так все же убирает «А-Муссон» каждую неделю, согласно графику, как заверил нас директор, или только после настойчивых жалоб - как рассказал нам Виталий? Эксперимент продолжается.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мокрое дело - с мертвой точки

Попасть в детсад на Кирова скоро можно будет только вплавь

Родители детей, посещающих садик №3 «Калинка», что на Кирова, 124, начинают готовиться к осенним заплывам. Дело в том, что со стороны главного входа в это учреждение раскинулась гигантская лужа, исчезающая только засушливым... Читати статтю повністю

Басам - культурный пятачок

Раньше в центре микрорайона Басы был своеобразный культурный пятачок. Клуба у жителей частного сектора не было, но возле библиотеки находилась небольшая сцена под крышей и ряд лавочек напротив. Был тут и туалет, и водоразборная колонка. Теперь ничего нет. Туалет развалился, колонку... Читати статтю повністю

По кочкам, по кочкам

Чтобы добраться до автостоянки завода «Сумсельмаш», необходимо преодолеть настоящую дорожную полосу препятствий.

Внутриквартальная дорога, проходящая между домом по ул.Харьковской, 14, и садиком №6 просто усыпана ямами. Плохое состояние дороги препятствует нормальному передвижению... Читати статтю повністю

Основные вопросы главному жэку

Положение в коммунальной сфере волнует сумчан все больше. Оно и понятно - нынче люди стараются контролировать каждую копейку в расходах и хотят точно знать, за что они платят и что получают взамен.

Видимо, поэтому появление три месяца назад в областном центре единого коммунального... Читати статтю повністю