Культура

Акция гламура в СМуГе

Что такое гламур? Стиль, мода, явление, образ жизни, фанатичное поклонение, безвкусица, неестественное смешивание сознательных и бессознательных процессов?

Желание выделиться блестящими побрякушками, очаровать шармом винтажных аксессуаров и довести соперниц до обморока люминесцентным розовым цветом? А может, навязанное модой обезличивание человеческого образа?

В этом пытались разобраться сумчане, пришедшие на прошлой неделе в Сумскую муниципальную галерею на открытие выставки-акции, целиком и полностью посвященной гламуру во всем его многообразии. Свое видение этого явления в современной жизни представили сумским зрителям в виде живописи, графики, скульптуры, инсталляций, фото, перфомансов и видеофильмов молодые художники из Сум, Киева, Харькова, Винницы и Ялты. Творческая молодежь Украины считает, что, вполне вероятно, с изменением общественных ценностей гламур в скором времени обесценится и исчезнет. Однако его влияние мощным информационным потоком изливающееся с обложек глянцевых журналов, экранов телевизоров, мониторов компьютеров, - огромно. Но красота ли это на самом деле? Сумчанам предлагалось поразмыслить: что есть красота? И почему ее обожествляют люди? Это сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? Оригинальная выставка молодых художников, а также, просмотр видеоинтервью по теме «что такое гламур» ждет всех желающих на этой неделе.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть и такое кино

Читати статтюМы не видим его лица - на экране только несвежая белая майка и на ее фоне тревожные руки, словно дублирующие весь его как бы даже бесстрастный рассказ.

Только таким безжизненным голосом можно рассказывать о произошедшем с тобой ужасе - но руки выдают: недоумевают, молят, пытаются... Читати статтю повністю

День села - с размахом

Как правило, когда разговор заходит об украинских селах, в памяти сразу всплывают заброшенные домики, доживающие свой век пенсионеры, уезжающая сразу после школы молодежь... Такая картина, увы, типична для многих сел. Но, к счастью, есть и такие населенные пункты, которые всем своим... Читати статтю повністю

Осенние сказки Германии

Читати статтюГерманию я впервые увидала под Семипалатинском. В бескрайних степях моей юности, где царили только слепящие глаза ветер с песком и незримый мирный атом, на горизонте вдруг появлялись картинки из книжки братьев Гримм.

Пряничные домики в гирляндах цветов, деревянные тротуары и немыслимые... Читати статтю повністю