Соціум

Чернобыльцам дали на лекарства

Горсовет принял решение о выделении недостающих 123 тыс. грн. на оплату льготных рецептов

Инициатором этого вопроса на сессии 26 октября выступил регионал Юрий Перепека. Он сообщил, что с соответствующей просьбой к руководителям всех фракций горсовета обратились сумские общественные организации чернобыльцев.

Начальник управления труда и соцзащиты населения Татьяна Масик объяснила, что, согласно закону о соцзащите граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, средства на обеспечение их медикаментами ежегодно выделяются из госбюджета. На 2012 год Сумской области было выделено 645,7 тыс. грн., к которым облсовет дополнительно выделил еще 2 млн. грн. Из этих 2,645 млн. грн. конкретно на Сумы, где по статистике проживает больше всего чернобыльцев-ликвидаторов, область выделила 928,4 тыс. грн. Из них на аптеки для выдачи лекарств по бесплатным рецептам - 631,4 тыс. грн. Но в марте облсовет изменил свое решение и уменьшил финансирование для Сум на 247,4 тыс. грн., которые были распределены на районы области. В результате этого уменьшения на аптеки осталось 400 тыс. грн. (тогда как в 2010 году на бесплатные рецепты было фактически использовано 752,7 тыс. грн.). Таким образом, по состоянию на 1 апреля текущего года на аптеку №113, например, где отоваривают большинство бесплатных рецептов, осталось всего 197 тыс. грн. (это примерно 20 тыс. грн. в месяц). На сегодня из них осталось всего 39,9 тыс. грн., то есть около 19 тыс. грн. в месяц, при том что реальная потребность не менее 50 тыс. грн. в месяц, и это только на бесплатные рецепты для взрослых.

- Поэтому, конечно, проблема на сегодня возникла действительно серьезная. Когда поступает финансирование, люди занимают очередь в аптеку с самой ночи и в течение буквально первых двух дней месяца деньги на бесплатные рецепты на текущий месяц уже заканчиваются, - сказала Т.Масик. - Мы сделали расчет - чтобы выровнять ситуацию на оставшиеся до конца года два месяца, не хватает 123 тыс. грн., из них на 113-ю аптеку, где больше всего берут лекарств взрослые чернобыльцы, - 100 тыс. грн.

Вопрос вызвал оживленную дискуссию в сессионном зале. Мэр Геннадий Минаев акцентировал внимание депутатов на том, что это гарантии государства, а не горсовета. Это подтвердила и начальник финуправления горсовета Светлана Липовая (депутат от фракции "Батьківщина"), непрозрачно намекнув, что денег в горбюджете на такие цели нет.

Инициатор вопроса о выделении денег чернобыльцам Юрий Перепека возразил, что в сложившейся на сегодня ситуации не имеет значения, чьи это полномочия, ведь люди, которые обратились к горсовету, - жители города Сумы. Его поддержало и большинство депутатов фракции "Батьківщина", представитель которой - Юрий Шнитке, член депутатской комиссии по вопросам образования и медицины - сообщил, что профильная комиссия рассматривала этот вопрос и единогласно решила его поддержать.

- Если государство, которое гарантировало компенсацию, не обеспечивает наших горожан в полной мере, мы должны выделить деньги и поддержать людей. Не такая уж и большая сумма, и закон не запрещает нам это делать. Сейчас уже нет времени разбираться, почему облсовет сделал такое распределение, насколько мне известно, они его будут исправлять, а людям надо помочь именно сейчас.

- Я, вообще-то, не против, - оппонировал мэр. - Но у нас в городе, кроме чернобыльцев, еще 14 категорий льготников, которым положены лекарства по бесплатным рецептам. Может, и кощунственно так говорить, но чем чернобыльцы лучше, скажем, ветеранов войны, или афганцев, или других? Что я им скажу, если завтра они ко мне придут и спросят, почему чернобыльцам дали денег, а нам нет? Проблема же не в 123 тысячах, а в отсутствии системности в этом вопросе.

Как бы там ни было, Г.Минаев все же поддержал решение о выделении денег. А вот его фракция "Рідне місто" - нет. Поэтому с первого раза не хватило трех голосов. Но потом депутаты решили вернуться к этому вопросу, и со второго раза решение таки удалось принять минимальным количеством голосов - 39, хотя его снова не поддержала фракция "Рідне місто" и часть депутатов "Батьківщини".

Чернобыльцы, присутствовавшие на сессии, покидали зал со словами "спасибо".

- Да за что спасибо-то? То, что решение проголосовано, еще не значит, что эти деньги есть в бюджете... - "порадовал" их вдогонку мэр.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Роды... под прицелом видеокамер

Читати статтюТелешоу уже прочно вошли в нашу жизнь. Их героями становятся наши знакомые, соседи, родные. Недавно нам удалось поговорить с героем телешоу «Секс-миссия» - уроженцем Глухова Сергеем Шумом.

Передача с участием супругов Сергея и Люсьены Шумов вышла в эфир 31 октября на канале «1+1»,... Читати статтю повністю

Методика для солнечного ребенка

Индивидуальное занятие. За столом друг напротив друга сидят ребенок и преподаватель. Четко выговаривая каждый звук, Наталья Васильевна произносит: «Чашка». И показывает картинку с яркой чашечкой.

Девочка-ученица внимательна и напряжена. Она старательно повторяет за наставником:... Читати статтю повністю

Их жизнь зависит от инъекций

Читати статтюСейЧас маленькой сумчанке Илоне Орловцевой три года. Полтора из них она болеет сахарным диабетом. Как рассказала ее мама Инна, болезнь дочери была для семьи как гром с ясного неба. Однажды Илонка подхватила вирусное заболевание. Долго болела и никак не могла окончательно выздороветь.

... Читати статтю повністю

Почему сумские клиенты «Универсал Банка» вынуждены ехать в Харьков?

Недавно в редакцию обратилась сумчанка Светлана:

- Мы три года были клиентами «Универсал Банка». В Сумах у него был только один филиал. И вот в один прекрасный день мы пришли в банк и опешили. Объявление на дверях гласило, что филиал закрылся, а ближайшее отделение находится в Харькове.... Читати статтю повністю

"Требуется сиделка"

Читати статтюБлизкому человеку нужен постоянный уход, а вы не можете оставить работу. Как быть?

С подобной проблемой сталкивались многие. К большому сожалению, никто из нас не застрахован от болезни или несчастного случая. Беда всегда приходит внезапно. Инсульт, паралич, тяжелая травма или... Читати статтю повністю

На первый-второй рассчитайсь!

Читати статтюИзвестно, что в начале учебного года после медосмотров детей для занятий физкультурой распределяют на группы здоровья. Хотя в прошлом году Минобразования и заявляло, что их будет 4-5 (в зависимости от состояния здоровья учеников), по-прежнему существует три группы здоровья: основная,... Читати статтю повністю

ВоЛьготно ли живется слугам народа?

Наша газета писала о том, как после принятия в первом чтении законопроекта, предусматривающего выплату льгот 16 категориям граждан в зависимости от наличия денег в госбюджете, Раду штурмовали афганцы и чернобыльцы.

На второе рассмотрение этот законопроект выносить не будут. Но сама... Читати статтю повністю

Транспортные мосты сожжены

Читати статтюНесмотря на все жалобы сумчан, власть заявила, что возврата к старой схеме не будет

С субботы, 29 октября, пассажирский транспорт в Сумах выехал на маршруты по новой схеме.

Как рассказал начальник отдела логистики горсовета Валерий Семесенко, чтобы не допустить срыва, в первые... Читати статтю повністю

Осенняя ярмарка

В прошлую пятницу возле здания главного управления агропромышленного развития ОГА по ул.Первомайской состоялась областная ярмарка продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В ней приняли участие больше 70 товаропроизводителей. Здесь были свежие мясные, кондитерские,... Читати статтю повністю

Социальная работа - искусство налаживать связи между людьми

Роль людей, которые ежедневно обеспечивают социальную защиту населения, трудно переоценить. Ведь только в Сумах проживает больше 17 тысяч инвалидов, многие из которых постоянно нуждаются в помощи в силу возраста или болезней. А единственная государственная организация, которая ее... Читати статтю повністю