Культура

Наталья Гордийко: «Объективно!»

Это давно не хобби. Это серьезная любовь к фотографии. Фотоаппарат всегда с ней. Ни один кадр не будет упущен. Молодой фотохудожник из детско-юношеской фотостудии «Мы» Наташа Гордийко презентовала свою первую персональную выставку художественной фотографии «Объективно».

Самые обычные вещи в объективе фотографа превращаются в уникальные. Лестницы, узкие улочки с небом в просвете, углы домов, окна, почтовые ящики - да-да, старые почтовые ящики! - кажутся чуть ли не сказочными, полными смысла, тайн, загадок. Все приближенно, выпукло, поэтому приобретает какое-то новое значение и ценность. «Мне нравится фактура. Нравится видеть в обычных предметах особый смысл. Вот почтовый ящик... В нем письма отовсюду. Он сближает людей...» - комментирует автор. Наташа занимается в студии «Мы» с десятого класса. А сейчас она уже студентка 4-го курса СумГу, факультет ТеСЭТ (в прошлом инженерный). Она мечтает о такой работе, которая бы давала ей возможность заниматься фотографией для души.

До 8 декабря разножанровые работы Наташи будут украшать стены уютного клуба-кафе «Сумка», и все желающие смогут увидеть и оценить взгляд фотохудожника. А на открытии выставки было много похвал. Руководитель фотостудии «Мы» Любовь Беспалая сказала с радостной улыбкой: «Вот мы уже и доросли до авторской экспозиции! Наташа - лауреат и победитель многих международных конкурсов. Я могу только поздравить!» Тепло и искренне говорили знаменитые мастера фотодела. Наталья Говорухина, руководитель фотоклуба «Позитив»: «Талантливо. У Любови Николаевны Беспалой не бывает неталантливых детей. А на этой выставке я бы хотела подчеркнуть умелый подбор работ. Здесь нет ни одной лишней. Ничего не хочется выбросить. Здорово представлена фактура. Желаю Наташе... пусть все сложится, как хочется!» Фотограф Сергей Бугаенко: «Любая маленькая выставка - это маленький день рождения. Здесь хорошие снимки, они не подвержены влиянию модных тенденций. Они на все времена. Я хочу подарить тебе книгу «100 лучших фотографий», надеюсь, когда-нибудь и твои работы войдут в такой альбом». Известным коллегам по цеху объективно понравилось. Заходите посмотреть и вы.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Им под силу не только карвинг

Недавно в Киевском национальном торгово-экономическом университете состоялось грандиозное шоу - VII Международный конкурс по кулинарному искусству и сервису в Украине, а также І Открытый чемпионат по карвингу.

Что такое карвинг в кулинарии? Так называют фигурную резку по овощам... Читати статтю повністю

Бродячие музыканты-индейцы в Сумах

ВеЧером 18 ноября нашу Сотню окутывал дым, звуки «музыки ветра», деревянных духовых, ритмы там-тамов и слегка гортанные, мелодичные распевы «Гей-я-го!».

Сумчане, привлеченные необычными, но весьма гармоничными звуками, шли к их источнику и наконец увидели редкое зрелище: напротив... Читати статтю повністю

Этническая Сумщина

На прошлой неделе в отделе искусств областной научной библиотеки прошли два ярких праздника - литературно-музыкальный вечер ко Дню независимости Республики Польша, организованный и проведенный городским Польским центром «Вера. Надежда. Любовь», и вечер «Эллины Сумщины», посвященный... Читати статтю повністю

«Всесвіт очима дитини»

Жюри пришлось потрудиться. Но это труд благодарный, ведь дети получили призы и стипендии, а их изделия и картины за месяц выставки увидело множество сумчан.

Люди были поражены талантом, профессионализмом, фантазией детей, подростков и молодежи. Все это о 15-м ежегодном конкурсе... Читати статтю повністю

Соревновались юные журналисты

В Сумской гимназии №1 финишировал ІХ Областной турнир юных журналистов. Остротой пера мерились 8 команд из Сум, Лебедина, Тростянца и Шостки. По итогам конкурса первое место получила команда "Эспада" из Сумской школы №10. Второе место разделили Nota Bene и "Диалог" из Сумской гимназии... Читати статтю повністю