Так і живемо

Патриотизма нет - есть убытки!

После переговоров с мэром КСПУ включила горячую воду, а «Сумытеплоэнерго» - выключило

Почти два месяца жители северной части города, обслуживаемой КСПУ, сидели без горячей воды: сначала котельная была остановлена на плановые гидроиспытания, а потом руководство предприятия отказалось включать воду до тех пор, пока не будут пересмотрены тарифы.

Однако в результате сложных переговоров мэру Геннадию Минаеву все же удалось достучаться до патриотизма в сердцах почетного гражданина Сум, председателя правления СНПО им.Фрунзе Владимира Лукьяненко и его заместителя - члена исполкома Сергея Калашника. И 6 июля КСПУ таки пустила горячую воду по так называемому малому кругу: на часть Курского микрорайона, улицы Холодногорскую, Лермонтова, Металлургов и Ремесленную. Остальные потребители получат долгожданное благо цивилизации примерно через неделю - после того как будут устранены оставшиеся порывы теплосетей, возникшие во время испытаний.

Однако не успело городское руководство порадоваться своей нелегкой победе, как спустя трое суток возникли аналогичные трудности с другой стороны: утром 10 июля исчезла горячая вода из кранов тех сумчан, которых обслуживает ООО «Сумытеплоэнерго».

- У нас по плану должен начинаться ремонт, причем трех котлов одновременно: одного - капитальный и двух - текущий, - сказал на аппаратном совещании в горсовете 10 июля замдиректора «Сумытеплоэнерго» ЛЕОНИД ПЛЯЦУК. - Убытки, которые мы сегодня несем за счет газовой составляющей тарифа, просто неподъемные - около 600 тыс. грн. в неделю. Такими темпами мы просто загубим ремонт и не успеем подготовиться к отопительному сезону. Поэтому было принято решение остановить ТЭЦ хотя бы до августа, чтобы отвлечь средства на ремонт.

- Говорите, остановлена на ремонт? - засомневался мэр ГЕННАДИЙ МИНАЕВ, - а у меня другая информация! Вот ваш директор (Сергей Кравченко - директор ООО «ТехНова» и ООО «Сумытеплоэнерго». - И.Л.) пишет: «в связи с повышением цены на газ... мы вынуждены прекратить подачу горячей воды до тех пор, пока не будут установлены тарифы, соответствующие реальным затратам предприятия на производство тепловой энергии...» Так какова же реальная причина?

- Я не знаю, что говорит Кравченко. У меня - плановый ремонт, и никаких ультиматумов здесь нет, - ответил Л.Пляцук.

- В общем, так, - резюмировал мэр, - тарифы, конечно, будут пересмотрены, но это произойдет не раньше сентября. А пока вы передайте своему директору-несумчанину, что сумчане не могут ходить немытые. Когда они немытые - они злые. Так что я прошу как можно скорее включить горячую воду, иначе будем говорить уже по-другому...

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Центральное... столпотворение

Появится ли в Сумах стационарная пригородная автостанция?

Кто не замечал, как в любое время и в любую погоду на Кузнечной и Красногвардейской выстраиваются очереди в ожидании маршрутки или автобуса для поездки в близлежащие села?

- Почему в центре создается такое столпотворение?... Читати статтю повністю

Цена обещания - ожидание...

Когда ЦРБ станет новоселом?

В редакцию ВШ все чаще обращаются жители как областного центра, так и Сумского района. Не передумали ли городские власти выделить помещение райбольнице?

Этот вопрос вновь всплыл как составная часть «мусорного пакета», а жители Верхней Сыроватки отказали... Читати статтю повністю

Жара... Цены пошли

К осени проезд в маршрутке может стоить 1 грн. 80 коп., а в частном автобусе - 85 коп.

За такое изменение тарифов выступают перевозчики, подавшие в горисполком соответствующие предложения с расчетами. Целесообразность повышения цены на проезд в транспорте будет рассматриваться управлением... Читати статтю повністю